Argentino A, B y TDI - Todas las designaciones

miércoles, 16 de febrero de 2011

Los árbitros para el fin de semana

Un tucumano dirige a Central ante el Lobo entrerriano, de Paso de los Libres viene el juez para For Ever-Sarmiento y la sorpresa de la fecha: terna catamarqueña para Vélez-Mitre.


El Consejo Federal de la A.F.A. dio a conocer las designaciones para este fin de semana de todos sus torneos, es decir el Argentino A, Argentino B y Torneo del Interior.

El domingo Central Córdoba recibirá la visita de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por la 23ª fecha del Argentino A, para este encuentro el árbitro designado es el tucumano Luis Lobo Medina, quien será asistido por Jorge Royano de Salta y por Alejandro Poratti de Venado Tuerto.

Por el Argentino B, donde Sarmiento tendrá una visita de riesgo a Resistencia para enfrentarse ante Chaco For Ever por la 20ª fecha, el árbitro será
Luis Pérez de Paso de los Libres.
En tanto que para la 5ª fecha del Torneo del Interior hay una sorpresa en las designaciones, para el encuentro entre Vélez y Mitre la terna será catamarqueña, Juan Rivero es el árbitro principal.
Para el resto de los partidos habrá ternas tucumanas en la mayoria de ellos.
Rodrigo Rivero dirige Sportivo Fernández-Unión Santiago en la capital del agro.

Para Clodomira-Sportivo Dora el juez será el tucumano Walter Lescano. Otro tucumano para Sportivo Tintina-Güemes: Diego Rodríguez Fernández.

En Termas de Río Hondo, Emilio Maguna de la liga santiagueña será el juez para 25 de Mayo-La Florida de Tucumán.

Finalmente en Frías, donde jugarán Atlético Frías y Estudiantes de Huaico Hondo, el árbitro será Jesús María Aldeco de Valle Viejo, Catamarca.



Todas las designaciones:


Torneo Argentino A - Grupo 3 - 23ª fecha:


Central Córdoba (Santiago del Estero) vs Gimnasia y Esgrima (C. del Uruguay)

Domingo 20 de Febrero, 19:00 hs.

Arbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán).

Asistentes: Jorge Royano (Salta) y Alejandro Poratti (Venado Tuerto).

Cancha: Central Córdoba (Santiago del Estero).




Torneo Argentino B - Grupo 6 - 20ª fecha:

Chaco For Ever (Resistencia) vs Sarmiento (La Banda)

Domingo 20 de Febrero, 17:30 hs.

Arbitro: Luis Pérez (Paso de los Libres).

Asistentes: Daniel Zualet y Juan Verón (Mercedes, Corrientes).

Cancha: Chaco For Ever (Resistencia).




Torneo del Interior - 5ª fecha:


Vélez Sársfield (San Ramón) vs Mitre

Domingo 20 de Febrero, 17:30 hs.

Arbitro: Juan Rivero (Catamarca).

Asistentes: Oscar Rivero y Carlos Morcos (Catamarca).

Cancha: Central Argentino (La Banda).


Sportivo Fernández vs Unión-Santiago

Domingo 20 de Febrero, 17:45 hs.

Arbitro: Rodrigo Rivero.

Asistentes: Roberto Martínez y Carlos Díaz.

Cancha: Sportivo Fernández.


Clodomira vs Sportivo Dora

Domingo 20 de Febrero, 17:30 hs.

Arbitro: Walter Lescano (Tucumán).

Asistentes: Gabriel Adet y Natalia Villarroel (Tucumán).

Cancha: Clodomira.


Sportivo Tintina vs Güemes

Domingo 20 de Febrero, 18:00 hs.

Arbitro: Diego Rodríguez Fernández (Tucumán).

Asistentes: Oscar Pérez y Mario Argañaraz (Tucumán).

Cancha: a confirmar.


25 de Mayo (Termas) vs La Florida (Tucumán)

Domingo 20 de Febrero, 17:00 hs.

Arbitro: Emilio Maguna (Santiago del Estero).

Asistentes: Angel Argañaraz y Juan Carrillo (Santiago del Estero).

Cancha: 25 de Mayo (Termas).


Atlético Frías vs Estudiantes

Domingo 20 de Febrero, 18:00 hs.

Arbitro: Jesús María Aldeco (Valle Viejo).

Asistentes: Esteban Barros y José Silva (Valle Viejo).

Cancha: Talleres (Frías).



Fuente: Consejo Federal / futboldesantiagodelestero.blogspot

0 comments

Publicar un comentario