Liga Quimilense: El programa de la fecha 7.

miércoles, 31 de julio de 2019



El puntero se presenta el sábado en Quimilí.

Sportivo Tintina abre la fecha ante Quimilí Central el sábado a las 16.00 hs en el estadio rojinegro.

La Liga Quimilense de Fútbol dio a conocer la programación de la 7ª fecha del Torneo Anual 2019, fecha que arrancará este sábado 03 de Agosto en Quimilí, cuando desde las 16 hs Quimilí Central reciba la visita del único puntero que tiene el certamen: Sportivo Tintina.
El día domingo se jugarán los cuatro encuentros restantes, de los cuales dos se llevarán a cabo en Quimilí: Talleres-Granadero Gática y Juventud Unida-Atlético Weisburd; uno en Tintina: Boca Juniors-La Ensenada; y uno en Weisburd: Unión Talleres Fábrica-San Martín.
A continuación el detalle completo de esta nueva y apasionante jornada de la Liga Quimilense de Fútbol: 


Programación 7° Fecha:


Quimilí Central vs Sportivo Tintina
Día: sábado 03/08
Sub-21: 14.30 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Quimilí Central.


Talleres vs Granadero Gatica
Día: domingo 04/08
Sub-21: 13.00 hs.
Primera: 14.00 hs.
Cancha: Quimilí Central.


Juventud Unida vs Atlético Weisburd
Día: domingo 04/08
Sub-21: 12.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Quimilí Central.


Unión Talleres Fábrica vs San Martín
Día: domingo 04/08
Sub-21: 14.30 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Unión Talleres Fábrica (Weisburd)


Boca Juniors (Tintina) vs La Ensenada
Día: domingo 04/08
Sub-21: 14.30 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Boca Juniors (Tintina)









Fuente: Sportivo Tintina Medios / Fútbol de Santiago del Estero

Liga Ceresina: Re-programación 17ª fecha.



Si el tiempo acompaña se juega la ante última fecha.

Tras la suspensión del último fin de semana, se juega la 17ª y ante última fecha donde Atlético Selva visitará al Atlético Tostado, por su parte Unión y Juventud recibirá en Bandera a Unión de San Guillermo.

La Liga Regional Ceresina de Fútbol re-programó para este domingo 04 de Agosto la disputa de la 17ª y ante última fecha del Torneo Oficial 2019 tras la suspensión de la misma del pasado fin de semana, ya que las lluvías caídas en el transcurso de la semana dejaron en malas condiciones el campo de juego de Unión y Juventud de Bandera.
En consecuencia se tomó la desición de suspender la fecha completa ya que se trata de una fecha donde puede haber grandes definiciones de cara al octogonal final.
Dentro de ese contexto, Atlético Selva tendrá un duro compromiso en su visita a Tostado, donde deberá verse las caras frente al puntero absoluto del torneo: Atlético Tostado, partido que comenzará a las 15.30 hs y que será importante para ver cual será la ubicación del Negro Santiagueño en las posiciones finales.
Mientras que en Bandera y desde las 15.30 hs, Unión y Juventud recibirá en su estadio la visita de Unión de San Guillermo. El Tricolor de Bandera se juega una de sus últimas fichas para ingresar al octogonal final, ya que Unión de San Guillermo es un rival directo en la lucha por uno de los últimos puestos de clasificación.
La jornada tendrá además otro encuentro sumamente importante como lo es el gran clásico Ceresino entre Central Argentino y Ceres Unión, a disputarse en la cancha del Aurinegro. 
El programa completo de la 17ª fecha es el siguiente.


Programación 17ª fecha:


Atlético Tostado vs Atlético Selva
Día: domingo 04/08
Sub-23: 13.30 hs.
Primera: 15.30 hs.
Cancha: Atlético Tostado.


Unión y Juventud (Bandera) vs Unión (San Guillermo)
Día: domingo 04/08
Sub-23: 13.30 hs.
Primera: 15.30 hs.
Cancha: Unión y Juventud (Bandera).


Libertad (Villa Trinidad) vs Ferro Dho (San Cristóbal)
Día: domingo 04/08
Sub-23: 13.30 hs.
Primera: 15.30 hs.
Cancha: Libertad (Villa Trinidad).


Central Argentino (Ceres) vs Ceres Unión
Día: domingo 04/08
Sub-23: 13.30 hs.
Primera: 15.30 hs.
Cancha: Central Argentino.


Unión Dep. Arrufó vs San Lorenzo (Tostado)
Día: domingo 04/08
Sub-23: 13.30 hs.
Primera: 15.30 hs.
Cancha: Unión Deportiva Arrufó.













Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Federal A: El fixture del Gaucho.



El 1º de Séptiembre comienza la travesía Azulgrana en el Federal A.

En la primera jornada Güemes debutará como local ante Unión de Sunchales.

En el día de hoy se llevó a cabo el sorteo del fixture del Torneo Federal A, certamen que contará con la participación del recientemente ascendido Güemes, al igual que Central Norte de Salta.
El elenco Azulgrana integrará la zona A junto a equipos como Sarmiento de Resistencia, Chaco For Ever, Central Norte de Salta, San Martín de Formosa, Boca Unidos de Corrientes, Central Norte de Salta,
Unión de Sunchales, Sportivo Belgrano de San Francisco, Douglas Haig de Pergamino, Gimnasia de Concepción del Uruguay, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sportivo Las Parejas, Crucero del Norte de Posadas, Defensores de Pronunciamiento y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
El certamen comenzará el 1º de Séptiembre y en la primera jornada el Gaucho comenzará su participación jugando como local ante Unión de Sunchales.
En esta parte del año se jugará la primera rueda en forma completa, arrancando la segunda rueda el 26 de Enero de 2020 cuando Güemes visite a Unión de Sunchales.
A continuación repasamos el fixture del conjunto Santiagueño en este Torneo Federal A: 

Fixture Club Atlético Güemes


1ª fecha
Güemes vs Unión (Sunchales)


2ª fecha
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Güemes


3ª fecha
Güemes vs Gimnasia (C. del Uruguay)


4ª fecha
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Güemes


5ª fecha
Güemes vs Central Norte (Salta)


6ª fecha
Juventud Unida (Gualeguaychú) vs Güemes


7ª fecha
Güemes vs Sarmiento (Resistencia)


8ª fecha
San Martín (Formosa) vs Güemes


9ª fecha
Güemes vs Sp. Las Parejas


10ª fecha
Libre


11ª fecha
Defensores (Pronunciamiento) vs Güemes


12ª fecha
Güemes vs Douglas Haig (Pergamino)


13ª fecha
Boca Unidos (Corrientes) vs Güemes


14ª fecha
Güemes vs Chaco For Ever


15ª fecha
Crucero del Norte (Posadas) vs Güemes







Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Cultural de Frías: El torneo arrancaría en Agosto.



Se retrasa la vuelta del fútbol oficial.

El Torneo Anual de la Liga Cultural de Fútbol de Frías estaría comenzando para la segunda quincena de Agosto, después de las elecciones. 

El fútbol Friense no arrancará este fin de semana, la pelota recién comenzará a moverse posiblemente el 17 y 18 de agosto, después de las paso.
El torneo que ya tiene un formato, que solo falta sortear para saber quien jugara contra quien, no puede arrancar, porque todavía no se saben cuáles serán los costos y la autorización de los estadios.
El tiempo perdido en poder armar el torneo llevó a una situación muy comprometida, ya que se tendrá que jugar un mínimo de cuatro meses como lo indica el Consejo Federal, y con otra elección de por medio, estaría terminando cerca de las fiestas de fin de año, sin contar alguna suspensión de fecha por motivos climáticos.
Lo tarde que se inicia la actividad de primera, podría llevar a jugar las finales del torneo el próximo año, con el atenuante de que muchos jugadores volverán a sus clubes, porque los pases vencen el 31 de diciembre y el libro a esa fecha está cerrado, por lo que se tendrá que jugar entre semana para no llega a esa situación.

Arbitros
Los árbitros de la Liga Friense realizarán dos pruebas en el mes de agosto, la primera el 1º de agosto que se efectuará en dos partes, la primera parte será la prueba física en la cancha de Hockey de Parque Municipal "Florencia Genesir", y la segunda parte, horas más tarde en la Liga, donde se los evaluará técnicamente con la presencia de dos instructores de Árbitro, el Señor Espinosa y el Señor Pacheco.
La segunda prueba se realizará el 9 de agosto, que determinará quienes son los árbitros que integrarán la Tabla de Mérito.










Fuente: Deportivo Friense

Agua y Energía: Fernando Vázquez.



"Agua y Energía participará en el próximo torneo".

El titular Energético salió al cruce de los rumores sobre la posible no participación de la institución en el próximo torneo Anual y afirmó que el Club jugará el certamen.

En la jornada del lunes trascendió que el Club Atlético Agua y Energía no jugaría en el próximo torneo organizado por la Liga Santiagueña de Fútbol;
sin embargo el presidente de la entidad Energética, Fernando Vázquez desestimó tal información y afirmó "nuestro club jugará el campeonato".
En dialogó con La Banda Diario el titular de la Comisión Directiva del Club Agua y Energía comentó "quiero aclarar que nunca dijimos que no jugaríamos el torneo.
Es cierto, la situación económica es complicada, difícil. El jueves vamos a mantener una reunión todos los miembros de la Comisión Directiva y allí hablaremos la forma en que afrontaremos este campeonato".
Por otra parte consignó, "estamos haciendo refacciones en nuestro club. En los próximos días vamos a terminar con las mejoras en el techo del vestuario visitante. Iniciamos este trabajo para brindarle mejores comodidades a los jugadores que vengan a nuestro club a jugar".
"También estamos poniendo en condiciones el campo de juego. Quiero reiterar que nosotros participaremos en el próximo torneo", sentenció Fernando Vázquez.












Fuente: La Banda Diario 

Superliga: Designacion arbitral.

martes, 30 de julio de 2019



El árbitro para Central Córdoba - Atlético Tucumán.

Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el duelo ante los Tucumanos.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las designaciones arbitrales para la segunda fecha de la Superliga, donde el elenco Ferroviario estará jugando su primer encuentro como local en la Primera División.
En consecuencia el árbitro para el partido entre Central Córdoba y Atlético Tucumán será el Sr. Pablo Echavarría, quien será asistido por Javier Uziga y Diego Martín, en tanto que Lucas Novelli será el cuarto árbitro.
El encuentro que se llevará a cabo en el estadio Alfredo Terrera estará comenzando a partir de las 17.45 hs. 


Central Córdoba vs Atlético Tucumán
Día: sábado 03/08
Horario: 17.45 hs.
Cancha: Central Córdoba.
Arbitro: Pablo Echavarría.
Asistentes: Javier Uziga y Diego Martín.














Fuente: AFA / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Programación semifinales vuelta.



Vueltas definidas.

El domingo juegan Central Argentino-Independiente de Beltrán, mientras que Vélez (San Ramón)-Central Córdoba se jugará el próximo martes.

La Liga Santiagueña de Fútbol definió el programa de partidos para las semifinales de vuelta de la Copa Santiago, tanto en Primera División como en la categoría sub-21.
En Primera División estarán jugando el domingo 04 de Agosto en La Banda, los equipos de Central Argentino ante Independiente de Beltrán a partir de las 16.00 hs.
Mientras que el choque entre Vélez de San Ramón y Central Córdoba pasa para el día martes 06 de Agosto, comenzando también a las 16.00 hs.
En cuanto a los dos encuentros correspondientes a la categoría sub-21, ambos se jugarán el día domingo 04 de Agosto en el estadio de Unión Santiago, en primer turno jugarán Mitre-Unión de Beltrán a las 14 hs y posteriormente a las 16 hs jugarán Unión Santiago-Villa Unión. 


Primera División:

Central Argentino (La Banda) vs Independiente (Beltrán)
Día: Domingo 04/08
Horario: 16.00 hs.
Cancha: Central Argentino (La Banda).
Público: local.


Vélez Sársfield (San Ramón) vs Central Córdoba
Día: Martes 06/08
Horario: 16.00 hs.
Cancha: Vélez Sársfield (San Ramón).
Público: local.


Sub-21:

Mitre vs Unión (Beltrán)
Día: Domingo 04/08
Horario: 14.00 hs.
Cancha: Unión Santiago.
Público: local.

Unión Santiago vs Villa Unión (La Banda)
Día: Domingo 04/08
Horario: 16.00 hs.
Cancha: Unión Santiago.
Público: local.













Fuente: Prensa LSF / Fútbol de Santiago del Estero

Inferiores LCF: 3ª fecha Sub-15.



Central Córdoba se quedó con el clásico.

El Ferroviario venció a Talleres en el clásico Friense por 2-0 y alcanzó la punta. 

Este sábado se disputó la 3ª fecha del Torneo Sub-15 de la Liga Cultural de Fútbol de Frías en las instalaciones de Central Córdoba.
El conjunto Ferroviario fue el único vencedor de la jornada tras ganar el clásico ante Talleres por 2-0 y alcanzar a su derrotado en la punta de la zona A.
El otro encuentro por esta misma zona entre Coinor y Unión Friense fue postergado.
Tuvo fecha libre Dos Leones.
En la zona B ambos encuentros finalizaron igualados 2-2: Atlético Frías-Huracán y Estrella Azul-Villa Paulina.
Instituto Tráfico tuvo fecha libre pero igual se mantiene como el único puntero de la zona B.


Resultados fecha 3:

Zona A

Deportivo Coinor - Unión Friense
Postergado

Central Córdoba 2 - Talleres 0
Goles: Jesús Peralta x2 (CC).

Libre: Dos Leones


Zona B

Atlético Frías 2 - Huracán 2
Goles: Luciano Martinez y Eliseo Santillán (AF); 
Franco Escobedo y Ramón Castillo (H).

Estrella Azul 2 - Villa Paulina 2
Goles: Pablo  Palavecino y Juan Penco (VP); Kevin Cisterna x2 (EA).

Libre: Instituto Tráfico



Posiciones:

Zona A
Central Córdoba 6 pts.
Talleres 6 pts.
Dep. Coinor 3 pts.
Unión Friense 0 pts.
Dos Leones 0 pts.

Zona B
Instituto Tráfico 6 pts.
Estrella Azul 4 pts.
Atlético Frías 4 pts.
Villa Paulina 1 pt.
Huracán 1 pt.


Próxima fecha: 4ª

Zona A
Central Córdoba vs Deportivo Coinor
Dos Leones vs Unión Friense
Libre: Talleres

Zona B
Estrella Azul vs Huracán
Instituto Tráfico Vs Villa Paulina
Libre: Atlético Frías 








Fuente: Deportivo Friense / Fútbol de Santiago del Estero
Foto: Deportivo Friense

Liga de los Barrios de Añatuya: Apasionante definición por penales.



Villa Fernández campeón !!!

Tras igualar 1-1 Villa Fernández se impuso en definición por penales ante Rosso A y se consagró campeón del Torneo Apertura 2019.

En la jornada de este Domingo 28 se disputó la jornada final del Apertura 2019, por el 3º y 4º puesto Malvinas "A" le ganó 5 a 0 a Platense, luego en tiempo reglamentario en la gran final, Rosso "A" y Villa Fenández empataron 1 a 1 (Juan Gonzáles el gol para Rosso y Jesús Gómez el empate para los "Carasucias de Paloma Aseguín), en la definición por penales ganó Villa Fernández por 5 a 4 y se quedó con el título tan anhelado desde hace varios años que se le venía negando, Villa Fernández se consagró Campeón.
Goleador del torneo homenaje a "Coco" Martínez (sus familiares estuvieron presentes en esta fiesta del fútbol) fue Exequiel "Kimba" Gramajo de Rosso "A", la valla menos vencida fue Alfredo "Dibu" Ruíz del Campeón, también desde la organización le entregaron un presente recordatorio a un fiel asistente en cada fecha como es "Antonito" Pacheco.
















Fuente / Fotos: El Polideportivo de la 10

Liga Sumampeña: Resumen fecha 10.



Los dos grandes al acecho.

Unión Argentino y Atlético Sumampa se pusieron a tiro del puntero 11 de Noviembre cuando restan dos jornadas para el final.

La Liga Sumampeña de Fútbol se encuentra disputando su Torneo Anual 2019, el cual lleva ya disputadas unas 10 fechas restando solo dos jornadas para su finalización.
El único puntero del certamen es el Club 11 de Noviembre, que este fin de semana igualó sin goles ante Atlético Sol de Julio, resultado que fue aprovechado por los dos grandes que tiene esta Liga Sumampeña: Unión Argentino y Atlético Sumampa, quienes ganaron sus respectivos compromisos para ponerse a tan solo un punto de diferencia respecto del puntero.
Unión Argentino derrotó a Desamparados por 3-0, mientras que Atlético Sumampa dio cuenta de Barrio Este por 1-0.
En la próxima jornada el puntero 11 de Noviembre se medirá ante otro de los equipos que le disputan el campeonato: Atlético La Higuera.
Unión Argentino se enfrentará ante Barrio Este y Atlético Sumampa jugará ante Cruz Azul.
A continuación todos los resultados del fin de semana:


Resultados fecha 10:

París Fc 3 - Sodería Jesús 3

San Cayetano 1 - Cruz Azul 2

Los Bichos 1 - La Higuera 0 

Barrio Este 0 - Atlético Sumampa 1

Sol de Julio 0 - 11 de Noviembre 0

Unión Argentino 3 - Desamparados 0


Tabla de posiciones:




Próxima fecha: 11ª

Atlético Sol de Julio vs Sodería Jesús

Los Bichos vs Desamparados

Paris FC vs San Cayetano

Barrio Este vs Unión Argentino

11 de Noviembre vs La Higuera

Atlético Sumampa vs Cruz Azul



11 de Noviembre es el único puntero cuando restan dos fechas para el final del torneo.













Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Foto: Club Unión / Once de Noviembre

Inferiores LSF: Resultados Cuartos de final.

lunes, 29 de julio de 2019



Quedaron definidas las semifinales.

Entre viernes y sábado se jugaron los partidos de cuartos de final. Central Córdoba metió las 4 categorías. Mitre Amarillo y Sarmiento metieron 3 cada uno.

El pasado fin de semana se llevaron a cabo los encuentros correspondientes a los cuartos de final del Torneo Apertura de las divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol donde quedaron definidos los cuatro semifinalistas en cada una de las categorías.
Los encuentros se disputaron entre el pasado viernes y el sábado en las canchas de Villa Unión, Central Argentino y Comercio Central Unidos, donde Central Córdoba logró clasificar a sus cuatro categorías, Mitre Amarillo clasificó en tres divisiones al igual que Sarmiento de La Banda, en tanto que metieron una categoría los clubes Unión Santiago, Güemes, Independiente de Fernández, Instituto Santiago, Comercio Central Unidos y Mitre Negro.
El próximo fin de semana se estarán disputando los partidos semifinales en las canchas que designe la Liga Santiagueña de Fútbol.
A continuación todos los resultados registrados en ambas jornadas: 


Viernes 26/07 

Cancha: Villa Unión (La Banda)

Novena división
Comercio Central Unidos 0 - Mitre Negro 1

Octava división
Mitre Amarrillo 1 - Mitre Negro 0

Séptima división
Mitre Amarrillo 2 - Mitre Negro 0

Novena división
Mitre Amarrillo 1 - Vélez (San Ramón) 0



Sábado 27/07 

Cancha: Villa Unión (La Banda)

Octava división
Central Córdoba 0 (5) - Vélez 0 (4)

Séptima división
Central Córdoba 3 - Vélez (San Ramón) 0

Sexta división
Central Córdoba 4 - Mitre Negro 0

Octava división
Comercio Central Unidos 1 - Central Argentino 0



Cancha: Central Argentino (La Banda)

Séptima división
Agua y Energía 0 - Güemes 2

Sexta división
Unión Santiago 3 - Defensores (Forres) 1

Novena división
Central Córdoba 1 - Independiente (Fernández) 0

Sexta división
Instituto Santiago 1 - Independiente (Fernández) 2



Cancha Comercio Central Unidos

Séptima división
Instituto Santiago 0 - Sarmiento 1

Novena división
Sarmiento 0 - Instituto Santiago 1

Octava división
Villa Unión 2 - Sarmiento 5

Sexta división
Sarmiento 1 - Agua y Energía 0





Lo que viene: Semifinales

Sexta División
Unión Santiago vs Central Córdoba
Sarmiento vs Independiente (Fernández)


Séptima División
Central Córdoba vs Mitre Amarillo
Güemes vs Sarmiento


Octava División
Comercio Central Unidos vs Mitre Amarillo
Central Córdoba vs Sarmiento


Novena División
Mitre Amarillo vs Instituto Santiago
Mitre Negro vs Central Córdoba











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Agua y Energía: Mal momento para el Energético.



Agua y Energía se baja del Anual?.

La grave situación económica que atraviesa la institución de El Cruce lo llevaría a desertar de participar en el próximo Torneo Anual de la Liga Santiagueña.

Agua y Energía no jugaría el segundo torneo oficial de la temporada en la Liga Santiagueña de Fútbol. La crisis económica es el principal motivo de su deserción.
A pesar de que la Liga Santiagueña de Fútbol no lo confirmó oficialmente, el Club Agua y Energía se bajaría del Torneo Anual, que dará comienzo en el mes de agosto.
La entidad de El Cruce, que terminó último en el grupo A con seis unidades en la Copa Santiago, no afronta una situación económica favorable, una difícil posición que no le permitiría solventar en partes, la gran demanda que ocasionará el segundo certamen oficial de la temporada. Es por ese motivo, la actual comisión directiva de la entidad, ya tomó la determinación de dar un paso al costado, y no jugar el Anual, que tendrá el mismo formato que la Copa Santiago.
Todavía no llegó ninguna nota oficial a la Liga Santiagueña de Fútbol, aunque también se pudo saber, por otro lado, que la entidad continuará jugando los torneos oficiales de las divisiones inferiores.
Con Agua y Energía ya son seis, los clubes afiliados a la Liga Santiagueña de Fútbol, que tomaron tal determinación en diferentes temporadas. Los ejemplos sobran, y en ese orden, se puede mencionar Almirante Brown, Yanda FC, Clodomira, Atlético Forres y Unión de Beltrán.
En la parte reglamentaria, los clubes pueden dejar de competir por diversos argumentos (económico es el principal), por un periodo de dos años, en caso de no seguir en competencia, pierde la afiliación.
Tal vez no es una buena noticia para el fútbol doméstico, pero la realidad económica aprieta a todos los clubes.










Fuente: ABC Deporte

Copa Santiago: Sub-21 Unión (Beltrán) 1 - Mitre 2.



El Aurinegro pegó fuerte en Beltrán.

El Cruzado lo ganaba 1-0 con gol de Martín, pero Mitre lo dio vuelta con los goles de Agustín Córdoba y Tobias Galván para terminar llevandose un importante triunfo desde Beltrán.

Mitre venció a Unión de Beltrán por 2-1 como visitante en uno de los encuentros de ida por las semifinales de la Copa Santiago en la categoría sub-21 disputado este domingo en la Capital del Melón.
En la primera etapa Unión de Beltrán fue superior a su rival y logró ponerse en ventaja merecidamente a los 35' por intermedio de Martín.
Sobre el final del primer tiempo y cuando ya se aprestaban para irse al descanso, Agustín Córdoba se anticipó a la salida del golero Milla para poner la igualdad para el Aurinegro.
En el complemento el Aurinegro llegaba al segundo gol a los 25' con un gol anotado por Tobias Galván, para de esa manera dar vuelta el marcador y pasar a ganarlo por primera vez en el juego.
De ahí en mas el marcador no se volvería a modificar y el Aurinegro se terminó llevando desde Beltrán un triunfo clave de cara al encuentro de vuelta donde Mitre será local.



Síntesis:













Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Sebastián Pereyra 

Liga Quimilense: Resumen fecha 6.



Sportivo es imparable.

Sportivo Tintina ganó en Quimilí y se corta en el primer puesto. Primer Triunfo de San Martín. El clásico de Weisburd fue para el Aurinegro.

Se disputó este fin de semana la sexta fecha del Torneo Anual 2019 de la Liga Quimilense de Fútbol, donde Sportivo Tintina cosechó un triunfo clave para sus aspiraciones de campeonato ya que venció en Quimilí a La Ensenada por 2-1, triunfo que le permite comenzar a tomar distancia respecto de sus perseguidores.
El conjunto de Tintina se puso rápidamente en ventaja con un gol conseguido prácticamente desde los vestuarios, ya que tan solo habían transcurrido 40 segundos de partido cuando Héctor Santillán puso el 1-0 para la visita.
Sin embargo La Ensenada logró igualar el marcador al cuarto de hora por intermedio de Angel Pereyra de tiro penal.
En el arranque del complemento Sportivo se quedó con uno menos por la expulsión de Bustamante.
Pese a encontrarse en inferioridad numérica, la visita iba a recuperar la ventaja cuando a los 22' Ismael Santillán ponía el 2-1.
Tras el gol de la visita se iba expulsado Darío Maldonado en el conjunto de La Ensenada quedando ambos equipos con 10 jugadores.
Sportivo Tintina tuvo la chance de elevar la cifra a tres con un tiro penal a escasos 3' del final, pero Iván Gómez remató desviado desperdiciando una inmejorable situación.
Finalmente Sportivo se quedó con la victoria por 2-1, sumando su sexto triunfo consecutivo en seis presentaciones, único líder con puntaje ideal.

Síntesis:




El resto de la 6ª fecha.
En Tintina, Boca Juniors recibió la visita de Juventud Unida al que goleó con un contundente 5-0, con anotaciones de Federico Rodríguez, Franco Sosa (2), Facundo Vera y Ever Argañaraz. Con la victoria Boca se mantiene en el tercer puesto con 11 unidades, a tan solo 2 del escolta La Ensenada.
En sub-21 Boca y la Juve igualaron 1-1.



El clásico de Weisburd fue para el Aurinegro. Atlético venció a su eterno rival Unión Talleres Fábrica por 1-0 y se mete de lleno en la lucha por los primeros lugares. El único tanto del partido fue obra del Añatuyense Manuel Paz.
En tanto que en el sub-21 la victoria fue para el elenco Azul que se impuso por el mismo marcador de 1-0.



En Granadero Gática, igualaron sin abrir el marcador el local y la visita Quimilí Central. El conjunto local sigue sin poder ganar en el certamen y se ubica en el fondo de la tabla de posiciones con 4 unidades.
Por el sub-21 también igualaron pero en este caso fue 1-1.

La fecha había comenzado el sábado en Quimilí con el clásico entre San Martín y Talleres, con triunfo del conjunto Santo por 2-1, obteniendo de esa manera su primera alegría en este torneo justamente en un clásico.  
Los goles del triunfo Santo fueron obra de Ruíz Huidobro y Exequiel Galván, mientras que Claudio Ybáñez descontó para el conjunto Tallarín.
En el encuentro de reserva Santos y Tallarines no se sacaron ventaja e igualaron 0-0.




Resultados 6ª fecha - Primera División:



Tabla de posiciones - Primera División:



Próxima fecha: 7ª



Resultados 6ª fecha - Sub 21:



Tabla de posiciones - Sub 21:











Fuente: El Deportivo / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Leo Santillán / Fabián Cáceres

Copa Santiago: Sub-21 Villa Unión 1 - Unión Santiago 2.

domingo, 28 de julio de 2019



Triunfo Tricolor en la Curva.

Unión Santiago se quedó con la primera semifinal al vencer en La Banda a Villa Unión por 2-1 con goles de Juan Rodríguez y Alvaro Chávez, Iván Enríquez descontó para el Verde de la curva.

En el marco de las semifinales de ida de la Copa Santiago en la categoría sub-21, Unión Santiago se impuso ante Villa Unión por 2-1 en La Banda y ahora espera el choque de vuelta en el Barrio Chino con cierta tranquilidad.
El elenco Tricolor se puso en ventaja rápidamente con un gol marcado cuando solo se jugaban 06' por intermedio de Juan Rodríguez tras un tiro indirecto dentro del área.
En la etapa complementaria la visita estiraba su ventaja sobre los 18' gracias al gol convertido por Alvaro Chávez.
Villa Unión salió a buscar el descuento, el cual iba a alcanzar cuando transcurrían 32' a través de Iván Enríquez de tiro libre.
En el final del encuentro y cuando el local presionaba buscando la igualdad, Unión Santiago se quedó con uno menos por la expulsión de Alberto Sosa.
Finalmente el Tricolor se quedó con la victoria y con una ventaja mínima de cara a la revancha que se jugará en el estadio Roberto Tito Molinari, donde Villa Unión estará obligado a ganar por un gol para recurrir a los penales o por dos para clasificar directamente.





Síntesis:
















Fuente: Fútbol de Santiago del Estero  
Fotos: Gentileza de C.A. Villa Unión / Mundo Verdulaga