Liga Santiagueña: Resultados de la 13ª fecha de la reserva

jueves, 2 de agosto de 2012

La reserva al día

Todos los resultados de la 12ª y 13ª fecha de la reserva y la tabla de posiciones.


Unión Santiago y Mitre siguen al frente de la zona A y B respectivamente del torneo de reserva de la Liga Santiagueña de Fútbol tras disputarse la 13ª fecha.
El conjunto Tricolor vencio a Güemes por 2 a 1, quien venía escalando en la tabla de posiciones. En tanto que Mitre le ganó a Comercio Central Unidos por 1 a 0, sacandole 7 puntos de ventaja a su más inmediato perseguidor Central Córdoba, quien no jugó su partido ante Estudiantes en Huaico Hondo.
Otro encuentro que no se jugó fue el que debián disputar en Fernández el local Sportivo ante la Asociación Atlética Suncho Corral. Por la zona A tampoco se jugó Central Argentino - Defensores de Forres.
Para destacar también la victoria de Central Argentino de La Banda, quien viene muy bien en la zona A, el Albo venció en Beltrán a Unión por 2 a 1, en la semana le había ganado a Bánfield por 1 a 0 en el encuentro pendiente de la 10ª fecha.
Bánfield se recuperó de las derrotas sufridas ante Güemes y Central Argentino, goleó al Atlético Forres por 3 a 0 y sigue prendido detras de Unión Santiago.
La sorpresa de la fecha la dió Almirante Brown al vencer en La Banda a Sarmiento por 3 a 1.
A continuación todos los resultados de las dos últimas fechas del torneo.

Pendiente de la 10ª fecha:

Bánfield 0 - Central Argentino 1


Resultados fecha 12ª

Zona A
Atlético Forres 0 - Sarmiento (La Banda) 2
Vélez (San Ramón) 0 - Unión Santiago 1
Güemes 2 - Bánfield (La Banda) 0
Central Argentino - Defensores (Forres) (no se disputó)
Almirante Brown 1 - Independiente (Beltrán) 0
Unión (Beltrán) 5 - Yanda FC 0

Zona B
Clodomira PP - Mitre GP
Central Córdoba 2 - Olímpico (La Banda) 1
Independiente (Fernández) 1 - Estudiantes 1
Comercio Central Unidos 1 - Sportivo Fernández 1
A. A. Suncho Corral 1 - Agua y Energía (La Banda) 0
Libre: Villa Unión (La Banda)



Resultados fecha 13ª

Zona A
Sarmiento (La Banda) 1 - Almirante Brown 3
Defensores (Forres) 1 - Vélez (San Ramón) 1
Unión Santiago 2 - Güemes 1
Bánfield (La Banda) 3 - Atlético Forres 0
Yanda 1 - Independiente (Beltrán) 2
Unión (Beltrán) 1 - Central Argentino (La Banda) 2

Zona B
Olímpico (La Banda) 1 - Clodomira 0
Villa Unión (La Banda) 1 - Independiente (Fernández) 1
Sportivo Fernández - A. A. Suncho Corral (no se disputó)
Estudiantes - Central Córdoba (no se disputó)
Mitre 1 - Comercio Central Unidos 0
Libre: Agua y Energía (La Banda)



 


Fuente: futboldesantiagodelestero.blogspot

0 comments

Publicar un comentario