Sub 13/15: Partidos de vuelta
Sarmiento (Sub-13) y Central Córdoba (Sub-15) definirán
de local el pasaporte a la tercera fase del Nacional de Clubes.
Entre el sábado y domingo se jugarán los
encuentros de vuelta de la segunda fase final del Torneo Nacional de Clubes,
reservado para las Categorías Sub-13 y Sub-15.
El sábado, Sarmiento en su estadio recibirá a Los Dorados
de Las Termas de Río Hondo, desde las 18. El encuentro a jugarse en la ciudad
de La Banda será definitorio, ya que en el cotejo de ida terminaron 2 a 2. En
caso de igualdad se definirá desde el punto del penal.
El domingo, a las
16, en el estadio Alfredo Terrera, Central Córdoba cotejará con Unión Friense
de la ciudad de La Amistad en el Sub-15. En el partido de ida, el equipo
ferroviario que conduce Eduardo Lugones le ganó en condición de visitante 2 a
1.El ganador de esta llave al igual que el choque por el Sub-13 entre Sarmiento
y Los Dorados deberán esperar rivales, ya que será por cercanía geográfica.
TODOS LOS CLASIFICADOS
ZONA 1: FUE DADA DE BAJA
ZONA 2: ATLETICO VILLA GESELL - GENERAL MADARIAGA
ZONA 3: DEPORTIVO CASTELLI - DOLORES
ZONA 4: JUVENTUD UNIDA - LAS FLORES, FERROCARRIL ROCA -
LAS FLORES
ZONA 5: SANTAMARINA - TANDIL
ZONA 6: FERRO CARRIL SUD - OLAVARRIA
ZONA 7: DEL ACUERDO – SAN NICOLAS
ZONA 8: MITRE - SAN PEDRO
ZONA 9: C.U.S.A. - SALTO
ZONA 10: BOTAGOGO - RAUCH, GRAL. BELGRANO - CHASCOMUS
ZONA 11: LOBOS ATHLETIC CLUB - LOBOS
ZONA 12: RIVADAVIA - LINCOLN
ZONA 13: EL LINQUEÑO - LINCOLN
ZONA 14: SOCIAL MAR DE AJO - PARTIDO DE LA COSTA
ZONA 15: AMIGOS UNIDOS - MIRAMAR
ZONA 16: ATLETICO AMEGHINO - GENERAL VILLEGAS
ZONA 17: BARRIO NORTE - AMERICA
ZONA 18: ATLETICO 9 DE JULIO - 9 DE JULIO
ZONA 19: ATLETICO CASARES – CARLOS CASARES
ZONA 20: VILLA DEL PARQUE – TRES ARROYOS, LA ARMONIA -
BAHIA BLANCA
ZONA 21: BELLA VISTA – BAHIA BLANCA
ZONA 22: KDT - PEHUAJO, ESTUDIANTES UNIDOS - PEHUAJO
ZONA 23: BOCA UNIDOS - CORRIENTES
ZONA 24: SANTA FE F.C. - SANTA FE
ZONA 25: COLON DE SANTA FE - SANTA FE, NAUTICO EL QUILLA
- SANTA FE
ZONA 26: PATRONATO - PARANA
ZONA 27: SPORTIN - GUALEGUAYCHU
ZONA 28: GIMNASIA Y EGRIMA - MENDOZA, GUAYMALLEN -
MENDOZA
ZONA 29: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO - SAN LUIS
ZONA 30: FUNDACION GODOY CRUZ - MENDOZA
ZONA 31: RACING - VILLA MERCEDES
ZONA 32: JUVENTUD UNIDA SANTA ROSA - CATAMARCA
ZONA 33: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA - ANDALGALA
ZONA 34: SARMIENTO - RESISTENCIA
ZONA 35: CHACO FOR EVER - RESISTENCIA
ZONA 36: COOPERATIVA – LAS BREÑAS
ZONA 37: APRENDICES CHAQUEÑOS - P. R. SAENZ PEÑA, SAN
LORENZO - P. R. SAENZ PEÑA
ZONA 38: PATAGONIA - NEUQUEN
ZONA 39: BOXING CLUB - RIO GALLEGOS
ZONA 40: URBANO - CALETA OLIVIA
ZONA 41: LUNA PARK - BARILOCHE
ZONA 42: SPORTMAN – LUIS BELTRAN
ZONA 43: SAN MARTIN - CIPOLLETTI
ZONA 44: SOL DE MAYO - APOSTOLES
ZONA 45: CRUCERO DEL NORTE - POSADAS
ZONA 46: GUARANI A. FRANCO - POSADAS
ZONA 47: UNION URUNDEL - SAN R. DE LA NUEVA ORAN
ZONA 48: CENTRAL NORTE - SALTA
ZONA 49: JUVENTUD ANTONIANA - SALTA
ZONA 50: LIBERTAD - GENERAL GUEMES
ZONA 51: GRAL. BELGRANO - JOAQUIN V. GONZALEZ
ZONA 52: SPORTIVO F.C. GRAL. BELGRANO – ROSARIO DE LA
FRONTERA
ZONA 53: UNION FRIENSE - FRIAS
ZONA 54: CENTRAL CORDOBA - SANTIAGO DEL ESTERO
ZONA 55: SAN MARTIN - TUCUMAN
ZONA 56: SPORTIVO BELGRANO - SAN FRANCISCO
ZONA 57: ESTUDIANTES - RIO CUARTO
ZONA 58: TALLERES - CORDOBA
SUB 13
Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados en
PRIMER LUGAR de las zonas de tres y cuatro equipos (CUARENTA -40- equipos); los
ganadores de las Zonas de dos equipos (CUATRO -4- EQUIPOS); y, los VEINTE -20-
MEJORES SEGUNDOS de las zonas de cuatro equipos (Total SESENTA Y CUATRO -64-
equipos).
ZONA 1: ATLETICO CHASCOMUS - CHASCOMUS
ZONA 2: JUVENTUD UNIDA - GENERAL MADARIAGA
ZONA 3: FERRO - DOLORES, SOCIAL - DOLORES
ZONA 4: JUVENTUD UNIDA - LAS FLORES
ZONA 5: SANTAMARINA - TANDIL, INDEPENDIENTE - TANDIL
ZONA 6: EMBAJADORES - OLAVARRIA, EL FORTIN - OLAVARRIA
ZONA 7: ATLETICO ARGENTINO - SALADILLO
ZONA 8: DEL ACUERDO - SAN NICOLAS
ZONA 9: ATENEO DE LA JUVENTUD - MERCEDES
ZONA 10: LOBOS ATHLETIC CLUB - LOBOS, DORREGO - LOBOS
ZONA 11: EL LINQUEÑO - LINCOLN, GIMNASIA Y ESGRIMA -
CHIVILCOY
ZONA 12: 9 DE JULIO - CHACABUCO, PEÑA LA 12 - CHACABUCO
ZONA 13: COSME ARGERICH - PARTIDO DE LA COSTA
ZONA 14: ONCE UNIDOS - MIRAMAR
ZONA 15: ATLETICO 9 DE JULIO - 9 DE JULIO, AGUSTIN ALVARZ
- 9 DE JULIO
ZONA 16: ESTA ZONA FUE DADA DE BAJA
ZONA 17: PACIFICO – BAHIA BLANCA, VILLA DEL PARQUE - TRES
ARROYOS
ZONA 18: VILLA MITRE – BAHIA BLANCA, BELLA VISTA - BAHIA
BLANCA
ZONA 19: ESTACION QUEQUEN - NECOCHEA, VILLA DIAZ VELEZ -
NECOCHEA
ZONA 20: SOCIAL Y DEPORTIVO VICTORIA - CURUZU CUATIA,
SPORTING PANIFICACION - PASO DE LOS LIBRES
ZONA 21: SANTA FE F.C. - SANTA FE, PUCARA - SANTA FE
ZONA 22: COLON DE SANTA FE - SANTA FE, UNIVERISDAD NACIONAL
DEL LITORAL - SANTA FE
ZONA 23: GIMNASIA Y ESGRIMA - CONCEPCION DEL URUGUAY
ZONA 24: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO - SAN LUIS
ZONA 25: ESTANCIA GRANDE - SAN LUIS, CAI SAN LUIS - SAN
LUIS
ZONA 26: RACING CLUB – VILLA MERCEDES, ATENAS - RIO
CUARTO
ZONA 27: SAN MARTIN - TUCUMAN, DEFENSORES DEL NORTE -
CATAMARCA
ZONA 28: ESQUIU DE POMAN - ANDALGALA
ZONA 29: EMPLEADOS DE COMERCIO - QUITILIPI
ZONA 30: LIBERTAD - LAS BREÑAS
ZONA 31: PATAGONIA - NEUQUEN, MARONESE - NEUQUEN
ZONA 32: BOXING CLUB - RIO GALLEGOS
ZONA 33: ESTRELLA DEL SUR - CALETA OLIVIA
ZONA 34: SPORTMAN - LUIS BELTRAN, ACADEMIA PILLMATUN -
CIPOLLETTI
ZONA 35: JUVENTUD ANTONIANA - SALTA, CENTRAL NORTE -
SALTA
ZONA 36: DEPORTIVO MICHEL - METAN
ZONA 37: RIVADAVIA - CAFAYATE
ZONA 38: CRUCERO DEL NORTE - POSADAS
ZONA 39: GUARANI A. FRANCO - POSADAS
ZONA 40: RACING - APOSTOLES, LAS 3 H - APOSTOLES
ZONA 41: UNION CULTURAL - ELDORADO, BARRIO OBRERO -
ELDORADO
ZONA 42: LOS DORADOS - TREMAS DE RIHO HONDO
ZONA 43: TALLERES - CORDOBA
ZONA 44: SARMIENTO - SANTIAGO DEL ESTERO
Fuente: ABC Deporte.
Foto: ABC Deporte.
Inferiores: Se programaron los partidos de vuelta en el sub 13 y sub 15
Reviewed by Iván Goñi
on
octubre 11, 2012
Rating:
No hay comentarios: