Liga Santiagueña - Se programarón las dos próximas fechas

miércoles, 16 de noviembre de 2011

El viernes comienza la 12ª fecha con 2 partidos

Central Córdoba-Villa Unión y Güemes-Unión Santiago le darán el puntapie inicial a la 12ª fecha del Clausura.


El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol dió a conocer el programa tentativo de la 12ª y 13ª fecha del Torneo Clausura.

La 12ª fecha comenzará este viernes con la disputa de los partidos entre Central Córdoba-Villa Unión y Güemes-Unión Santiago.

El día domingo se jugarán tres encuentros a saber: Unión (Beltrán)-Mitre, Estudiantes-Sportivo Fernández e Independiente (Fernández)-Comercio Central Unidos.

En tanto que los choques entre Clodomira-Sarmiento y Central Argentino-Vélez (San Ramón) quedarón pendientes momentaneamente.

La 13ª fecha se jugará integramente el día Miércoles aprovechando el feriado por la Virgen de Sumampa, destacandose el clásico de Fernández entre Sportivo e Independiente y Sarmiento ante Central
Córdoba.
Por el lado de la Primera B, 12ª fecha, este sábado jugarán Yanda-Agua y Energía, en cancha de Agua siendo Yanda FC el local, y tambien jugarán Independiente (Beltrán)-Suncho Corral.
El domingo se
cierra la fecha con el partido entre Bánfield-Atlético Forres.


Primera División A

12ª fecha

Viernes 18/11

Central Córdoba vs Villa Unión: 22:00 hs

Güemes vs Unión Santiago: 22:00 hs


Domingo 20:

Unión (Beltrán) vs Mitre: 17:30 hs

Estudiantes vs Sportivo Fernández: 19:00 hs

Independiente (Fernández) vs Comercio Central Unidos: 17:30 hs


Pendientes

Clodomira vs Sarmiento

Central Argentino vs Vélez Sarsfield (San Ramón)



13ª fecha


Miércoles 23/11

Mitre vs Central Argentino: 18:00 hs

Independiente (Fernández) vs Sp. Fernández: 17:30 hs

Villa Unión vs Unión Santiago: 17:30 hs

Vélez (San Ramón) vs Estudiantes: 22:00 hs

Güemes vs Unión (Beltrán): 22:00 hs

Comercio Central Unidos vs Clodomira: hora a confirmar

Sarmiento vs Central Córdoba: hora a confirmar




Primera División B


12ª fecha


Sábado 19/11

Yanda FC vs Agua y Energía: 17:30 hs

Independiente (Beltrán) vs A.A. Suncho Corral: 17:00 hs



Domingo 20:

Bánfield vs Atlético Forres: 17:00 hs




13ª fecha
Miércoles 23/11
A.A. Suncho Corral vs Bánfield: 17:30 hs

Agua y Energía vs Independiente (Beltrán): 17:30 hs

Defensores (Forres) vs Yanda FC: 17:30 hs

0 comments

Publicar un comentario