Rivero para Sportivo Fernández – Sarmiento
Rodrigo Rivero "pitará" el domingo Sportivo Fernández -
Sarmiento desde las 17
Como cada miércoles, el Consejo Federal dio a conocer la programación
de una nueva fecha del certamen afista. Toda la programación de la Zona 1.
Este domingo, los cuatro representativos santiagueños se
presentarán en el marco de la 10ª fecha de la Zona 1 del Torneo Argentino B.
Rodrigo Rivero será el responsable de "pitar" el primer
choque de equipos santiagueños en la Zona 1 del Torneo Argentino B, donde
Sportivo Fernández enfrentará el domingo a las 17 a Sarmiento en "La Capital del
Agro". Serán sus asistentes Guillermo Infante y Juan Pedro Jiménez.
El otro encuentro que se jugará en nuestra ciudad será
Güemes - Mitre de Salta, a disputarse en el "Jiya Miranda" a las 19, y será
controlado por Paolo Germán Martín de la Liga de Tucumán.
Uno de los líderes: Mitre jugará con Unión Aconquija, el
domingo a las 17, y será el principal "pito": Gabriel Chade de Chilecito,
asistido por José Gutiérrez y Lorenzo Aguirre.
Programación de la Fecha 10 de la Zona 1
Domingo 18 de Noviembre
17 hs.
Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) vs. River Plate
(Embarcación, Salta)
ÁRBITRO: Ricardo Ramiro Mamani (Cafayate)
ASISTENTE 1: Miguel Fernando Gutierres (Cafayate)
ASISTENTE 2: Humberto Gabriel Saldaño (Cafayate)
Concepción F.C. (Concepción, Tucumán) vs. Altos Hornos
Zapla (Palpalá, Jujuy)
ÁRBITRO: Osvaldo Sebastián Casasola (Metán)
ASISTENTE 1: Juan Ramón Coronel (Metán)
ASISTENTE 2: Francisco Fabián Rodríguez (Metán)
SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ, SANTIAGO DEL ESTERO) vs.
SARMIENTO (LA BANDA, SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Rodrigo Héctor Rivero (Santiago del Estero)
ASISTENTE 1: Guillermo Alberto Infante (Santiago del
Estero)
ASISTENTE 2: Juan Pedro Jiménez (Santiago del Estero)
Unión Aconquija (Aconquija, Catamarca) vs. MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Gabriel Alfredo Chade (Chilecito)
ASISTENTE 1: José Luis Gutiérrez (Chilecito)
ASISTENTE 2: Lorenzo Oscar Aguirre (Chilecito)
Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy) vs. Atlético
Famaillá (Famaillá, Tucumán)
ÁRBITRO: Gustavo Daniel Gómez (Salta)
ASISTENTE 1: Javier Bustelo (Salta)
ASISTENTE 2: Javier René Busto (Salta)
Atlético Talleres (Perico, Jujuy) vs. Atlético Concepción
(Banda del Río Salí, Tucumán)
ÁRBITRO: Raúl Antonio Marco (Cerrillos)
ASISTENTE 1: Juan Carlos Moya (Cerrillos)
ASISTENTE 2: Juan José Vilte (Cerrillos)
19 hs.
GUEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) vs. Mitre (Salta)
ÁRBITRO: Paolo Germán Martín (Tucumán)
ASISTENTE 1: Facundo Nicolás Nanterne Giacchino (Tucumán)
ASISTENTE 2: Nelson Matías Bejas (Tucumán)
Fuente: Consejo Federal / Somos Deporte / futboldesantiagodelestero.blogspot
Foto: ABC Deporte.
Argentino B: Se programó los partidos de la Fecha 10 de la Zona 1
Reviewed by Iván Goñi
on
enero 09, 2013
Rating:
No hay comentarios: