El Fútbol Amateur no detiene su marcha

viernes, 26 de febrero de 2010

Mañana continúa el fútbol

En distintos horarios y escenarios continuará la disputa de torneos de verano.

Mañana, en distintos horarios, se jugarán varios campeonatos de verano del fútbol amateur, los cuales son organizados por las ligas que realizan torneos a lo largo de la presente temporada.
También habrá varios partidos amistosos, para que los integrantes de los equipos vayan entrenando y estén bien físicamente a la hora de comenzar los campeonatos, que en la mayoría de los casos tienen fecha tentativa de inicio el 6 de marzo. Los jugadores deberán ir completando la documentación que se solicita y los delegados de los clubes confeccionando la lista de buena fe.

LIGA AMATEUR BANDEÑA: En la cancha del club Sarmiento de la ciudad de La Banda se jugaron las finales del torneo Clausura en la C-20, con el arbitraje del ex juez internacional Angel Sánchez, consagrándose campeón el equipo de San Juan, en C-20 y C-17, el que derrotó en el partido final a Chacarita por 3-1, y a Tabla Redonda por penales, respectivamente.
El club Sarmiento fue el campeón al derrotar por penales a Maipú en la C-40, en Los Desafíos de Campeones y en la C-45, los “profesores” vencieron a Aristóbulo del Valle por 2-0.
TORNEO APERTURA: Organizado por esta institución bandeña, mañana se jugará la primera fecha del torneo Apertura en la C-20, con el siguiente programa de encuentros:
CANCHA DE NUEVA UNION: 18.30, Nueva Unión vs. Agua y Energía.
CANCHA DE LA SAN JUAN: 18, San Juan vs. Río Dulce.
CANCHA DE CHACARITA: 18.30, Chacarita vs. Deportivo Cali.
CANCHA LA HIGUERA: 18.30, La Higuera vs. Defensores de Maipú.
CANCHA DE ARISTOBULO DEL VALLE: 17, Las Palmas vs. Frigorífico Santiagueño.
CANCHA DE EL CRUCE: 18.30, Calle Alberdi vs. Hual Club.
CANCHA DE SAN ISIDRO: 18.30, San Isidro vs. Los Naranjos.
CANCHA DE CENTRAL NORTE: 18.30, Central Norte vs. 25 de Mayo.
También habrá partidos amistosos con el siguiente programa de encuentros:
CANCHA DE EL CRUCE: 17, El Cruce vs. Defensores de Pompeya.
CANCHA DE SAN JUAN: 17. Villa Suaya vs. Barrio Dorrego.
CANCHA DE SAN ISIDRO: 17, Umaba vs. Alto Verde.
CANCHA DE ARGENTINOS DEL NORTE: Los Lagos vs. Cromados Nor-Tuc.
CANCHA DE AGUA Y ENERGIA: 17, Juveniles de Menéndez vs. Despensa Taty.
CANCHA DE LOS SIMIOS: 17, Los Simios vs. Club Avenida.
CANCHA DE SETIA: 17, Sarmiento vs. Despensa el Otro Mundo.
En todos los partidos se jugarán en la C-20.

ASOCIACION DE FUTBOLISTAS AMATEUR: Mañana se jugarán varios partidos amistosos con vistas al campeonato que comenzará el 6 de marzo.
CANCHA DE DEFENSORES DE MACO: 16, La Feria vs. Mercobus.
17, Villa Antonia vs. El Zanjón.
18, Villa Negrita vs. Cioccolani.
19, Rep. El Globito vs. Villa Yocca.
Todos estos partidos corresponden a la C-33.
CANCHA EL TRIANGULO: 17, Necochea vs. El Triángulo en la C-33.
18, Alberdi vs. El Triángulo en la C-40.
CANCHA TRIANGULO ROJO: 16.30, Triángulo Rojo vs. Palermo en la C-33.
CANCHA DE PARIS: 16.30, Tiendas Zona Metro vs. Mijovi en la C-33.
18, Carnes El Bufón vs. París en la C-33.
CANCHA DE ESPIRITU SANTO: 16.30, Academia Peluquería Luis vs. Pilchería Leo en la C-33.
18, San Carlos vs. MyL ropa Informal en la C-33.
CANCHA DE VILLA YOCCA EN MACO: 17.30, San Roque vs. Veterinaria Mis Mascotas en la C-40.
CANCHA DE ALMIRANTE BROWN: 16.30, Almirante Brown vs. San Roque en la C-33.
18, San Carlos vs. Almirante Brown en la C-45.
CANCHA DE BANCO PROVINCIA: 16.30, San Roque vs. Banco Provincia en la C-45.
18, El Zanjón vs. Villa Hortencia en la C-45.

CIRCULO DE FUTBOLISTAS VETERANOS: El domingo, a partir de las 8.30, con treinta minutos de tolerancia para el primer partido únicamente, jugarán en la C-55 con el siguiente programa de encuentros:
CANCHA DE SANTA LUCIA: 8.30, Central Córdoba vs. Bodegas Toro.
CANCHA DE RECURSOS HIDRICOS: 8.30, Abogados vs. Estrella del Norte.
Abogados cita al siguiente plantel: Maldonado, Pérez, Martín, Jozami, Barrionuevo, Erlán, Molina, Regatuzzo, Gómez, Eybar, Sotomayor, Miguel y Oscar López, Molina, L. Rodríguez, Gómez y R. Gandulla. DT: Antonio Molina. Se ruega puntualidad. Los jugadores deben aportar una fotocopia del DNI y certificado médico para confeccionar la lista de buena fe.
CANCHA DE FILIAL 23: 8.30, Molinari vs. Academia Si-Si.
CANCHA DE CASSAFFOUSTH: 8.30, Remises Mar del Plata vs. Cassaffousth.
CANCHA DE BANCO NACION: 8.30, Peñarol vs. Estudiantes.

VETERANOS DEL NORTE: El domingo, a partir de las 8.30, con treinta minutos de tolerancia, en cancha Nº1 del Banco Nación jugará Veteranos del Norte con su similar de Trigoria en la C-55. Al finalizar el encuentro se conformará la lista de buena fe de ambos equipos.

VETERANOS DE COMERCIO: Cita para el domingo, a partir de las 8.30, a su plantel en el predio del Banco Nación, para jugar un partido amistoso con Veteranos de Estudiantes en la C-55.

Fuente: Nuevo Diario

0 comments

Publicar un comentario