Copa Santiago: Comienza la última fecha.

viernes, 19 de julio de 2019



Apasionante definición de la zona A.

Habrá cuatro encuentros para esta tarde: Agua y Energía-Central Córdoba, Bánfield-Comercio e Independiente (F)-Instituto Santiago. Por la zona B juegan Mitre-Villa Unión.

La Copa Santiago no da respiro y esta tarde comienza la última fecha con cuatro encuentros, tres de ellos serán claves ya que ahí se definirá el segundo clasificado de la zona A.
En La Banda, Agua y Energía recibirá la visita de Central Córdoba en el partido donde estarán puestas las miradas de todos, ya que de este resultado depende el futuro de Independiente de Fernández, Comercio Central Unidos y también de Unión Santiago, que estará jugando el domingo.
Todos necesitan una mano de los Energéticos, ya que necesitan que Central pierda o al menos que no gané. En caso de una victoria del elenco Ferroviario ya no habrá chances y Central Córdoba será el clasificado a semifinales.
En Fernández Independiente recibe la visita de Instituto Santiago con la premisa de obtener un triunfo si o sí, en caso de empatar quedará eliminado automáticamente, y obviamente esperar un resultado negativo del Ferro en La Banda.
Comercio Central Unidos también esta obligado a ganar en su visita al Taladro Bandeño. Comitiva, al igual que Independiente de Fernández, tiene que ganar si o sí y esperar que pierdan Central Córdoba e Independiente, o por lo menos que empaten, en ese caso deberá ganar por mas de cuatro goles esta tarde.
Unión Santiago, que juega el domingo, también cuenta con chances aunque mucho mas complicada es su situación, ya que para ello necesita que esta tarde pierdan Central, Comercio e Independiente, además de ganar su partido ante Vélez de San Ramón y por una cifra abultada.
Por la zona B y ya sin ninguna posibilidad, Mitre y Villa Unión se enfrentan cerrando su participación en el certamen.


Los partidos de esta tarde:


Independiente (Fernández) vs Instituto Santiago
Día: viernes 19/07
Sub-21: 13.00 hs.
Primera: 15.00 hs.
Cancha: Independiente (Fernández)


Mitre vs Villa Unión (La Banda)
Día: viernes 19/07
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Villa Unión (local Mitre)
a puertas cerradas.


Agua y Energía (La Banda) vs Central Córdoba
Día: viernes 19/07
Sub-21: 13.00 hs.
Primera: 15.00 hs. 
Cancha: Agua y Energía.
Público: local.


Banfield (La Banda) vs Comercio Central Unidos
Día: viernes 19/07
Sub-21: 13.00 hs.
Primera: 15.00 hs. 
Cancha: Bánfield.
Público: local.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga del Noroeste: El programa de la 12ª fecha.

jueves, 18 de julio de 2019



Se viene una nueva y apasionante jornada en la Noroeste.

El sábado se jugarán tres encuentros, entre ellos el puntero Belgrano. El domingo se jugarán los seis encuentros restantes con las presentaciones de los punteros San Ramón y Talleres.

La Liga del Noroeste Santiagueño programó para este fin de semana la disputa de la 12ª fecha de la Copa Integración 2019, fecha que se estará jugando como siempre entre sábado y domingo.
El día sábado habrá tres encuentros, entre los cuales se destaca la presentación del puntero de la zona Centro Belgrano de Nueva Esperanza, recibiendo la visita de San Martín de El Ojito.
También estará jugando el segundo de la zona Sur Unión Bobadal, quien será local ante Argentinos del Norte de Rapelli.
El domingo habrá seis propuestas, destacandose la presentación del líder de la zona Sur San Ramón, que en esta jornada estará visitando al Atlético Pozo Betbeder.
También se presentará el puntero de la zona Norte, Talleres de Nueva Esperanza, quien se medirá ante un entonado San José de Boquerón como visitante.
El programa completo de la 12ª fecha con sus respectivas designaciones arbitrales es el siguiente.

Programación 12ª fecha:

Unión Bobadal vs Argentinos del Norte (Rapelli)
Día: sábado 20/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: José Santillán.

Belgrano (N. Esperanza) vs San Martín (El Ojito)
Día: sábado 20/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: Franco Arias.

Matadero (El Mojón) vs San Lorenzo (El Balde)
Día: sábado 20/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: González.

Atlético Pozo Betbeder vs San Ramón
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: Walter Paz.

Unión Oeste (Rapelli) vs Honorio Barot (7 de Abril)
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: Roberto Jaimez.

Los Tigres (El Ojito) vs El Sauce
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: F. Sánchez.

Río Horcones (El Mojón) vs Newells (Santo Domingo)
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: O. Luna.

Juventud Unida (Puesto Nuevo) vs San Esteban (N. Esperanza)
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: Mario Luna.

San José (Boquerón) vs Talleres (N. Esperanza)
Día: domingo 21/07
Cuarta: 14.30 hs.
Primera: 16.15 hs.
Arbitro: L. Rodríguez.

Libres: 
Las Palmeras (Garmendia)
El Quemado
25 de Mayo (Nueva Esperanza)







Fuente: Liga del Noroeste / Fútbol de Santiago del Estero

Liga Termense: La programación de la 6ª fecha.



Sector El Alto-Atlético Termas inaugurán la sexta fecha.

Entre idas y venidas, al final se jugará la sexta fecha del Torneo Anual 2019 de la Liga Termense de Fútbol.

Finalmente se programó la sexta fecha del Torneo Anual 2019 para este fin de semana, fecha que en un principio había sido postergada por un tema administrativo de la Liga, finalmente el Presidente de la Liga Termense dispuso que se dispute normalmente la 6ª fecha.
En consecuencia la fecha dará comienzo el viernes con el juego entre Sector El Alto-Atlético Termas y Sebastián Legresti-25 de Mayo.
El sábado en el primer turno jugarán Adela-La Costanera y posteriormente Argentino-Atlético Vinará.
En la jornada dominguera abrirán Villa Nueva-Villa Balnearia y en segundo turno San Martín-Belgrano.
Tendrá fecha libre en esta oportunidad Los Dorados.


Programación 6ª fecha:

Sector El Alto vs Atlético Termas
Día: viernes 19/07
Hora: 14.00 hs.

Sebastián Legresti vs 25 de Mayo
Día: viernes 19/07
Hora: 16.00 hs.

Adela vs La Costanera
Día: sábado 20/07
Hora: 14.00 hs.

Argentino vs Atlético Vinará
Día: sábado 20/07
Hora: 16.00 hs.

Villa Nueva vs Villa Balnearia
Día: domingo 21/07
Hora: 14.00 hs.

San Martín vs Belgrano
Día: domingo 21/07
Hora: 16.00 hs.

Libre: Los Dorados










Fuente: Mesa Deporte Ciudad / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Unión Santiago 4 - Güemes 0.



Goleada "Tricolor"  para seguir soñando.

En el pendiente de la Fecha 1 de la Copa Santiago, Unión Santiago derrotó a Güemes por 4 a 0 y sigue prendido en la lucha por meterse en la siguiente fase.

En la tarde de hoy, Unión Santiago logró una importante victoria en su casa y ante su gente la derrotar a Güemes por 4 a 0.
El partido correspondió a la Fecha 1, suspendido debido a las presentaciones de ambos equipos a nivel nacional por el pasado Torneo Regional Federal Amateur 2019, y tuvo al elenco local como gran protagonista.
Sobre los 19' Darío Herrera puso el 1 a 0 parcial, aumentando cifras Jairo Cáceres sobre los 44'. 
Güemes intentó cambiar el resultado, pero no estuvo fino en los metros finales, donde su rival si fue contundente sobre el cierre del primer período.



Ya en la segunda parte, a los 32' Gabriel Sandobal quiso sacar la pelota de su área y para su mala suerte, terminó mandando la pelota al fondo de la red sumando el tercer tanto.
El gol cúlmine de la gran tarde "Tricolor" fue obra de Cáceres, sumando su segundo grito personal, sobre los 46'.
De esta forma, el equipo de Elizeche mantiene esperanzas de clasificación aunque no depende de si mismo en la 11ª y última fecha de la Copa Santiago, que se disputará desde mañana.






Síntesis:










Fuente: Grito de Gol SDE
Fotos: Gentileza de Nuevo Diario / Somos Deporte

Liga Friense: Se viene el Torneo Clasificatorio 2019.



A fines de Julio o principios de Agosto arranca la temporada oficial.

Con la participación de 10 equipos se jugará el Torneo Clasificatorio 2019.

El torneo Clasificatorio está próximo a iniciar, la fecha sería el 27 de julio o a más tardar el 3 de Agosto, un torneo que tiene que jugarse de mínimo cuatro meses, como lo obliga el Consejo Federal, y solo restan cinco meses para el fin de año, recordemos que habrá dos elecciones en el medio, lo que podría llevar a que finalice muy cerca de las fiestas de fin de año.
Los estadio donde se jugaría, sería el de Talleres y Central Córdoba, el estadio de Coinor solo se jugarán divisiones inferiores, el inicio del torneo tendrá como atractivo el encuentro entre el Verde y Negro y el Tallarín, Huracán enfrentará a Unión Friense, Estrella Azul con el Atlético Frías, y el último campeón el Ferroviario, se medirá con el Rojo de Sumampa.
Se jugará con un formato idéntico al del año pasado, con la misma cantidad de equipos, donde en la primera fase se enfrentarán todos contra todos, a una sola rueda.
En la segunda fase clasificaron ocho equipos del 1º al 8º, jugando cuartos de finales a ida y vuelta, con ventaja deportiva para los primeros cuatros.
La tercera fase serán las semifinales de ida y vuelta y la cuarta fase será la final.
El ganador representara a Frías en el torneo Regional Federal Amateur 2020.
La primera fecha será la siguiente:









Fuente: Deportivo Friense

Inferiores LCF: Sub-15 1ª fecha.



Comenzó el sub-15 con varias goleadas.

En cancha del Deportivo Coinor comenzó el torneo de la categoría sub-15 con victorias de Central Córdoba, Talleres, Tráfico y Estrella Azul.

Este fin de semana dio comienzo el certamen sub-15 de la Liga Cultural de Fútbol de Frías, jornada que se llevó a cabo en las instalaciones del Deportivo Coinor.
En casi todos los encuentros hubo goleadas y bastante abultadas, Instituto Tráfico goleó a Huracán 5-0, Talleres goleó a Coinor 7-0 y en la mayor goleada de la jornada Central Córdoba venció a Dos Leones 8-0.
Con un resultado mas común, Estrella Azul venció 1-0 al Atlético Friás.



Resultados 1ª fecha:

Estrella Azul 1 - Atlético Frías 0
Gol: Maximiliano Cejas (EA).

Instituto Tráfico 5 - Huracán 0
Goles: Iker Villaba x2, Fabricio Medina x2 y Franco Villalba (IT).

Talleres 7 - Deportivo Coinor 0
Goles: Julian Pérez x3, Gonzalo Velárdez x2 y José Rodríguez x2.

Central Córdoba 8 - Dos Leones 0
Goles: Facundo Parma, Exequiel Sánchez Ledesma x2, Jesús Peralta x3, Lautaro González x2.

Libres: Unión Friense y Villa Paulina



Tabla de posiciones:

Zona A
Central Córdoba y Talleres 3 pts, Coinor, Dos Leones y Unión Friense 0 pts.

Zona B
Instituto Tráfico y Estrella Azul 3 pts, 




Próxima fecha: 2ª

Talleres vs Union Friense

Deportivo Coinor vs Dos Leones

Atlético Frías vs Villa Paulina

Estrella Azul vs Instituto Tráfico

Libres: Central Córdoba y Huracán













Fuente: Deportivo Friense / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Deportivo Friense

Copa Santiago: Unión Santiago recibe a Güemes en el Tito Molinari.



El Trico y el Gaucho se ponen al día.

Justo antes de que se dispute la última fecha, Unión Santiago y Güemes jugarán un pendiente de la 1ª fecha.

Esta tarde Unión Santiago y Güemes le quitarán el último asterisco a la Copa Santiago, cuando completen su partido pendiente de la 1ª fecha, partido que se estará disputando desde las 14.30 hs en el estadio Roberto Tito Molinari.
El partido, además de ser un clásico, cobra mayor trascendencia por que es de vital importancia en la lucha por la clasificación a semifinales, principalmente para Güemes, ya que ni bien Unión Santiago tiene chances matemáticas, depende de varios otros resultados ademas de tener que ganar esta tarde y el partido de la 10ª fecha ante Vélez de San Ramón.
Para este clásico, el Tricolor llega con 11 puntos en la zona A, viene de golear como local 4-2 ante Agua y Energía en la última jornada, jugando como local alterna una derrota y una victoria en sus últimas cuatro presentaciones.
Güemes suma 15 puntos en la zona B, y en caso de ganar esta tarde se irá a 18 puntos, por lo que llegará al último encuentro ante Estudiantes con buenas chances de meterse entre los dos mejores de la zona B.
El Gaucho viene de propinarle una goleada histórica a Mitre por 6-1 en la última fecha. Jugando como visitante suma tres victorias consecutivas.
El último antecedente jugando Unión Santiago como local, fue por la fecha de clásicos de ida del torneo Anual 2018, partido que finalizó con victoria Gaucha por 2-1.


Unión Santiago vs Güemes
Sub-21: 16.30 hs. 
Primera: 14.30 hs.
Cancha: Unión Santiago.
Público: local.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga de Ojo de Agua: Resumen 4ª fecha.

miércoles, 17 de julio de 2019



Manda Malvinas.

El equipo de Barrio Malvinas ganó 2-0 a Alta Córdoba y es el único puntero. Goleadas de Yupanqui e Instituto.

Se disputó la cuarta fecha de la Liga de fútbol de Villa Ojo de Agua, la cual se llevó a cabo en las instalaciones del Club Instituto, donde el anfitrión obtuvo su primera victoria al golear 4-0 a Juveniles de Independiente.
Barrio Malvinas le ganó 2-0 a Alta Córdoba, quedando solo en la punta tras la igualdad de San Francisco y Unión Comercial 1-1.
Mientras que El Jordán se enfrentó ante El Cerrito y lo derrotó por 3-1.
Central Sur se quedó sin invicto al caer ante El Tala por 3-0.
La goleada de la jornada estuvo a cargo de Yupanqui, que en un partido fuera de lo normal goleó a Changuitos por 9-0. 
Tuvo fecha libre el Club Atlético Independiente.


Resultados 4ª fecha:

Los Changuitos 0 - Yupanqui 9

El Tala 3 - Central Sur 0

El Cerrito 1 - El Jordán 3

Instituto 4 - Juveniles de Independiente 0

Unión Comercial 1 - San Francisco 1

Alta Córdoba 0 - Malvinas 2

Libre: Independiente


Tabla de posiciones.



Próxima fecha: 5ª

El Jordán vs Unión Comercial

Yupanqui vs El Tala

Malvinas vs Central Sur

Juveniles Independiente vs San Francisco

Independiente vs Changuitos

El Cerrito vs Alta Córdoba

Libre: Instituto












Fuente: Diario Sud / Fútbol de Santiago del Estero

Liga Telarense: Resumen 4ª fecha.



Telares tuvo su fiesta con el clásico entre Atlético y Defensores.

Atlético Telares y Defensores igualaron 1-1 en el Derby local. Ganó El Mojón y es el líder absoluto.

El pasado domingo se disputó la 4ª fecha de la Liga Amateur Telarense en cancha de Atlético Telares, donde la Ciudad tuvo su fiesta al ritmo del clásico local entre Atlético Telares y Defensores, quienes igualaron 1-1 para que todo quede en paz.
En los otros encuentros, El Mojón derrotó 1-0 a Taruca Pampa y quedó solo en el primer puesto de la tabla de posiciones.
Ferretería el Imperio igualó sin goles ante Taller FC y resignó la punta.
Santa Elena le ganó 2-0 a San Cayetano y se prende en la lucha por los primeros puestos.
En tanto que Taller Guzmán consiguió ganar por primera vez al derrotar a Juveniles de San Cayetano por 1-0.




Resultados 4ª fecha:

Taller Guzmán 1 - Juveniles San Cayetano 0

El Mojón 1 - Taruca Pampa 0

Santa Elena 2 - San Cayetano 0

Taller FC 0 - Ferretería El Imperio 0

Atlético Telares 1 - Defensores 1


Tabla de posiciones:




Próxima fecha: 5ª

Taller FC vs Juveniles de San Cayetano

Taller Guzmán vs San Cayetano

Ferretería El Imperio vs El Mojón

Atlético Telares vs Santa Elena

Defensores vs Taruca Pampa








Fuente: El Polideportivo de la 10 / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Sub-21 10ª fecha.



Mitre el primer semifinalista.

El Aurinegro goleó y se convirtió en el primer clasificado para las semmifinales. La Zona A esta que arde, cinco equipos llegan con chances a la última fecha.

Tras disputarse integramente la 10ª fecha de la Copa Santiago en la categoría sub-21, Mitre es el primer equipo en obtener la clasificación a semifinales, donde tendrá la chance de pelear por el título de Campeón.

El Aurinegro se aseguró el primer puesto de la zona B al golear el lunes a Güemes por 6-0 en Villa Unión, con goles de Facundo Sequeira, Agustín Luna, Luciano Díaz x2, Santiago Mendoza y Hernán Godoy. Mitre suma 24 unidades y ninguno de los equipos que le siguen podrán alcanzarlo.
En el segundo puesto se ubica Villa Unión tras su victoria en Beltrán ante Unión por 1-0 en el encuentro interzonal. Román Hoyos marcó el gol del triunfo del Verde de La Curva. En la última fecha se enfrentará al puntero Mitre y en caso de obtener un triunfo será el segundo clasificado por la zona B.
Otro que tiene chances de clasificar es Vélez de San Ramón tras el triunfo ante Independiente de Beltrán por 2-1 con goles de Martín Savín y Facundo Romanos. El Fortín se ubica atrás de Güemes con 16 unidades, deberá ganarle a Unión Santiago y esperar que se den un par de resultados.
En Fernández ya sin ninguna chance, Sportivo Fernández derrotó en gran partido a Estudiantes de Huaico Hondo por 3-2, marcando Barraza los dos goles para la Casaca Patria.
Mientras que en otro encuentro fuera de la pelea por los primeros lugares, Sarmiento goleó en La Banda a Defensores de Forres por 6-0.

La zona A es un polvorín, ya que hasta el momento no hay ningún clasificado, con cinco equipos peleando por llegar a semifinales en la última fecha.
Unión de Beltrán continúa en el primer puesto con 18 puntos pese a caer como local ante Villa Unión 1-0 en el encuentro interzonal. Ganando en la última jornada se clasificará sin depender de nadie.
El segundo puesto lo comparten Central Córdoba y Unión Santiago con 16 unidades. El Ferro goleó ayer en La Banda a Bánfield por 6-2, con dos anotaciones de Rodrigo Duarte, Matías Cabrera, Thomas Ávila, Kevin Bravo y Guido Villalba, descontando para el Taladro Juan Sánchez y Santiago Roldán.
El Tricolor igualó 0-0 ante Agua y Energía, dejando pasar una clara chance de continuar en el primer puesto y quedar con un pie y medio en las semifinales. El Tricolor tiene además un encuentro pendiente de la 1ª fecha ante Güemes que se estará jugando en el día de mañana, por lo que en caso de conseguir un triunfo podrá obtener su clasificación en la última fecha con solo empatar.
Central Argentino aparece en el cuarto puesto con 15 puntos luego de golear a Instituto Santiago por 4-0. Cristian Tévez, Esteban Lucena en dos ocasiones y Brian Luna marcaron los goles del Albo que deberá vencer a Unión de Beltrán en la última fecha, ademas de esperar que no ganen Central Córdoba y Unión Santiago, para de esa manera poder clasificarse.
Con menos chances pero con chances al fín, aparece el Taladro bandeño con 14 puntos luego de su abultada derrota ante Central Córdoba. Para poder llegar a clasificar, Bánfield deberá vencer si o sí a Comercio Central Unidos y esperar varios resultados, que pierdan Central Córdoba y Unión Santiago (los dos partidos), y que empaten Central Argentino y Unión de Beltrán. Bastante complicado el panorama pero nada es imposible.
En el norte, Independiente de Fernández venció a Comercio Central Unidos por 2-0 con goles de Facundo Trejo y Lucas Galván y prácticamente no tiene posibilidades de clasificar.
  
El Tricolor cuenta con doble chance para meterse en las semi.


Resultados 10ª fecha:

Comercio Central Unidos 0 - Independiente (Fernández) 2
Goles: Facundo Trejo y Lucas Galván (IF).

Central Córdoba 6 - Bánfield (La Banda) 2
Goles: Juan Sánchez y Santiago Roldán (B);
Rodrigo Duarte x2, Matías Cabrera, Thomas Ávila, Kevin Bravo y Guido Villalba (CC).

Unión Santiago 0 - Agua y Energía (La Banda) 0

Instituto Santiago 0 - Central Argentino (La Banda) 4
Goles: Cristian Tévez, Esteban Lucena x2 y Brian Luna (CA).

Sarmiento (La Banda) 6 - Defensores (Forres) 0

Vélez (San Ramón) 2 - Independiente (Beltrán) 1
Goles: Martín Savín y Facundo Romanos (VSR); Gabriel Cáceres (IB).

Güemes 0 - Mitre 6
Goles: Facundo Sequeira, Agustín Luna, Luciano Díaz x2, Santiago Mendoza y Hernán Godoy (M).

Sportivo Fernández 3 - Estudiantes 2
Goles: Barraza x2 (E).

Unión (Beltrán) 0 - Villa Unión (La Banda) 1
Gol: Román Hoyos (VU).


El Albo quiere estar entre los clasificados.



Tabla de posiciones:











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Fútbol Femenino: Liga Copeña fecha 4.



Las Santas no aflojan.

Las chicas de San Martín le ganaron a Defensores de Sachayoj y continuán como las únicas punteras. Comercio también ganó y no le da respiro a las líderes.

Se disputó este fin de semana una nueva fecha del torneo femenino de la Liga Copeña de Fútbol, donde San Martín sigue al frente de la tabla de posiciones, seguido de cerca por Sportivo Comercio de Campo Gallo.
La fecha arrancó el sábado con la victoria de las punteras, San Martín de Monte Quemado recibió la visita de Defensores de Sachayoj, con victoria de las Santas por 2-0 con anotaciones de Sandoval y Carla Navarro.
Ya el día domingo, Sportivo Comercio de Campo Gallo le ganó a Belgrano de Monte Quemado por 2-1 en Campo Gallo, marcando los goles Nelida Pereyra y Anahí Ledesma para las Albicelestes, en tanto que Carla Juárez marcaba el transitorio empate para Belgrano.
En Los Pirpintos, Estrella del Norte y Atlético Campo Gallo se repartieron honores al igualar 1-1. Celeste Luna marcó para Estrella y María Fernanda Torres anotó para el Tricolor.
Por último en Monte Quemado, las Rojinegras de Salamanca derrotaron a Defensores por 2-0 y se ubican en el tercer puesto con 8 puntos, uno menos que Comercio y dos menos que las punteras de San Martín. Los goles de las Rojinegras fueron marcados por María Cortez y Sonia Del Valle Cambronera.
El próximo fin de semana se jugará la 5ª fecha donde habrá un partido imperdible en Campo Gallo, ya que se estarán enfrentando Comercio ante San Martín, escoltas y punteras respectivamente.


Las chicas de Estrella del Norte de Los Pirpintos.


Resultados 4ª fecha:

San Martín (M. Quemado) 2 - Defensores (Sachayoj) 0
Goles: Sandoval y Carla Navarro (SM).


Comercio (Campo Gallo) 2 - Belgrano (M. Quemado) 1
Goles: Nelida Pereyra y Anahí Ledesma (C); Carla Juárez (B).


Estrella del Norte (Los Pirpintos) 1 - Atlético Campo Gallo 1
Goles: Celeste Luna (EDN) y María Fernanda Torres (ACG).


Defensores (M. Quemado) 0 - Salamanca (M. Quemado) 2
Goles: María Cortez y Sonia Del Valle Cambronera (S).



Tabla de posiciones:










Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Se programó la última fecha.



Arranca el viernes con dos encuentros.

Independiente (F)-Instituto Santiago y Mitre-Villa Unión dan el puntapie inicial a la última fecha de la Copa Santiago. El domingo habrán 7 encuentros.

La Mesa Directiva de la Liga Santiagueña de Fútbol programó anoche la última fecha de esta Copa Santiago 2019, la que contará con varios encuentros claves en cuanto a la definición de los tres clasificados restantes para las semifinales, recordando que Central Argentino de La Banda ya se encuentra clasificado.
Es así que el viernes arrancará la fecha con los encuentros entre Independiente de Fernández frente a Instituto Santiago, partido que será importante ya que el local se encuentra en la lucha por la clasificación, completan ya sin ninguna posibilidad Mitre-Villa Unión.
El domingo se estarán jugando los 7 encuentros restantes donde se estará definiendo todo.
El programa de esta 10ª y última fecha es el siguiente:


Programación 11ª y última fecha:


Independiente (Fernández) vs Instituto Santiago
Día: viernes 19/07
Sub-21: 13.00 hs.
Primera: 15.00 hs.
Cancha: Independiente (Fernández)


Mitre vs Villa Unión (La Banda)
Día: viernes 19/07
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Villa Unión (local Mitre)
a puertas cerradas.


Agua y Energía (La Banda) vs Central Córdoba
Día: domingo 21/07
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Agua y Energía.


Banfield (La Banda) vs Comercio Central Unidos
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Bánfield.


Central Argentino (La Banda) vs Unión (Beltrán)
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Central Argentino.


Defensores (Forres) vs Sportivo Fernández
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Defensores.


Estudiantes vs Güemes
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Estudiantes.


Independiente (Beltrán) vs Sarmiento (La Banda)
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Independiente (Beltrán).


Unión Santiago vs Vélez (San Ramón)
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs. 
Cancha: Unión Santiago.










Fuente: Prensa LSF / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Central Córdoba 2 - Bánfield (La Banda) 0.

martes, 16 de julio de 2019



Ganó el Ferro y se metió en zona de clasificación.

Central Córdoba derrotó esta tarde a Bánfield en La Banda por 2-0 alcanzando el segundo puesto de la zona A. Juan Cruz Tapia y Eduardo Córdoba marcaron los goles de la victoria Ferroviaria.

Cerrando la 10ª fecha de la Copa Santiago, Central Córdoba venció esta tarde al Taladro Bandeño por 2-0 en un encuentro correspondiente a la zona A, partido disputado en cancha de Bánfield donde Central Córdoba hizo las veces de local.
El Ferro logró ponerse en ventaja prácticamente en el final de la primera etapa por intermedio del Friense Juan Cruz Tapia a los 44'.
En el complemento, cuando apenas superaba el primer cuarto de hora, Central se quedó con un hombre de menos por la expulsión de Jorge Galván.
Sin embargo y pese al hombre de menos, Central Córdoba iba a marcar el segundo a los 27' a través de Eduardo Córdoba.
Con la ventaja de dos Central Córdoba jugó tranquilo los minutos finales y pudo llevarse tres puntos vitales desde La Banda para meterse de lleno en puestos de clasificación a las semifinales.
El Taladro Bandeño en cambio, no logra cortar la racha negativa que ya se extiende a 9 partidos sin poder conseguir la victoria.
La próxima jornada Central Córdoba se llegará nuevamente a la Ciudad de La Banda para enfrentarse ante Agua y Energía buscando abrochar su pase a las semifinales de la Copa Santiago, mientras que Bánfield cerrará su participación recibiendo la visita de Comercio Central Unidos.
El árbitro del encuentro fue Fernando Ortiz y por el sub-21 hubo victoria y goleada Ferroviaria que se impuso al Taladro por 6-2.





Resultados 10ª fecha:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha:







Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Prensa CACC

Liga Quimilense: Resumen 4ª fecha.



Goleada de Sportivo Tintina en Quimilí para seguir arriba.

Sportivo Tintina goleó 5-0 a Juventud Unida en Quimilí. También ganó el escolta La Ensenada y Atlético Weisburd.

En el marco de la 4ª fecha del Torneo Anual 2019 de la Liga Quimilense de Fútbol, Sportivo Tintina no tuvo piedad de Juventud Unida y lo goleó en Quimilí con un lapidario 5-0.
Sportivo contó con un endemoniado Rodolfo Santillán que estuvo intratable, marcando cuatro de los cingo goles del conjunto Tintinense.
En la primera etapa Rodolfo Santillán marcó al principio y al final de la etapa, ya que se hizo presente en el marcador a los 02' y 43'.
En el complemente nuevamente Rodolfo Santillán llegó a la red ante una defensa de la Juve que no podía contenerlo, así fue que marcó a los 02' y 16'.
Ya con el partido totalmente definido, sobre los 26' Guillermo Rodríguez le puso las cifras definitivas al partido.
Con esta victoria Sportivo Tintina se mantiene como único líder con puntaje ideal tras ganar los cuatro encuentros disputados hasta el momento.


Síntesis:




El resto de la fecha
En la Ciudad de Quimilí, Talleres y Quimilí Central igualaron 1-1 con goles de Elías López para el Rojinegro y de Emanuel Paz para la T.
En Tintina, Boca Juniors igualó 1-1 ante San Martín de Quimilí, marcando Ever Argañaraz para el Xeneixe de Tintina, mientras que Brian Loto anotó para el Santo de Quimilí.
Atlético Weisburd sumó su segunda victoria consecutiva al superar a Granadero Gática como visitante.
Por último, La Ensenada se trajo un valioso triunfo desde Weisburd que le permite continuar como el único escolta de Sportivo Tintina al superar a Unión Talleres Fábrica por 2-1.



Resultados 4ª fecha - Primera División:



Tabla de posiciones - Primera División:



Próxima fecha: 5ª



Resultados 4ª fecha - Sub 21:



Tabla de posiciones - Sub 21:











Fuente: El Deportivo (Quimilí) / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Sportivo Tintina medios