Liga Cultural de Frías: Instituto Tráfico 3 - Atlético Frías 0.

martes, 20 de agosto de 2019



Goleada de Tráfico ante Atlético.

El Verdinegro tuvo un arranque prometedor al golear al Yapado por 3-0 con dos goles de Juan Eduardo Tapia y uno de Ismael Monte.

En la tarde del domingo cerró la primera fecha, con un triunfo contundente del Verde y Negro sobre el Yapado por 3 a 0.
El encuentro que fue aceptable, si bien seguimos sin ver buen juego los dos apostaron a ser más ofensivo.
El grito de gol llegaba temprano, Tráfico se ponía arriba en el marcador a través de su estandarte Juan Eduardo Tapia, quien aprovecho un quedo defensivo del Yapado para establecer el 1 a 0.
Atlético que había arrancado bien pronto cayó en un pozo futbolístico, Tráfico con la ventaja solo busco tener más tiempo el balón.
La segunda parte animó más a los dos, Tráfico tuvo mayor control del balón.
Su rival apostó a la contra de Ramírez, una cara nueva en la escuadra del Yapado, quien en un par de veces hizo trabajar a Santillán quien respondió.
El segundo gol llegaba desde una pelota parada, el fuerte disparo de Tapia exigió a Verón y su rebote lo capitalizo Ismael Monte para elevar las cifras a dos, la jugada terminó con la lesión del Golero Yapado.
Atlético intentó con poco orden de descontar, pero Tapia estuvo certero toda la tarde, a los 37' liquido el partido con una volea.
Tráfico se llevó tres puntos importantes y en la próxima fecha descansará ya que su encuentro con Talleres quedara postergado, el Yapado tendrá como rival en la segunda fecha a Dos Leones.




Torneo Anual 2019 - 1ª fecha
Jugado el domingo 18 de Agosto de 2019.
INSTITUTO TRAFICO 3 - ATLETICO FRIAS 0

Instituto Tráfico:
Saúl Santillan, Gastón Miranda, Néstor Pajón,
Esuardo Díaz, Mauricio Bravo, Daniel Velardez,
José Pajón, Juan E. Tapia, Ismael Monte, 
Adrián Medina y Carlos Coronel.
DT: Walter Tapia.
Suplentes: Guillermo Romano, Jonathan More,
Rodrigo Bravo, Alberto Martínez y Tomás Velardez.

Atlético Frías:
Martín Verón, Kevin Ruarte, José Pereyra, 
Javier Barrionuevo, Juan González, Walter Rojas, 
Pablo Ovejero, Fabio Cortez, William Ramírez,
Alvaro Ramírez y Marcos Migliori.
DT: Juan Mansilla.
Suplentes: Antonio Luna, Mauro Maldonado,
Carlos Fernández, Gonzalo Coronel y Sergio Rojo.

Goles: PT Juan Eduardo Tapia (IT);
ST Ismael Monte y Juan Eduardo Tapia (IT).
Árbitro: Fernando Quiroga.
Asistentes: Sergio García y Néstor Aliendro.
Cancha: Talleres.






Tabla de posiciones:




Próxima fecha: 2ª

Atlético Frías vs Dos Leones

Central Córdoba vs Deportivo Coinor

Estrella Azul vs Huracán

Villa Paulina vs Unión Friense














Fuente / Fotos: Deportivo Friense

Liga Cultural de Frías: Deportivo Coinor 2 - Dos Leones 1.



Debut con victoria para Coinor.

En la continuidad de la primera fecha, Deportivo Coinor superó a Dos Leones por 2-1 con dos goles de Mariano Chávez, Braynt Amador igualaba transitoriamente para el Rojo de Sumampa.

Coinor logró un triunfo con un triplete de Mariano Chavez, y comenzó con el pie derecho el torneo.
Los dos comenzaron con muchas ganas, pero pronto se diluyó, se enredó el juego, no tuvieron precisión, y comenzó ser cortado por la pierna fuerte.
Pero se las ingeniaron para jugar y a los 23' llegó el gol, contra del Gringo y en una dudosa jugada Mariano Chávez decretó el 1-0, donde se pidió fuera de juego.
Pocos minutos pasaron y Coinor se quedaba con uno de menos, Gian Silvetti veía la roja.
Dos leones se animó y estuvo cerca del empate.
En el complemento el Rojo se adelantó en el terreno de juego tratando de aprovechar el hombre de más.
A los 7' Braynt Amador puso el empate, Dos Leones no se conformó y buscó pasar al frente, pero  le faltó orden en el ataque.
Ya sobre los 13' Coinor respondió y encontró el segundo, Mariano Chávez volvió hacerse presente en la red, en una falla defensiva Roja y Coinor se adelantaba en el marcador de nuevo.
Después del segundo gol el Rojo se cayó, lo aprovechó el Gringo y volvió a marcar, Mariano Chávez que se parecía al que jugaba en Villa, puso el 3-1 que prácticamente liquidó el partido.
Coinor en la próxima enfrentará a Central Córdoba, mientras que el Rojo jugará el clásico ante el Yapado.



Torneo Anual 2019 - 1ª fecha
Jugado el domingo 18 de Agosto de 2019.
DEPORTIVO COINOR 2 - DOS LEONES 1

Deportivo Coinor: 
Samuel Albarracín, Lautaro Chávez del Prato, Ismael Brizuela,
Martín Véliz, Pablo Guardo, Franco Gómez, 
Martín Vizcarra,  José Coronel, Gian Silvetti,
Mariano Chávez y Enzo Camaño.
DT: Darío Chávez.
Suplentes: Carlos Chávez del Prato, Brandon Roldán,
Raúl Olle, Stefano Gómez y Juan Pablo Cardozo.

Dos Leones: 
Cristian Castro, Carlos Murúa, Joaquín Blanco,
Matías Amador, Renzo Sandoval, Fernando Murúa,
Hugo Puentes Cardozo, Braynt Amador, Ulises Torres,
Rolando Quiroga y Cristian Leguizamón.
DT: Darío Chávez.
Suplentes: Daniel Blanco, Rodrigo Retamozo,
Matías Barrionuevo, Hernán Roldán y Fernando Villavicencio.
DT: Segundo Gómez.

Goles: PT 23m Mariano Chavez (DC);
ST 7m Braynt Amador (DL), 13m y 40m Mariano Chávez (DC).
Expulsado: PT Gian Silvetti (DC).
Árbitro: Liborio Ledesma.
Asistentes: Sergio Siman y Rodrigo Luna.
Cancha: Talleres.















Fuente / Fotos: Deportivo Friense.

Liga Quimilense: Resumen 8ª fecha.

lunes, 19 de agosto de 2019



Como siempre, ganó Sportivo Tintina.

Como todas las semanas se repite el mismo título: nueva victoria de Sportivo Tintina, esta vez la víctima fue Talleres de Quimilí. También ganaron Boca de Tintina, Granadero Gática y San Martín en el clásico de Quimilí ante Juventud Unida.

Pasó una nueve fecha de la Liga Quimilense de fútbol y como sucede en cada semana hay que decir que volvió a ganar Sportivo Tintina.
El único puntero que tiene este Torneo Anual parece no tener techo y ganó su octavo partido al hilo.
Su víctima de turno fue Talleres de Quimilí por 3-1 con goles de Martel Bustamante, Gustavo Coria y Rodolfo Santillán, encuentro disputado en la ciudad de Tintina.
En Sub-21 también fue triunfo de Sportivo con un contundente 5 a 0, goles de Pablo Noriega, Mariano Soria, Ariel Arias, Santiago Maldonado y Tomás Luna.

El escolta Boca Juniors de Tintina, también ganó su partido ante Atlético Weisburd por 2-1 y trata de no perderle pisada al puntero.
Luis Perrone anotó los dos goles del gran triunfo Xeneixe como visitante en Weisburd.
El encuentro de reserva también fue triunfo para la visita por 1-0 con anotación de Cristian Figueroa.

Granadero Gática sumó su segundo éxito consecutivo al derrotar como local a Unión Talleres Fábrica por 3-2.
Fernando Castro en dos ocasiones y Hernán Castro le dieron el primer triunfo en casa al conjunto Granate, mientras que Aldo Bravo y José Ruíz marcaron los goles del elenco de Weisburd.
En el sub-21 Granadero Gática ganó por primera vez en el torneo al vencer a Fábrica 1-0 con gol de Josemir Goitea.

En la Ciudad de Quimilí hubo clásico entre el Santo y la Juve, clásico que pudo festejar San Martín al imponerse en gran partido por 3-2.
Gastón Pacheco, Emanuel Pacheco y Mario Barraza marcaron los goles del triunfo Santo, Cristián Salto y Ángel Fernández anotaron para la Juve que no puede levantar cabeza.
El encuentro de reserva San Martín festejó también al vencer 1-0 merced al tanto conseguido por Orlando Sequeira.

Por último, La Ensenada y Quimilí Central repartieron aciertos y virtudes e igualaron sin abrir el marcador.
Con este empate, ambos equipos suman tres encuentros sin poder obtener la victoria.
En el sub-21 igualaron con el mismo marcador de 0-0.

Boca de Tintina ganó en Weisburd y se mantiene en la segunda colocación.



Resultados 8ª fecha - Primera División:

Atlético Weisburd 1 - Boca Juniors (Tintina) 2
Goles: Luis Perrone x2 (BJ).


Sportivo Tintina 3 - Talleres (Quimilí) 1
Goles: Martel Bustamante, Gustavo Coria y Rodolfo Santillán (ST).


Granadero Gática 3 - Unión Talleres Fábrica (Weisburd) 2
Goles: Fernando Castro x2 y Hernán Castro (GG);
Aldo Bravo y José Ruíz (UTF).


San Martín (Quimilí) 3 - Juventud Unida (Quimilí) 2
Goles: Gastón Pacheco, Emanuel Pacheco y Mario Barraza (SM);
Cristián Salto y Ángel Fernández (JU).


La Ensenada (Quimilí) 0 - Quimilí Central 0


Tabla de posiciones:



Próxima fecha: 9ª




Resultados sub-21:

Atlético Weisburd 0 - Boca Juniors (Tintina) 1
Gol: Cristian Figueroa (BJ).


Sportivo Tintina 5 - Talleres (Quimilí) 0
Goles: Pablo Noriega, Mariano Soria, Ariel Arias, 
Santiago Maldonado y Tomás Luna (ST).


Granadero Gática 1 - Unión Talleres Fábrica (Weisburd) 0
Goles: Josemir Goitea (GG).


San Martín (Quimilí) 1 - Juventud Unida (Quimilí) 0
Goles: Orlando Sequeira (SM).


La Ensenada (Quimilí) 0 - Quimilí Central 0



Tabla de posiciones - Sub 21:














Fuente: El Deportivo (Quimilí) / Fútbol de Santiago del Estero

Liga del Noroeste: Resumen 8vos de final ida.



San Martín sacó ventaja en el clásico de El Ojito.

En el arranque de los octavos ganaron San José y San Martín como locales. El Quemado y Honorio Barot triunfaron como visitantes y ahora definen como locales.

Se jugaron los encuentros de ida correspondientes a los octavos de final de la Copa Integración 2019 de la Liga del Noroeste Santiagueño, donde San José de Boquerón, San Martín de El Ojito, El Quemado y Honorio Barot de 7 de Abril llegan con ventaja al encuentro de vuelta tras vencer en sus respectivos compromisos.
Los octavos de final arrancaron el día sábado en Potrero Bajada con la victoria de San José de Boquerón sobre Atlético Pozo Betbeder por 2-1. Nelson Romero y Nicolás Cuellar marcaron los goles del triunfo granate que ahora va por en busca de la clasificación en Pozo Betbeder.
Ya el domingo, El Ojito volvió a vibrar con el gran clásico local entre San Martín y Los Tigres, clásico que fue con victoria del conjunto Santo por 3-1. Los goles del triunfo Santo fueron obra de Alejandro Peralta y dos de Joaquín Ledesma, mientras que Ramón Brandán anotó para Los Tigres.
En Nueva Esperanza, El Quemado pegó fuerte y sorprendió a San Esteban al vencerlo por 2-1 como visitante. Roberto Cruz anotó para San Esteban; Mateo Santos y Jorge Luna le dieron la victoria a El Quemado que tendrá la ventaja de definir como local.
Otro que pegó fuerte como visitante fueron los tucumanos de Honorio Barot. Los de 7 de Abril ganaron en su visita a Nueva Esperanza donde se impusieron ante 25 de Mayo por 1-0 con gol convertido por su número 9 Omar Sierra. 
La próxima semana 25 de Mayo deberá ganar en 7 de Abril si quiere revertir la historia.


San José de Boquerón y un triunfo que lo acerca a los cuartos de final.



Primera División:

San José (Boquerón) 2 - Atlético Pozo Betbeder 1
Goles: Nelson Romero y Nicolás Cuellar (SJ).

San Martín (El Ojito) 3 - Los Tigres (El Ojito) 1
Goles: Alejandro Peralta y Joaquín Ledesma x2 (SM);
Ramón Brandán (LT).

San Esteban (Nueva Esperanza) 1 - El Quemado 2 
Goles: Roberto Cruz (SE); Mateo Santos y Jorge Luna (EQ).

25 de Mayo (Nueva Esperanza) 0 - Honorio Barot (7 de Abril) 1
Gol: Omar Sierra (HB).



Cuarta división:

25 de Mayo (N. Esperanza) 3 - Unión Oeste (Rapelli) 3

Río Horcones (El Mojón) 2 - Newells (Santo Domingo) 1

San José (Boquerón) 0 - Atlético Pozo Betbeder 2

San Martín (El Ojito) 2 - Matadero (El Mojón) 4




Lo que viene: Cuartos de final - Vuelta:

Atlético Pozo Betbeder vs San José (Boquerón)

Los Tigres (El Ojito) vs San Martín (El Ojito)

El Quemado vs San Esteban (Nueva Esperanza)

Honorio Barot (7 de Abril) vs 25 de Mayo (Nueva Esperanza)












Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Copeña: Resumen 7ª fecha.



Ganó el Tricolor y estira su ventaja.

Atlético Campo Gallo venció a Salamanca y ante el empate del escolta Belgrano con Defensores de Sachayoj, logró estirar su ventaja a 6 puntos. Además hubo victorias de Comercio y San Martín.

El Tricolor de Campo Gallo continúa son su marcha triunfal, ganando su sexto encuentro en forma consecutiva para adjudicarse la primera rueda del Torneo Anual 2019 de la Liga Copeña de Fútbol.
Por la séptima fecha recibió en Campo Gallo la visita de Salamanca, a quien derrotó por 3-1 con anotaciones de Nicolás Corvalán, Rubén Otreras y Alexandro Chávez, marcando Adán Contreras el único tanto del elenco Rojinegro.
Con esta victoria el Tricolor se fue a 19 unidades, afirmando su liderazgo y sacando 6 puntos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor.
Por la cuarta división Atlético y Salamanca igualaron 1-1 con goles de Brian Jiménez para el Trico y de Lucas Barrera para el Rojinegro.

En Monte Quemado, el escolta Belgrano recibió el domingo la visita del aguerrido Defensores de Sachayoj, con quien igualó 3-3 en un verdadero partidazo, dejando Belgrano dos puntos claves en el camino.
Para Belgrano marcaron Franco Galván (2) y Gabriel Maza, mientras que para Defensores de Sachayoj Pablo Castillo en dos ocasiones y Ramón Leiva fueron los encargados de anotar los goles.
En cuarta división hubo triunfo de Belgrano por 2-1, victoria que los coloca como el nuevo puntero de la categoría. Ramiro Villalba y Santiago Silva le dieron la victoria y la punta a Belgrano, en tanto que Guillermo Pereyra marcó para el Defe de Sachayoj.


Gran punto de Defensores de Sachayoj en Monte Quemado.


El día sábado en Monte Quemado, San Martín se enfrentó ante Estrella del Norte de Los Pirpintos, con victoria del elenco Santo por 4-3 en uno de los mejores encuentros del torneo hasta el momento.
El Santo se imponía cómodamente por 4-0 y pintaba para goleada histórica, pero Estrella en gran reacción se puso 4-3 sobre el final poniendo incertidumbre en el resultado final.
Dos goles de Fabián Altamiranda, Alejo Corbalán y Luis Suárez de dieron la victoria a San Martín, la tercera en forma consecutiva; en tanto que los descuentos de Estrella del Norte fueron obra de Víctor Loto (2) y Agustín Rea.
En el encuentro correspondiente a la cuarta división también hubo victoria del local que se impuso por 1-0 con gol convertido por el "Yagui" Fernández.


Estrella del Norte se puso a tiro del empate pero no le alcanzó.


También el sábado pero en Campo Gallo, Comercio se recuperó con una victoria de local ante Defensores de Monte Quemado por 1-0.
En un encuentro muy parejo, el Albiceleste encontró el gol del triunfo sobre los 40' de la primera etapa por intermedio de Hernán Ibáñez.
En cuarta división Comercio y Defensores igualaron sin abrir el marcador.
El Defe de Monte Quemado sufrió su tercera derrota al hilo y ya suma 6 encuentros sin poder obtener un triunfo. 


El equipo de Comercio que volvió al triunfo como local.


Resultados 7ª fecha - Primera División:

San Martín (M. Quemado) 4 - Estrella del Norte (Los Pirpintos) 3
Goles: Fabián Altamiranda x2, Alejo Corbalán y Luis Suárez (SM);
Víctor Loto x2 y Agustín Rea (EDN).

Comercio (Campo Gallo) 1 - Defensores (M. Quemado) 0 
Gol: Hernán Ibáñez (C).

Atlético Campo Gallo 3 - Salamanca (M. Quemado) 1
Goles: Adán Contreras (S);
Nicolás Corvalán, Rubén Otreras y Alexandro Chávez (ACG).

Belgrano (M. Quemado) 3 - Defensores (Sachayoj) 3
Goles: Pablo Castillo x2 y Ramón Leiva (D);
Franco Galván x2 y Gabriel Maza (B).



Tabla de posiciones - Primera División:



Próxima fecha: 8ª





Belgrano dejó dos puntos en el camino pero sigue como escolta.



Resultados 7ª fecha - Cuarta División:

San Martín (M. Quemado) 1 - Estrella del Norte (Los Pirpintos) 0
Gol: Fernández (SM).

Comercio (Campo Gallo) 0 - Defensores (M. Quemado) 0 

Atlético Campo Gallo 1 - Salamanca (M. Quemado) 1
Goles: Brian Jaimez (S) y Lucas Barrera (ACG).

Belgrano (M. Quemado) 2 - Defensores (Sachayoj) 1
Goles: Guillermo Pereyra (D); 
Ramiro Villalba y Santiago Silva (B).



Tabla de posiciones - Cuarta División:




La cuarta de Belgrano, nuevos punteros de la categoría.



La cuarta Tricolor que igualó ante Salamanca.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Termense: Resumen 9ª fecha.



San Martín y 25 de Mayo no se dan tregua.

Tanto los Santos como los Triperos volvieron a ganar sus compromisos y se mantienen firmes en lo más alto de las posiciones. Victorias de Los Dorados, Atlético Termas y Atlético Vinará.

Todo sigue igual en los primeros puestos del Torneo Anual 2019 de la Liga Termense de Fútbol tras disputarse este fin de semana la 9ª fecha, donde los dos punteros volvieron a ganar sus encuentros: San Martín y 25 de Mayo.
La fecha arrancó el viernes con el encuentro que protagonizaron a primera hora San Martín y Villa Nueva.
En un verdadero partidazo y en un hecho sin precedentes, San Martín venció 7-4 con goles de Lorenzo Leal, 2 de Carlos Gauna, Mauro Moyano, Héctor Gadea, Luis Leal y Salvatierra en contra para el Santo;
mientras que Álvaro Ávila en dos oportunidades, Rubén Jiménez y Gabriel Juárez anotaron para Villa Nueva.
Victoria que además le aseguraba la punta a San Martín.
En el segundo turno Atlético Termas volvió a la victoria al superar a Villa Balnearia por 1-0 con gol convertido por Cristian Pérez.
En la jornada del sábado en el primer turno, 25 de Mayo le ganó a Barrio Adela 2-0 con dos goles de Gabriel Sandoval para que el Tripero también continúe siendo uno de los punteros.
En el segundo encuentro de la jornada sabatica, Atlético Vinará superó 2-0 a Belgrano con goles de Carlos Juárez y de Gabriel Rosales, ganando así su segundo partido en el certamen. 
Por último en la tarde del domingo, La Costanera y Sebastián Legresti dividieron honores e igualaron 1-1. Darían Medina puso en ventaja al equipo de Legresti, igualando Facundo Morales en el descuento para La Costanera.
En la localidad de Vinará, Los Dorados goleó 3-0 a un Argentino que no logra levantar cabeza. Leonardo Villalba, Nahuel Sosa y William Estupiñan marcaron los goles del triunfo de Los Dorados.
Tuvo fecha libre en esta ocasión Sector El Alto.


Atlético Termas, uno de los ganadores de la fecha.


Resultados 9ª fecha:



Tabla de Posiciones:



Próxima fecha: 10ª



Segunda victoria en la Liga Termense para el Atlético Vinará.









Fuente: Mesa Deporte Ciudad / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Mesa Deporte Ciudad / Vinará Vinará

Copa Santiago: Independiente (Beltrán) 2 - Vélez (San Ramón) 1.

domingo, 18 de agosto de 2019



El Rojo lo dio vuelta y se quedó con el primer chico.

En la Ciudad de Beltrán, Independiente derrotó a Vélez de San Ramón por 2-1 y sacó una pequeña luz de ventaja de cara a la revancha a jugarse en San Ramón. Emanuel Salvatierra puso en ventaja al Fortín, luego el Rojo lo daba vuelta con los goles de Sergio Carrizo y Hugo De Marco.

En el primer duelo de la final de la Copa Santiago 2019 de la Liga Santiagueña de Fútbol, Independiente de Beltrán se impuso por 2 a 1 ante Vélez de San Ramón. Fue un duro juego, que dejó 3 expulsados.
Bajo un destacado marco de público en la ciudad de Beltran, Independiente y Vélez disputaron un intenso primer tiempo.
La pelota tuvo mayor presencia en el mediocampo, donde ambos goleros fueron poco exigidos. 
A los 37' llegó la situación polémica de la tarde, tras un centro a favor del local. La pelota ingresó dentro de la red, el arquero Joaquín Ledesma no pudo sacarla pero la jugada fue invalidada por una supuesta falta.
Más allá de las protestas, el partido continuó pero ninguno se pudo sacar diferencias.


En la etapa complementaria, el partido tuvo otro desempeño y fue más emotivo.
En el minuto 12, José Carrizo vio la roja tras una dura falta y dejó a Independiente con un jugador menos. 
Esta acción le dio más empuje a Velez, que llegó al gol a los 16' de la mano de Emanuel Salvatierra. "Curi" festejó con todo, sacándose la camiseta y sumando de esta manera, su segunda amarilla y tuvo que dejar la cancha por expulsión.
A nivelar la cantidad de jugadores en el campo de juego, el equipo de Jorge Salvatierra se fue con todo en busca de dar vuelta la historia.
Fue así como a los 19 minutos, Sergio Carrizo se encargó de establecer el 1 a 1 parcial y a los 33' el goleador Hugo De Marco puso el 2 a 1 festejado por toda la parcialidad beltranense.
En el final, Vélez buscó la igualdad pero a los 41' perdió a Raúl Abdala por roja directa y eso disminuyó aún más sus intenciones.
El cierre tuvo a "Inde" controlando el juego y finalmente, tras el pitazo culmine establecido por el árbitro Carlos Roldán, desató toda su alegría por la primera final a su favor.
Vélez se fue masticando bronca, pero tendrá revancha en San Ramón e intentará dar vuelta la serie.





Síntesis:




















Fuente: Grito de Gol SDE / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Ignacio Cuello

Copa Santiago: Independiente de Beltrán recibe a Vélez de San Ramón.



Se juega la primera final en Beltrán.

Desde las 16 hs, Independiente de Beltrán y Vélez de San Ramón se enfrentán por la primera final de la Copa Santiago en la capital del melón.

Esta tarde comenzará a definirse la Copa Santiago cuando Independiente de Beltrán reciba en su estadio la visita de Vélez Sársfield de San Ramón en el encuentro final de ida.
Los dos equipos demostraron ser los mejores a lo largo de la competencia, donde compartieron la zona B en la que Vélez clasificó en el primer lugar e Independiente en la segunda colocación.
Para llegar a este primer encuentro final, Independiente debió sortear el duro escollo que fue Central Argentino de La Banda, con quien cayó en el encuentro de ida 4-3 en un partidazo disputado en Beltrán, ganando luego 3-2 en la Ciudad de poetas y cantores, lo que obligó a una definición por penales donde la lotería favoreció al rojo de Beltrán.
Vélez de San Ramón se enfrentó en semifinales a Central Córdoba, jugando ambos encuentros en San Ramón, igualando 1-1 el encuentro de ida y ganando 1-0 el encuentro de vuelta.
Vélez acumula 5 encuentros sin derrotas, con 5 triunfos y 1 empate, la última vez que perdió fue ante Defensores de Forres 2-0 por la 8ª fecha.
En tanto que Independiente de Beltrán, con su triunfo ante Central Argentino volvió a la victoria luego de 4 encuentros, donde había cosechado 3 derrotas y un empate. 
Como antecedente, ambos equipos se enfrentaron por la 10ª fecha de la zona B en San Ramón, partido que en aquella oportunidad ganó El Fortín por 1-0 con gol de Luis Luna.


Independiente (Beltrán) vs Vélez (San Ramón)
Horario: 16.00 hs.
Cancha: Independiente (Beltrán).
Público: local.










Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Cultural de Frías: Central Córdoba 3 - Villa Paulina 1.

sábado, 17 de agosto de 2019



Buen arranque del campeón.

Central Córdoba comenzó la defensa del título con un muy buen triunfo por 3-1 ante Villa Paulina con dos goles de Matías Olaguibe y uno de Joaquín Luna, Juan Canteros anotó para el elenco Villero.

Ferroviarios y Villeros cerraron la jornada del sábado, donde el último campeón salió a defender el título.
Los primeros minutos del encuentro fueron favorable a Villa, mejor control del balón, teniendo las posibilidades de gol más claras, Central de a poco mejoró, Joaquín Luna frente al arco sacó un violento disparo junto al palo empezando avisar, Drupy Malab tiro cruzado y el balón salió sobre el horizontal, Central emparejada el juego, Malab volvía a tener el gol su tiro lo tapaba Martínez, el gol no tardó en llegar, pase preciso de Luna, y Matías Olaguibe establecía el 1-0 a los 43´ para la alegría de la parcialidad Ferroviaria, la primera parte cerro con un juego aceptable. 
En el complemento Villa se adelantó en el campo de juego, y Juan Canteros de buena actuación tuvo el gol, pero el balón pegó en el travesaño picó en la línea y salió.
Villa empezó anunciar y el empate llegó, a los 22' Juan Canteros marcó un golazo desde fuera del área, el Villero trato de acomodarse en el juego, pero dos minutos más tarde, Joaquín Luna puso el segundo para el Ferroviario, con el desconcierto del gol Villa dejó muchos espacios en el fondo, y Matías Olaguibe de contra a los 33' marcaba el tercero, Villa con poco orden buscó el descuento, y en una par de veces Sebastián González se lo privó, el pitazo final de Guido Lobo cerró el encuentro, con el triunfo del campeón que comenzó con el pie derecho en el inicio de la liga.
Central Córdoba la próxima fecha se medirá con Coinor, mientras Villa Paulina lo hará con Unión Friense.



Torneo Anual 2019 - 1ª fecha
Jugado el sábado 17 de Agosto de 2019
CENTRAL CÓRDOBA 3 - VILLA PAULINA 1

Central Córdoba: 
Sebastián González, Luis Vergara, Hugo Villacorta,
Martín Molina, Juan Suárez, Franco Soria, 
Matías Olaguibe, Pablo Ávila, José Molina Malab, 
Joaquín Luna y Fernando Ibañez.
DT: Oscar García.
Suplentes: Lucas Maldonado, Cristian Rodríguez, 
Lautaro Ávila, Lautaro Chávez y Emilio Liendo.

Villa Paulina: 
José Martinez, Gustavo Guzmán, Matías Leguizamón, 
Ibar Gutiérrez, Pablo Romano, David Romano, 
Gastón Quiroga, José Pereyra, Juan Canteros,
Daniel Herrera y Brian López.
DT: Miguel Toledo.
Suplentes: Carlos Villagra, Juan Gutiérrez,
Santiago Verón, Enzo Cejas y David Toledo.

Goles: PT 43m Matías Olaguibe (CC). ST 22m Juan Canteros (VP),
24m Joaquín Luna (CC), 33m Matías Olaguibe (CC).
Árbitro: Guido Lobo.
Asistentes: Denis Barrionuevo y Mariano Moreno.
Cancha: Talleres.














Fuente / Fotos: Deportivo Friense

Liga Cultural de Frías: Talleres 1 - Huracán 1.



Igualdad en el encuentro inaugural.

Talleres y Huracán igualaron 1-1 en el partido que marcó el inicio del Torneo Anual 2019 de la Liga Cultural de Frías. Marcelo Ceballos puso al frente al Globito, mientras que Yoel Gómez igualó para Talleres.

Y arranco nomas, Talleres y Huracán abrieron la primera fecha, el encuentro no tuvo un gran nivel, el primer tiempo fue de un juego muy cortado y lejos de los arcos, Talleres fue un poco más, tuvo las ocasiones de gol, aunque fueron escasas, fue floja la primera etapa, donde se corrió más de lo que se jugó.
En el complemento Talleres salió más decidido lo tuvo en un par de veces para abrir el marcador,  el uno del globo ahogó el grito de gol, y lo que desperdicias en el arco del frente, lo sufres en el propio, Huracán en una contra quebró el marcador, Marcelo Ceballos puso el 1-0 a los 21', el Globo dispuso de un para mas, pero le faltó puntería y lo dejó vivo al rival.
Talleres busco desesperado sin orden el empate, el Globo con aire, las corría a todas, lo que le hacía más difícil a la T encontrar el empate, ya sobre el final en tiempo de descuento,Talleres lo empató después de varios rebotes, Yoel Gómez puso el 1-1.
El resultado fue justo, en un encuentro de poco nivel técnico, donde se corrió más de lo que se jugó, en la próxima fecha Talleres quedará postergado su partido con Trafico, y Huracán enfrentará a Estrella Azul, en este novedoso fixture del torneo 2019.



Torneo Anual 2019 - 1ª fecha
Jugado el sábado 17 de Agosto de 2019.
TALLERES 1 - HURACAN 1

Talleres: 
Carlos Valdez, Marcos Garay, Rodrigo Ávila, 
Emanuel Morales, Diego Bustos, Yoel Gómez,
Lucas Cejas, Miguel Valdez, Juan Ávila,
Adrián Vega y Enzo Burgos.
DT: Roberto Palavecino.
Suplentes: Ariel Lobo, Mauro Peralta,
Sergio Figueroa, Carlos Garay y Lucas Gómez. 

Huracán:
Dolores Brian Vélez, Raúl Alcaraz, Cristian Herrera, 
Franco Paz, Cristian Barrera, Franco Verón, 
Juan José Tapia, Víctor Busto, Pablo Córdoba,
Santiago Torres y Marcelo Villarreal.
DT: Martín Cardozo.
Suplentes: José Cordero, Cristian Mercadon, 
Marcelo Ceballos, Edgar Gutiérrez y Walter Gutiérrez.

Goles: ST 21m Marcelo Ceballos (H), 47m Yoel Gomez (T).
Arbitro: Javier Miranda.
Asistentes: Sergio García y Marcelo Serrano.
Cancha: Talleres.

  













Fuente / Fotos: Deportivo Friense