Copa Santiago: Sarmiento recibe la visita de Mitre.

martes, 25 de junio de 2019



Para salir del fondo.

Sarmiento y Mitre se enfrentan esta tarde desde las 16.00 hs en el Ciudad de La Banda buscando escapar de los últimos puestos.

La Copa Santiago tendrá esta tarde una nueva propuesta, ya que por la 7ª fecha de la Zona B, Sarmiento recibirá en el Ciudad de La Banda la visita de Mitre.
Los dos equipos no vienen realizando una buena campaña, al contrario, Sarmiento comparte el último puesto junto a Estudiantes con 6 puntos y Mitre se encuentra apenas un escalón más arriba con 7 unidades, por lo que el partido de esta tarde será una buena oportunidad para despegar del fondo de la tabla.
El conjunto Profesor viene de caer en su última presentación ante Villa Unión por 2-0 como visitante, pero en su último juego en casa derrotó a Central Córdoba por 2-0 terminando con el invicto del elenco Ferroviario.
Mitre viene de igualar sobre la hora 2-2 con Vélez de San Ramón en el 8 de Abril, acumulando 2 encuentros sin poder ganar, con una derrota y el mencionado empate. Jugando como visitante el Aurinegro suma 1 victoria y 3 derrotas hasta el momento.
El último antecedente entre ambos siendo Sarmiento local fue por la 9ª fecha del Anual 2018 cuando en aquella oportunidad empataron 1-1. 


Sarmiento (La Banda) vs Mitre
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Sarmiento (La Banda).
Público: local.







Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Fútbol Femenino: Liga Copeña 1ª fecha.



San Martín y Comercio comenzaron ganando.

En el arranque del Fútbol Femenino de la Liga Copeña, Albiceleste y Santas fueron las únicas ganadoras de la jornada.

Este fin de semana comenzó el Torneo Anual 2019 de la Liga Copeña de Fútbol con la novedad de la incorporación del fútbol femenino a sus certamenes oficiales.
Con gran pasión y entusiasmo por parte de las chicas que componen los distintos equipos, se llevó a cabo con buena aceptación por parte del público la primera jornada, donde los encuentros se disputaron despues de la cuarta división y ante de la Primera, en dos tiempos de 25 minutos cada uno.
En esta primera jornada solo hubo dos elencos vencedores, San Martín y Comercio de Campo Gallo, mientras que el resto de los encuentros finalizaron igualados.
El sábado en Campo Gallo, Comercio debutó con una victoria sobre Defensores de Sachayoj por 1-0. Yohana Ibáñez anotó el gol de la victoria para las Albicelestes.
En Monte Quemado, Defensores y Estrella del Norte igualaron 0-0. 
Ya en la jornada dominguera, se enfrentaron en Monte Quemado Salamanca y Belgrano, igualando sin poder abrir el marcador.
Mientras que en Campo Gallo, San Martín obtuvo un valioso triunfo como visitante por 1-0 con gol convertido por Carla Navarro de penal.


Defensores de Sachayoj en Campo Gallo.



Estrella del Norte en Monte Quemado ante Defensores.




Resultados 1ª fecha:



Tabla de posiciones:






San Martín comenzó con una victoria en Campo Gallo.


Debut con triunfo para Comercio de Campo Gallo.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Quimilense: Resumen 2ª fecha.

lunes, 24 de junio de 2019



Sportivo Tintina y La Ensenada pican en punta.

La Ensenada y Sportivo Tintina vencieron en sus compromisos por la segunda fecha y quedando como punteros del Anual.

Tras el párate del fin de semana anterior por el día del padre, se retomó la actividad del Torneo Anual 2019 de la Liga Quimilense de Fútbol con la disputa de la segunda fecha, que dejó como saldo a Sportivo Tintina y a La Ensenada como los líderes del certamen.
La segunda fecha arrancó el sábado en Quimilí, con el encuentro que La Ensenada le ganó al Atlético Weisburd por 1-0 en cancha de Quimilí Central con tanto convertido por Marcos Zerda.
Continuó el domingo con la victoria el empate a primera hora entre Quimilí Central y Juventud Unida 1-1. Cristian Salto puso en ventaja a la Juve, mientras que Federico Maidana igualó para el rojinegro.
En el segundo turno San Martín recibió la visita del último campeón Sportivo Tintina, quien se quedó con la victoria por 1-0 con gol anotado por Kevin López.
En la ciudad de Tintina, Boca Juniors debió conformarse con un empate ante Granadero Gática sin abrir el marcador.
Por último en Weisburd, Unión Talleres Fábrica y Talleres de Quimilí repartieron puntos al igualar 1-1.
El próximo fin de semana se estará jugando la 3ª fecha donde La Ensenada visitará a Talleres y el otro puntero, Sportivo Tintina recibirá la visita de Unión Talleres Fábrica de Weisburd.


Resultados 2ª fecha:


Tabla de posiciones:



Próxima fecha: 3ª 





Resultados 2ª fecha - Sub 21:



Tabla de posiciones - Sub-21:









Fuente: El Deportivo (Quimilí) / Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Sportivo Tintina Medios

Liga del Noroeste: Resumen 8ª fecha.



Talleres se corta en la zona Norte.

La T ganó 3-1 a San Esteban y estiró la ventaja con el segundo. En la zona Centro Belgrano dio vuelta un partido increíble. Unión Bobadal empató en Garmendia y sigue primero en la zona Sur.

Tras disputarse este fin de semana la 8ª fecha de la Copa Integración 2019, Unión Bobadal, Belgrano de Nueva Esperanza y Talleres de Nueva Esperanza continúan al frente de las posiciones en las zonas Sur, Centro y Norte respectivamente.
En la zona Sur Unión Bobadal se presentó en la localidad de Garmendia, donde se enfrentó ante Las Palmeras que volvió a jugar luego de dos fechas, partido que finalizó igualado 1-1. Con este resultado Unión Bobadal se mantiene en el primer puesto de la zona sacando un punto más de diferencia sobre su inmediato perseguidor San Ramón, que justamente tuvo fecha libre.
En Rapelli Unión Oeste se quedó con los 3 puntos al quedarse con la victoria ante Atlético Pozo Betbeder por 2-1, trepando así hasta el cuarto puesto.
Por último, Argentinos del Norte de Rapelli logró quebrar la mala racha de derrotas seguidas al igualar 1-1 en su visita a 7 de Abril donde se enfrentó a Honorio Barot, sumando de esa manera su primer punto en el certamen. Francisco Acosta y Alvaro Díaz marcaron los goles para el elenco Aurinegro.
En la zona norte hubo un partidazo en El Mojón, donde se enfrentaron el local Matadero y el puntero Belgrano de Nueva Esperanza. El partido finalizó con victoria para Belgrano por 4-3, que en una levantada heróica logró revertir un resultado adverso de 3-0, con goles anotados por Erick Santillán en dos oportunidades y Pablo Suárez.
Su escolta El Sauce se presentó en El Balde, donde venció al local San Lorenzo por 2-0 para seguir a 4 puntos del puntero Belgrano. San Lorenzo en cambio sumó su séptima derrota al hilo y es el único equipo que no sumó puntos en el certamen.
Mientras que en El Quemado, el local igualó 1-1 con Los Tigres de El Ojito, empate que les permite a ambos elencos ocupar una posición expectante a 5 puntos del líder pero a tan solo 1 del segundo.
Tuvo fecha libre en esta oportunidad San Martín de El Ojito.
Pasando a la zona Norte, Talleres de Nueva Esperanza volvió a ganar, se afianza en el primer puesto y además comienza a sacar ventaja sobre el resto. El elenco de la T se quedó con un gran triunfo ante San Esteban tras comenzar en desventaja, ya que la visita comenzó ganando con tanto convertido por Maximiliano Gerez. Luego Talleres lo dio vuelta con los goles de Lucas Escobar y dos de su número 9 y goleador Germán Darío "Sako" Pastrana.
En San José del Boquerón, el local igualó con Río Horcones de El Mojón 1-1. Un resultado que no le sirve de mucho a ninguno de los dos equipos, ya que hasta el momento no conocen de victorias en el torneo.
El que ganó y se prendió en la lucha fue 25 de Mayo, que en Nueva Esperanza venció a Juventud Unida de Puesto Nuevo por 3-1. Ahora 25 de Mayo se úbica como el único escolta de Talleres con 3 puntos menos, mientras que Juventud Unida pasó a ocupar la última colocación junto a San José.
Quedó libre en esta fecha el equipo de Newells Old Boys de Santo Domingo. 


Resultados 8ª fecha:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha:






La Cuarta de San José puntera de la zona Norte



Resultados 8ª fecha - Cuarta División:



Tabla de posiciones - Cuarta División:










Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Copeña: Resumen 1ª fecha.



Belgrano y Defensores (MQ) comenzaron ganando.

En el arranque del Anual solo ganaron Belgrano y Defensores de Monte Quemado, el resto todos empates.

Este fin de semana comenzó el Torneo Anual 2019 de la Liga Copeña de Fútbol con la disputa de la 1ª fecha en la que solo hubo dos equipos ganadores: Belgrano y Defensores de Monte Quemado.
Belgrano superó a Salamanca como visitante por 2-1, mientras que Defensores de Monte Quemado hizo lo propio ante Estrella del Norte de Los Pirpintos por 2-1. Néstor Fabián González de tiro libre anotó el tanto del elenco de Los Pirpintos.
En Campo Gallo, Atlético y San Martín igualaron 2-2 en un atractivo encuentro, marcando Fabián Altamiranda y Luis Corbalán para el elenco Santo, Juan Pablo Giménez y Andy Avendaño para el Tricolor.
Mientras que un encuentro disputado el sábado en Campo Gallo, Comercio y Defensores de Sachayoj también igualaron 2-2, con goles de Gustavo Ruiz y Ariel Otrera para el local, y de Cristian Aguilera y Pablo Aranda para los de Sachayoj.



Resultados 1ª fecha:



Tabla de Posiciones:



Próxima fecha: 2ª




El equipo de San Martín de Monte Quemado que igualó 2-2 en Campo Gallo.


Estrella del Norte de Los Pirpintos cayó en su visita a Monte Quemado.



Resultados 1ª fecha - Cuarta División:



Tabla de Posiciones - Cuarta División:











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos:  Gentileza de C.A. San Martín / C.A. Estrella del Norte

Liga Copeña: Comercio (Campo Gallo) 2 - Defensores (Sachayoj) 2.



Agónico empate de Comercio.

Defensores de Sachayoj lo ganaba 2-1 en Campo Gallo, pero el Albiceleste lo empató en tiempo de descuento. Cristian Aguilera y Pablo Aranda marcaron para el Verde de Sachayoj, Gustavo Ruiz y Ariel Otrera los goles Albicelestes.

En el inicio del Torneo Anual 2019 de la Liga Copeña de Fútbol, Sportivo Comercio de Campo Gallo y Defensores de Sachayoj igualaron 2-2 en un vibrante partido disputado en el Cilindro.
Partido de trámite parejo en el inicio de las acciones, donde el elenco local buscó imponer su dominio en el juego, aunque fue el visitante el encargado de abrir el marcador.
Sobre los 30' Cristian Aguilera marcó el primero de la tarde poniendo en ventaja a Defensores de Sachayoj.
Comercio salió a buscar el empate, logrando alcanzarlo a los 40' por intermedio de Gustavo Ruiz.
En el complemento el Albiceleste buscó doblegar la férrea defensa de Sachayoj, dejando espacios atrás donde la visita aprovechó para lastimar de contra.
Cuando transcurrían 25' Pablo Aranda anotó el segundo tanto para la visita que se ponía por segunda vez arriba en el marcador.
Nuevamente se le ponía cuesta arriba a Comercio, que se vio en la obligación de empatarlo nuevamente.
Sobre el final del partido, ya en tiempo de descuento y cuando parecía que Defensores se llevaba los tres puntos para Sachayoj, Ariel Otrera que había ingresado en lugar de Brizuela, logró marcar el agónico empate para el último campeón y representante de la Liga Copeña en el Torneo Regional Amateur.
Finalmente Comercio no pudo comenzar ganando frente a su gente, pero al menos logró rescatar un punto sobre el final.
Para Defensores quedó la sensación de tristeza por los dos puntos perdidos cuando la victoria parecía ya consumada.
La próxima fecha Defensores visitará a Estrella del Norte en Los Pirpintos, mientras que Comercio recibirá en el Cilindro la visita de Salamanca de Monte Quemado.
En Cuarta división pudo festejar Comercio al imponerse a Defensores de Sachayoj por 2-1. 



Síntesis:




Los chicos de la 4ª división de Defensores que cayeron 2-1 en Campo Gallo.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de C.S. Comercio / Defensores (Sachayoj)

Torneo Regional Amateur: Güemes 3 - Deportivo Achirense (Entre Ríos) 0.

domingo, 23 de junio de 2019



Un Gaucho Federal !!!.

Güemes goleó al Deportivo Achirense por 3-0 en el Jiya Miranda y conquistó el tan anhelado ascenso al Torneo Federal A. Un triplete de Luis Leguizamón para lograr el ascenso y que la isla sea una fiesta.

El pueblo Azulgrana se vistió de fiesta con el ascenso de Güemes al Torneo Federal A al derrotar esta noche con un contundente 3-0 al Deportivo Achirense de la provincia de Entre Ríos en la final de vuelta del Torneo Regional Amateur.
El conjunto Gaucho comenzó el encuentro con una marcada superioridad ante un rival que desde el primer minuto de juego solo atinó a aguantar el partido en vez de jugarlo.
En consecuencia el local era el que generaba peligro una y otra vez sobre el arco entrerriano, mientras que el arquero Mendonca era un mero espectador más del partido.
Sobre los 13' Güemes tuvo una clara chance para abrir el marcador y ponerse en ventaja con un penal inexistente sobre Vega que el juez Guido Medina no tuvo reparo en sancionar.
Luis Leguizamón se hizo cargo del remate pero el arquero Laureano Rustton puso un poco de justicia al rechazar el disparo con los pies evitando así la caída de su valla.
Güemes siguió buscando y desperdiciando situaciones, como la que tuvo Matías Rojas a los 25' solo frente al arquero Rustton tirando la pelota por arriba del travesaño.
Sin embargo tres minutos después el Gaucho lograba el primero del encuentro con un cabezazo de Luis Leguizamón tras un pase de cabeza de Claudio Vega.
Güemes se ponía 1-0 arriba, sin ayuda y estaba bien, ya que era el único protagonista del partido.
Sobre el final del primer tiempo Güemes estuvo a punto de marcar el segundo pero Maldonado de cabeza no logró sacar provecho.



Comenzó el segundo tiempo y volvieron los cumplidos del juez Guido Medina, ya que a los 5' expulsó a Tomás Ramírez en Achirense por una falta que no ameritaba la cartulina roja.
Con el marcador 1-0 para Güemes, con un hombre de más y un rival que no gravitaba en ningún sector del campo, era cuestión de tiempo para que llegaran mas goles azulgranas.
Sobre los 12' Luis Leguizamón marcó el segundo tanto de Güemes, el que aseguraba el ascenso directo al Federal A sin necesidad de los penales, aunque en clara posición adelantada, pero el Juez Guido Medina convalidó de todos modos.
Con un rival entregado, el local siguió atacando, logrando alcanzar el tercer y definitivo tanto del encuentro a los 30' por intermedio del hombre de la noche: Luis Leguizamón, que anotaba el tercero de su cuenta personal.
Ya a poco del final del encuentro el juego estuvo detenido por algunos minutos por los gases lacrimógenos que venían de las afueras del estadio llegando al campo de juego.
El juego se reanudó sin que pasaran mayores situaciones hasta que llegó el final y Güemes pudo festejar su merecido ascenso al Torneo Federal A.
Sin dudas el premio fue para el mejor, porque no caben dudas que Güemes fue el mejor equipo de la región a lo largo de todo el certamen, demostrando en cada encuentro que estaba muy por arriba de todos sus rivales.
Párrafo aparte para el juez Guido Medina de pésima actuación, que con sus decisiones no benefició a Güemes sino que lo ensució, ya que el elenco que dirige Pablo Martel no necesitaba la ayuda de nadie para lograr su objetivo. Güemes fue un justo vencedor y fue muy superior ante un rival que vino a Santiago para ver hasta donde podía aguantar.





Síntesis:











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Somos Deporte / Nuevo Diario

Liga Ceresina: Unión y Juventud 0 - Ferro Dho (San Cristóbal) 2.



Ferro Dho fue mucho para el Tricolor.

Unión y Juventud de Bandera cayó ante el escolta Ferro Dho de San Cristóbal por 2-0 en Bandera. José Niello y Jehiel Bazán anotaron los goles del elenco sancristóbalense. Marcos Farías se expulsado en el Tricolor de Bandera.

En la continuidad de la 12ª fecha del Torneo Oficial 2019 de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, Unión y Juventud de Bandera recibió en su cancha la visita de Ferro Dho de San Cristóbal, quien superó al elenco Tricolor por 2-0.
El dueño de casa venía en franca levantada, pero el Tren de San Cristóbal que viene realizando una gran campaña, fue demasiado para el conjunto santiagueño y le puso fin al buen momento que venía atravesando.
Antes del primer tanto de Ferro, el Tricolor sufrió la expulsión de Marcos Farías cuando transcurrían 33' de la primera etapa.
Al quedar con uno menos Unión y Juventud se vio diezmado ante un equipo que era superior.
Unos minutos más tarde de la expulsión de Farías, llegaría el tanto de la visita a los 39' por intermedio de José Niello.
Con ese resultado de 1-0 y con la ventaja numérica para la visita se iban al descanso.
En el complemento Ferro Dho liquidaría el pleito a su favor con el tanto de Jehiel Bazán.
Con esta victoria Ferro Dho se afianza en el segundo lugar con 24 unidades, aunque un poco alejado del puntero Atlético Tostado que tiene 31 puntos y ya a esta altura parece inalcanzable.
Unión y Juventud de Bandera volvió a caer luego de dos encuentros, permaneciendo en el ante-última puesto con 8 unidades.
En la categoría sub-23 festejó el Tricolor al imponerse a Ferro Dho por 2-0 con tantos anotados por Leandro Barros y Francario.





Síntesis:



Resultados 12ª fecha:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha: 13ª








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Deportes en Libertad

Liga Termense: Resumen 2ª fecha.



Cuatro punteros dejó la 2ª jornada.

San Martín y Los Dorados fueron los dos únicos que ganaron y son punteros junto a Villa Nueva y Belgrano que igualaron en el clásico.

Pasó la segunda fecha del Torneo Anual 2019 "Municipalidad de las Termas" dejando un saldo de cuatro lideres: Villa Nueva, Belgrano, San Martín y Los Dorados.
En una fecha con muy pocos goles, apenas 4 en 6 encuentros, donde 3 de ellos fueron empates 0-0, el hecho destacado fue que por primera vez hubo un partido de la Liga fuera de la Ciudad de Termas, ya que Atlético Vinará jugó en su estadio ante Los Dorados, marcando un hecho histórica en el Fútbol Termense.
La fecha arrancó el viernes en cancha de 25 de Mayo con la victoria de San Martín sobre Sector El Alto por 1-0 con tanto convertido por Lorenzo Leal.
En segundo turno se enfrentaron Villa Nueva y Belgrano, quienes no supieron sacarse ventaja y terminaron empatando sin poder abrir el marcador. 
El sábado en el primer turno, igualaron 1-1 Adela y Sebastián Legresti, con goles de Pablo Sabater para Adela y de Júnior Giménez para Sebastián Legresti.
Luego llegó el turno del gran clásico "Bagrero" entre Villa Balnearia y La Costanera, quienes igualaron 0-0 ante un gran marco de pùblico.
Ya en la jornada del domingo, Argentino y 25 de Mayo iguaron sin abrir el marcador en el gran clásico Termense, sumando ambos equipos su primer punto en el torneo.
En la localidad de Vinará y marcando un hecho histórico como mencionamos anteriormente, el último campeón Los Dorados se impuso 1-0 ante Atlético Vinará con tanto de Franco Ledesma a pocos minutos de finalizar el encuentro.


Resultados de la 2ª fecha:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha:









Fuente: Mesa Deporte Ciudad / Fútbol de Santiago del Estero
Foto: Mesa Deporte Ciudad

Copa Santiago: Vélez (San Ramón) 4 - Estudiantes 1.



Ganó El Fortín y ya esta segundo en la zona B.

En San Ramón, Vélez goleó a Estudiantes por 4-1 y le da pelea a Independiente de Beltrán. Rodrigo Lescano, Emanuel "Curi" Salvatierra, Mariano Paz y Javier Peyla marcaron los tantos para la goleada Fortinera, Jhoan Juárez marcó el descuento para los de Huaico Hondo.

En la continuidad de la 7ª fecha de la Copa Santiago, Vélez de San Ramón goleó como local a Estudiantes por 4-1 en un encuentro correspondiente a la zona B.
Con este triunfo Vélez se posiciona como único escolta del puntero Independiente de Beltrán a tan solo un punto de diferencia.
El elenco local empezó a construir la goleada en la primera etapa con los goles de Rodrigo Lescano los 13' y de Mariano Paz a los 42'.
Luego amplió la ventaja en el complemento a los 30' por intermedio de Javier Peyla.
Mas tarde sobre los 40' Emanuel Salvatierra anotó el cuarto del Fortín para sellar el resultado.
Ya sobre la hora Guido Ledesma marcó el gol del honor para los de Huaico Hondo.
Con esta victoria Vélez suma 16 unidades, una menos que el puntero Independiente de Beltrán.
Estudiantes estiró a 6 partidos la racha sin poder obtener un triunfo.
En sub-21 también hubo goleada local ya que Vélez aplastó a Estudiantes 6-1.







Resultados 7ª fecha:



Tabla de posiciones:











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Nuevo Diario