Inferiores LCF: Resumen fecha 2.

miércoles, 24 de julio de 2019



Tráfico con puntaje ideal.

Se disputó la Segunda fecha de la categoría sub-15 en el estadio del Club Atlético Central Córdoba con goleadas de Coinor y Tráfico.

La jornada no fue completa, en primer turno debían enfrentarse Talleres y Unión Friense, pero falto a la cita el Naranja, por los que los puntos quedaran en manos del Tallarín, en la próxima fecha que será la tercera, Talleres se medirá con Central protagonizando uno de los clásico de la Categoría, por el otro lado Unión se enfrentara con Coinor.  
En segunda hora Coinor goleó al Rojo de Sumampa por 5 a 0, con goles de; Jorge Agüero, Leandro Agüero, Martin Toloza, Julián Zerdan, y Ramón Sosa, Coinor se medirá con Unión Friense y Dos Leones quedara libre por la zona A.
En el tercer turno el Yapado derrotó a Villa por 2 a 0, los goles del Atlético Frías lo marcaron; Elián Santillán, y Pablo Romano, en la próxima fecha el Atlético enfrentara a Huracán, mientras que Villa se medirá con Estrella Azul.
El cierre de la jornada la protagonizaron Trafico y Estrella Azul, donde el Verde y Negro al comando de Walter Tapia, obtuvo un triunfo por 3 a 0 con goles de; Cristian Cordero, Iker Villalba, y Franco Villalba, Tráfico quedará libre en la próxima fecha, mientras que Estrella Azul enfrentará a Villa Paulina.


Resultados 2ª fecha: 

Talleres GP - Union Friense PP

Deportivo Coinor 5 - Dos Leones 0

Atlético Frías 2 - Villa Paulina 0

Estrella Azul 0 - Instituto Tráfico 3

Libres: Central Córdoba y Huracán



Tabla de posiciones:

Zona A
Talleres, Central Córdoba y Coinor 3 pts.
Dos Leones y Unión Friense 0 pts.

Zona B
Instituto Tráfico 6 pts.
Atlético Frías y Estrella Azul 3 pts.
Villa Paulina y Huracán 0 pts.



Próxima fecha: 3ª

Zona A

Talleres vs Central Córdoba 

Deportivo Coinor vs Unión Friense 

Libre: Dos Leones

Zona B

Huracán vs Atlético Frías 

Estrella Azul vs Villa Paulina

Libre: Instituto Tráfico










Fuente: Deportivo Friense

Fútbol Femenino: Reunión clave en la Liga del Noroeste.



El fútbol femenino empieza a tomar forma en el Noroeste.

Con la confirmación de 13 equipos mas otros que se puedan ir sumando, se realizará el primer certamen oficial con el aval de la Federación Santiagueña de Fútbol.

Este martes en la Liga del Noroeste Santiagueño de Fútbol se desarrolló una importante reunión entre varios Presidentes, Delegados y Representantes de clubes Femenino de la Zona.
Estuvieron la mayoría de Presidentes y delegados de los clubes que participan en el Fútbol de 1ra división, representantes de Fútbol Femenino de Pellegrini, Garmendia, 7 de abril y El Bobadal.
La reunión la presidió el Presidente de la Federación Santiagueña, el sr Francisco Pecce, en donde explicó el concepto, alcances y formato del primer Torneo Femenino de Futbol organizada por el Concejo Federal AFA.
Las inscripciones son hasta el Martes 30/07 en la sede de la Liga sita en Nueva Esperanza, se invitan a todos los equipos que deseen participar.
Tel. de contacto Sergio Taddei 381 519-3181(enviar whatsapp).
Los tres equipos clasificados obtendrán cupos para ir a jugar un Torneo Provincial en la ciudad de Sgo de Estero en el mes de septiembre.
Los equipos que ya confirmaron participación:

Talleres (Nueva Esperanza) 
Belgrano (Nueva Esperanza)
Tigres “A”
Tigres “B”
Unión Bobadal
Garmendia “A”
Garmendia “B”
San Martin (El Ojito)
Honorio Barot (7 de Abril)
Santo Domingo 
25 de Mayo (Nueva Esperanza)
El Diablo
San Esteban (Nueva Esperanza)











Fuente: Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño

Liga Infantil del Sudeste Santiagueño: Resultados fecha 10.



El fútbol infantil al día.

Culminó la fase regular y se viene la liguilla.

Se jugó en parte de la semana pasada y el fin de semana, la 10ª y última jornada de la Liga Infantil del Sudeste Santiagueño, ahora se vendrá la liguilla por la Copa de Oro y la Copa de Plata, cuyos encuentros serán programados el próximo día jueves cuando se realice la reunión de delegados.
A continuación todos los resultados de la última fecha:


Categoría 2004/05

Bichitos Colorados 1 - (Unión (Colonia Dora) 1

Alumni (Icaño) 0 - Nani Ruiz 3

Santiago Banegas 0 - Comercio (Herrera) 3

Central Argentino (Herrera) 3 - Los Cuervitos (Icaño) 0



Categoría 2006/07

Bichitos Colorados 1 - Unión (Colonia Dora) 2

Alumni (Icaño) 0 - Nani Ruiz 1

Santiago Banegas 1 - Comercio (Herrera) 3

Central Argentino (Herrera) 3 - Los Cuervitos (Icaño) 0



Categoría 2008/09

Bichitos Colorados 1 - Unión (Colonia Dora) 0

Alumni (Icaño) 0 - Nani Ruiz 1

Santiago Banegas 0 - Comercio (Herrera) 0

Central Argentino (Herrera) 3 - Los Cuervitos (Icaño) 0



Categoría 2010/11

Bichitos Colorados 1 - Unión (Colonia Dora) 0

Alumni (Icaño) 0 - Nani Ruiz 2

Santiago Banegas 1 - Comercio (Herrera) 0

Central Argentino (Herrera) 1 - Los Cuervitos (Icaño) 0



Categoría 2012/13

Bichitos Colorados 2 - Unión (Colonia Dora) 1

Alumni (Icaño) 1 - Nani Ruiz 0

Santiago Banegas 6 - Comercio (Herrera) 0

Central Argentino (Herrera) 2 - Los Cuervitos (Icaño) 0



Libres :Deportivo Real Sayana y E.F.I Lugones











Fuente: Liga de Fútbol Infantil del Sudeste Santiagueño

Liga de Veteranos de Añatuya: Se jugaron las semifinales.



Ya están los 6 finalistas.

Se definieron los finalistas de los tres torneos Añatuyenses: Veteranos C49, Veteranos C39 y el campeonato de los Barrios.

En la jornada de este Sábado 20 se disputaron las semifinales de la C49, en el primer partido Panadería Chávez le ganó 1 a 0 a Carnicería Tonito, luego Platense le ganó 1 a 0 a La Leñera. El próximo Sábado 27 "la banda de Bota y Porcino" y "Calamares" definirán el título de Campeón del torneo homenaje a Pedro Lozano.
Luego por la C39 Social Pinto y Polo Norte empataron 0 a 0, en los penales ganó el "rojinegro" del Departamento Aguirre por 6 a 5, y en el último partido de la tarde Atlético Icaño con dos goles de Agustin "Chini" Mansilla le ganó 2 a 1 a Villa Abregú, el empate transitorio para los "villeros" lo había convertido Abraham Páez de cabeza. El próximo Sábado 27 Social Pinto y Atlético Icaño definen el mejor de todos de este torneo homenaje a Héctor "Chara" Santillán..

Campeonato de los Barrios: Rosso "A" y Villa Fernández la final
El Domingo 21 se disputaron las semifinales del torneo homenaje a "Coco" Martínez, en el primero empataron 0 a 0 en tiempo reglamentario Rosso "A" y Malvinas "A", en penales ganó el "Deportivo Gramajo"" por 4 a 1.
A segundo turno empataron 2 a 2 en tiempo reglamentario Platense y Villa Fernández, en los penales ganaron los "Carasucias de Paloma Aseguín" por 5 a 4.
El próximo Domingo 28 Platense y Malvinas "A" jugarán por el 3º y 4º puesto y luego la gran final Rosso "A" vs Villa Fernández.










Fuente: El Polideportivo de la 10

Inferiores LSF: Programación Cuartos de final.

martes, 23 de julio de 2019



Arrancan los 4º el viernes en Villa Unión.

El viernes arrancan en Villa Unión, continuando el sábado nuevamente en la Curva, Central Argentino y Comercio.

La Liga Santiagueña de Fútbol programó los encuentros correspondientes a los cuartos de final del Torneo Apertura de las divisiones formativas, los cuales se estarán disputando este fin de semana en las canchas de Villa Unión, Central Argentino y Comercio Central Unidos.
Los encuentros comenzarán a disputarse el próximo día viernes 26 de Julio en cancha de Villa Unión, continuando el día sábado 27 de Julio en los estadios de Villa Unión, Central Argentino y Comercio Central Unidos.
Cabe destacar que el horario de comienzo es a partir de las 08.30 hs con 30 minutos de tolerancia para el primer encuentro.


Programación - Cuartos de final:

Viernes 26/07 

Cancha: Villa Unión (La Banda)

Novena división
Comercio Central Unidos vs Mitre Negro

Octava división
Mitre Amarrillo vs Mitre Negro

Séptima división
Mitre Amarrillo vs Mitre Negro

Novena división
Mitre Amarrillo vs Vélez (San Ramón)



Sábado 27/07 

Cancha: Villa Unión (La Banda)

Octava división
Central Córdoba vs Vélez

Séptima división
Central Córdoba vs Vélez (San Ramón)

Sexta división
Central Córdoba vs Mitre Negro

Octava división
Comercio Central Unidos vs Central Argentino



Cancha: Central Argentino (La Banda)

Séptima división
Agua y Energía vs Güemes

Sexta división
Unión Santiago vs Defensores (Forres)

Novena división
Central Córdoba vs Independiente (Fernández)

Sexta división
Instituto Santiago vs Independiente (Fernández)



Cancha Comercio Central Unidos

Séptima división
Instituto Santiago vs Sarmiento

Novena división
Sarmiento vs Instituto Santiago

Octava división
Villa Unión vs Sarmiento

Sexta división
Sarmiento vs Agua y Energía












Fuente: Prensa LSF

Liga de Quimilí Paso: Resultados fecha 1.



Comenzó la Liga de Quimilí Paso.

Con la participación de 10 equipos comenzó una nueva liga en el interior provincial.

El fin de semana anterior dio comienzo la Liga de Fútbol en Quimilí Paso, denominado Torneo Santoro Aragón, en el predio deportivo Boli Galeano con la participación de 10 equipos de la zona y la terna arbitral de la ciudad de Añatuya.
El campeonato contará con la participación de los equipos de Sportivo de La Paliza, Santa Rosa de Santa Rosa Sur, Unión de Rubia Paso, Candelario de El Candelario, Atlético Blanca Pozo, Sportivo Dortmund, Sportivo, Boca de Sunchy Tuyo, Central de Rubia Paso y los Cholitos de Quimilí Paso. 


Resultados fecha 1:

Sp. La Paliza 1 - Sportivo 1 

Blanca Pozo 1 - Sportivo Dortmund 1 

Los Cholitos (Quimilí Paso) 2 - Boca (Sunchy Tuyo) 1 

Santa Rosa 3 - El Candelario 1 

Unión (Rubia Paso) 1 - Central (Rubia Paso) 0












Fuente: Diario Sud

Copa Santiago: 11ª fecha Sub-21.



Ya están los cuatro clasificados.

Villa Unión - Unión Santiago y Unión (Beltrán) - Mitre las semifinales. El Trico ganó la zona A al vencer a Vélez. Unión de Beltrán ganó en La Banda y clasificó segundo. Villa Unión venció a Mitre que ya estaba clasificado y se quedó con el segundo lugar de la zona B.

Quedaron definidos los cuatro clasificados que disputarán las semifinales en la categoría sub-21 tras disputarse la 11ª y última fecha, donde Unión Santiago, Unión de Beltrán y Villa Mitre se sumaron a Mitre, quien ya estaba clasificado de ante mano.

La zona había arrancado el viernes con la victoria de Central Córdoba sobre Agua y Energía por 3-0, triunfo que colocaba al Ferro en zona de clasificación, pero debía esperar el resultado de Unión de Beltrán. Los goles del triunfo Ferroviario fueron anotados por Alex González, Thomas Ávila y Rubén Domínguez.
Bánfield venció en La Banda a Comercio Central Unidos por 1-0, terminando su participación con un 17 puntos y un alentador cuarto puesto.
En Fernández, ya sin chances Independiente goleó a Instituto Santiago 3-0 para terminar en el quinto lugar con 16 unidades.
En la Ciudad de La Banda, Mitre fue local ante Villa Unión, quien terminó ganando 1-0 con un gol convertido sobre el final del partido, Braian Sánchez marcó el gol del triunfo que sirvió para que el Verdolaga se quedé con el segundo lugar de la zona B para meterse en semifinales.

En la jornada de domingo, en el estadio Roberto Tito Molinari, Unión Santiago se quedó con el primer puesto de la zona A al vencer a Vélez de San Ramón por 2-1 en el encuentro interzonal. Alvaro Chávez y Martín Sosa marcaron los goles de la victoria Tricolor.
Por la zona A y en la Ciudad de La Banda, Unión de Beltrán dio la nota de la jornada al vencer a Central Argentino por 1-0 con gol de Enrique Padilla. Con este triunfo Unión de Beltrán se metió en semifinales ocupando el segundo lugar atrás de Unión Santiago y dejando afuera a Central Córdoba nada mas ni nada menos.
Ya sin ninguna posibilidad y completando la jornada, en Huaico Hondo Estudiantes venció a Güemes por 2-1 con anotaciones de Pablo Britos y Agustín Ruiz. Gracias a este triunfo Estuky finalizó en el quinto puesto de la zona B con 15 puntos.
En la Ciudad de Beltrán, Sarmiento se despidió con una goleada 4-2 sobre Independiente.
Mientras que en Forres, Sportivo Fernández se impuso ante Defensores de Forres por 2-1.

Las semifinales
Los encuentros de ida por las semifinales se disputarán el próximo domingo desde las 16 hs. En Beltrán Unión recibirá la visita de Mitre, mientras que en La Banda Villa Unión hará lo propio con Unión Santiago.



La sub-21 de Unión de Beltrán tras la victoria y clasificación en La Banda.




Resultados 11ª fecha:



Tabla de posiciones finales:



Lo que viene - Semifinales - Partidos de ida:









Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos:  C.A. Villa Unión / Unión de Beltrán

Fútbol Femenino: Liga Copeña fecha 5.

lunes, 22 de julio de 2019



Tricolores al acecho.

Atlético Campo Gallo le ganó a Defensores de Monte Quemado y se puso a tiro de San Martín que no jugó su partido. Empate entre Belgrano y Estrella del Norte.

Solo dos encuentros se disputaron este fin de semana en el fútbol femenino de la Liga Copeña de Fútbol, en Campo Gallo Atlético enfrentó a Defensores de Monte Quemado, y en Monte Quemado Belgrano recibió la visita de Estrella del Norte de Los Pirpintos.

El día sábado Atlético Campo Gallo recibió a Defensores de Monte Quemado, con vitoria de las Tricolores por 1-0, con tanto convertido por Luisa "Pupy" González. Con esta victoria Atlético suma 9 puntos y momentáneamente quedó a tan solo un punto de las punteras San Martín de Monte Quemado, que tiene su partido pendiente ante Comercio de Campo Gallo.

El domingo en Monte Quemado, las chicas de Belgrano y Estrella del Norte de Los Pirpintos repartieron honores al igualar sin abrir el marcador.
Con el empate Belgrano suma su tercer punto y sigue sin poder conocer la victoria, en tanto que Estrella tiene 7 unidades y se mantienen invictas en el torneo.

Como es sabido quedaron pendientes los encuentros entre Comercio de Campo Gallo-San Martín de Monte Quemado y Salamanca de Monte Quemado - Defensores de Sachayoj.



Las chicas de Belgrano que igualaron ante Estrella del Norte.


Resultados 5° fecha:

Atlético Campo Gallo 1 - Defensores (Monte Quemado) 0
Gol: Luisa González (ACG).

Belgrano (Monte Quemado) 0 - Estrella del Norte (Los Pirpintos) 0

Pendientes:

Salamanca (Monte Quemado) vs Defensores (Sachayoj)

Comercio (Campo Gallo) vs San Martín (Monte Quemado)



Tabla de posiciones:








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Ceresina: Unión y Juventud (Bandera) 0 - Libertad (Villa Trinidad) 1.



Derrota Tricolor en Bandera.

Libertad de Villa Trinidad le ganó a Unión y Juventud 1-0 en Bandera y alcanzó la línea del Atlético Selva. Alberto Lazo marcó el gol del triunfo para el elenco Albiceleste.

En otro de los encuentros de la 16ª fecha del Torneo Oficial 2019, Unión y Juventud de Bandera cayó derrota en su reducto por Libertad de Villa Trinidad, quien lo derrotó por 1-0.
Con esta derrota el Tricolor cortó una racha de tres encuentros sin perder, dejando pasar una clara oportunidad de meterse en zona de clasificación para el octogonal final.
El elenco Albiceleste de Villa Trinidad marcó el único gol del encuentro a los 40' de la primera etapa por intermedio de Alberto Lazo.
Unión y Juventud cayó a la 9ª posición con 15 unidades, mientras que Libertad alcanzó la línea de Atlético Selva con 25 puntos.
El árbitro del encuentro fue Marcelo Retamoso y en el sub-23 Unión y Juventud se impuso por 1-0 con gol de Lautaro Gómez.
La próxima fecha Unión y Juventud será local recibiendo la visita de Unión de San Guillermo, en tanto que Libertad también jugará como local recibiendo al equipo de Ferro Dho de San Cristóbal.



Síntesis:




Resultados 16ª fecha:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha: 17ª



Resultados 16ª fecha - Sub 23:









Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Unión y Juventud fútbol mayor

Liga Ceresina: Atlético Selva 2 - Ferro Dho (San Cristóbal) 3.



Selva y un dura derrota en casa.

Ferro Dho de San Cristóbal atraviesa un gran momento, le ganó a Selva 3-2 como visitante y se acerca al puntero con chances de arrebatarle el liderazgo sobre el final. Franco Galeano y Julián Córdoba marcaron para Selva, Joaquín Diez, Ivo Simonatti y Jehiel Bazán anotaron los goles de Ferro.

Atlético Selva recibió la visita de Ferro Dho de San Cristóbal en el marco de la 16ª fecha del Torneo Oficial 2019 de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, donde el Tren Verde de San Cristóbal demostró porque esta donde está venciendo al conjunto Santiagueño por 3-2 resultado que le permite acercarse a tan solo 3 puntos del puntero Atlético Tostado cuando restan dos jornadas para finalizar la fase regular.
La tarde comenzaba con viento a favor para el elenco del sur santiagueño, ya que a los 15' Franco Galeano abría el marcador para poner el 1-0.
Pero el tren Verde de San Cristóbal lo igualó unos minutos mas tarde, cuando Joaquín Díez ponía las cosas como al principio a los 23'.
Y cerca del final de la primera parte Ferro lo daba vuelta a los 37' por intermedio de Ivo Simonatti.
En el segundo tiempo los santiagueños salieron con todo y encontraron la igualdad rápidamente, ya que sobre los 05' Julián Córdoba ponía el partido 2-2.
El partido se encaminaba para el empate, pero a falta de 10' para el final, Jehiel Bazán puso el tercero para la visita.
Atlético Selva ya no podría volver a igualar el marcador y finalmente los de San Cristóbal se llevaron un enorme triunfo que lo deja muy cerca del puntero, a quien deberá enfrentar en la última fecha en San Cristóbal.
Por su parte el Negro santiagueño deberá viajar a Tostado en la próxima fecha para enfrentarse justamente ante el líder Atlético Tostado.
En el partido por el sub-23 hubo festejo del Atlético Selva que se impuso por 2-0 con goles de Agustín Córdoba e Ignacio Chazarreta. Con esta victoria Atlético Selva retorna a la punta, la cual comparte con Ceres Unión y Central Argentino de Ceres.






Síntesis:






El sub-23 de Atlético Selva, uno de los punteros de la categoría.








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de FM Impacto

Liga Quimilense: Resumen 5ª fecha.



Sportivo amo y señor de Tintina.

El clásico de Tintina fue para Sportivo que le ganó a Boca por la mínima con un gol de penal convertido por Héctor Santillán. Además ganaron el escolta La Ensenada, Juventud Unida y Quimilí Central.

Sportivo Tintina continúa a paso firme su transitar por el Torneo Anual 2019 de la Liga Quimilense de Fútbol, este domingo enfrentó a su clásico rival Boca Juniors en una nueva edición del clásico de la Ciudad, el que terminó ganando por 1-0, sumando así su quinta victoria consecutiva para afirmarse como el líder absoluto con puntaje ideal.
El último campeón de la Liga Quimilense anotó el único tanto del encuentro en la segunda etapa, a los 37' por intermedio de Héctor Santillán de tiro penal.
Con este nuevo triunfo, el quinto al hilo de Sportivo Tintina, suma 15 unidades, mientras que Boca Juniors permanece en el tercer puesto con 8 puntos.
En el encuentro correspondiente al sub-21 Sportivo Tintina se impuso por el mismo marcador, 1-0 con gol convertido por Franco Alomo.




Síntesis:




El resto de la fecha
La 5ª fecha había comenzado el día sábado con la victoria de La Ensenada de Quimilí por 4-2 sobre Granadero Gática, encuentro disputado en cancha de Quimilí Central.
Los goles para el ganador y único escolta fueron obra de Luis Orellana, Daniel Díaz y dos de Matías Concha, mientras que Adrián Romero Luna anotó los dos goles de Granadero Gática.
Ese mismo día y en la misma cancha, Quimilí Central logro ganar por primera vez en este torneo Anual al vencer a San Martín de Quimilí por 3-1 con goles de Marcelo Cardozo, Federico Maidana y José Cevilan, en tanto que Diego Villarreal marcó el único tanto del conjunto Santo.
En la jornada del domingo en  Weisburd, Atlético Weisburd y Talleres de Quimilí igualaron 1-1. Carlos Paz marcó el gol Aurinegro y Rafael Guzmán anotó para la T.
Por último en la Ciudad de Quimilí, Juventud Unida fue otro de los que ganaron por primera vez al imponerse por 2-0 ante Unión Talleres Fábrica de Weisburd. Los goles de la Juve fueron obra de Nicolás Sequeira y Cristián Salto.


Resultados 5ª fecha - Primera División:



Tabla de posiciones - Primera División:



Próxima fecha: 6ª





Resultados 5ª fecha - Sub 21:



Tabla de posiciones - Sub 21:









Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Gentileza de Leo Tintina

Copa Santiago: Tabla de Goleadores.



Los goleadores al día.

La tabla de goleadores actualizada tras disputarse la 11ª fecha.

Tras finalizar la etapa clasificatoria de la Copa Santiago, te mostramos como quedó la tabla de goleadores completa donde Hugo De Marco de Independiente de Beltrán continúa siendo el máximo artillero del certamen y el máximo cándidato a quedarse con el galardon tras la clasificación de su equipo a semifinales. 
La tabla de goleadores completa es la siguiente:
























Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga del Noroeste: Se jugó parcialmente la 12ª fecha.



San José y Pozo Betbeder dieron los batacazos.

Atlético Pozo Betbeder dejó sin invicto a San Ramón. Talleres también lo dejó al perder con San José de Boquerón. El único puntero que ganó fue Belgrano ante San Martín de El Ojito.

Este fin de semana se jugó parcialmente la 12ª fecha de la Copa Integración 2019 que organiza la Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño, fecha donde se dieron algunas sorpresas ya que inesperadamente perdieron dos de los tres punteros, San Ramón y Talleres de Nueva Esperanza, quienes se quedaron sin su invicto. El único puntero que sumó de a tres fue Belgrano de Nueva Esperanza al superar como local a San Martín de El Ojito. 
En cuanto a los encuentros postergados, uno fue el que debían sostener los equipos de Unión Bobadal (ahora único invicto que le queda al certamen) ante Argentinos del Norte y Los Tigres de El Ojito ante El Sauce. Con estos dos encuentros ya suman tres los encuentros pendientes, recordando que aún resta disputar un partido de la 7ª fecha entre Las Palmeras y Atlético Pozo Betbeder.

Comenzando por la zona Sur, Atlético Pozo Betbeder dio una de las sorpresas de la jornada al vencer al puntero San Ramón por 3-2. El Millonario se quedó sin su invicto pero se mantiene al frente en las posiciones ya que Unión Bobadal no jugó su partido. Marcelo Chaparro y Carlos Garrido de penal anotaron los goles del puntero.
Los Tucumanos de Honorio Barot golearon en su visita a Unión Oeste de Rapelli por 4-1 y se ubican en un expectante tercer puesto.
Tuvo fecha libre en esta jornada Las Palmeras de Garmendia.

En la zona Centro Belgrano de Nueva Esperanza derrotó en su reducto a San Martín de El Ojito por 1-0. Braian Cisnero marcó el único gol del partido para que el Celeste vuelva a quedar como el único líder.
En El Mojón, Matadero venció a San Lorenzo de El Balde por 3-0. El conjunto de El Mojón trepa al tercer puesto con 14 unidades, mientras que el Cuervo de El Balde sigue sin poder levantar cabeza en el torneo.
El equipo de El Quemado que venía como uno de los punteros tuvo fecha libre quedando relegado al segundo puesto.

En la zona Norte San José de Boquerón dio otra de las grandes sorpresas de esta jornada al superar y dejar sin invicto al puntero Talleres de Nueva Esperanza.
El elenco Bordo se impuso por 2-1 con los goles de Miguel Orquera y Rafael Cuellar, en tanto que Matías Costilla anotó el único grito de la T que pese a la derrota se mantiene en el primer lugar de la tabla de posiciones.
San Esteban de Nueva Esperanza se llevó un triunfo con goleada en su visita a Puesto Nuevo, donde venció a Juventud Unida por 4-1, consiguiendo así su segunda victoria en el certamen.
En tanto que en el Mojón, Río Horcones y Newells de Santo Domingo igualaron 1-1.


Resultados fecha 12 - Primera División:



Tabla de posiciones - Primera División:



Próxima fecha: 13ª




Resultados fecha 12 - Cuarta División:



Tabla de posiciones - Cuarta División:











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Copeña: Se jugó parcialmente la 5ª fecha.



Atlético Campo Gallo sumó una nueva victoria.

El Tricolor de Campo Gallo volvió a ganar y se afirma en la punta. Victoria de Belgrano ante Estrella del Norte para trepar al segundo puesto.

Este fin de semana se disputó en forma parcial la 5ª fecha del Torneo Anual 2019 que organiza la Liga Copeña de Fútbol, por lo que solo se disputaron dos encuentros, quedando dos encuentros para mas adelante.

Uno de los encuentros pendientes que deberán ser re-programados es el que debían disputar en Monte Quemado los equipos de Salamanca y Defensores de Sachayoj, pero la policía solo autorizó a disputar un partido en la Ciudad ya que se encuentra abocada a la seguridad por el Festival del Queso Copeño.
Mientras que en Campo Gallo, Comercio recibía la visita de San Martín de Monte Quemado, pero como en Campo Gallo había otro evento de importancia, el mismo fue postergado.

En cuanto a los encuentros que se disputaron, el día sábado se presentó el puntero Atlético Campo Gallo, recibiendo la visita de Defensores de Monte Quemado.
El local, aprovechando su gran momento, se impuso por 3-1 con dos goles de Rubén Otrera y el restante de Gabriel Catalán. 
Con esta victoria Atlético Campo Gallo suma 13 unidades y se afianza en el primer lugar de la tabla de posiciones.
En el encuentro de cuarta división hubo victoria de Defensores que se impuso por 3-0.

El día domingo en Monte Quemado, Belgrano obtuvo un valioso y agónico triunfo al superar a Estrella del Norte de Los Pirpintos por 2-1 en tiempo adicional.
El encuentro había comenzado bien para la visita que se puso en ventaja, pero después Belgrano lo igualó con el gol de Alejandro Audala, y en el cuarto minuto de descuento Sergio Villarreal de cabeza le dio el triunfo al elenco de Monte Quemado.
La victoria le permite a Belgrano alcanzar transitoriamente el segundo lugar con 9 unidades, mientras que Estrella del Norte de Los Pirpintos continúa en el último lugar con solo 1 unidad.
En cuarta división también festejó Belgrano al imponerse por 2-0 con dos goles de Emilson "Cuti" Gil.



Resultados 5ª fecha:

Atlético Campo Gallo 3 - Defensores (Monte Quemado) 0
Goles: Rubén Otrera (2) y Gabriel Catalán (ACG).

Belgrano (Monte Quemado) 2 - Estrella del Norte (Los Pirpintos) 1
Goles: Alejandro Audala y Segio Villarreal (B).

Pendientes:

Salamanca (Monte Quemado) vs Defensores (Sachayoj)

Comercio (Campo Gallo) vs San Martín (Monte Quemado)


Tabla de posiciones - Primera División:




Resultados - Cuarta División:

Atlético Campo Gallo 0 - Defensores (Monte Quemado) 3

Belgrano (Monte Quemado) 2 - Estrella del Norte (Los Pirpintos) 0
Goles: Emilson Gil x2 (B).

La cuarta de Belgrano ganó y se ubica en el segundo puesto.


Tabla de posiciones - Cuarta División:








Fuente: Fútbol de Santiago del Estero