Copa Santiago: Instituto Deportivo Santiago 1 - Unión Santiago 1.

viernes, 24 de mayo de 2019



La Gloria y el Tricolor iguales en La Banda.

Instituto Santiago y Unión Santiago igualaron 1-1 en cancha de Villa Unión. La Gloria comenzó ganando con gol de Iván Monroy, pero el Trico se lo empató con tanto de Jairo Cáceres.

En otro de los encuentros que abrieron la cuarta fecha de la Copa Santiago, Instituto Santiago y Unión Santiago igualaron 1-1 en cancha de Villa Unión donde hizo las veces de local la Gloria, con el arbitraje de Emilio Maguna.
Instituto Santiago se puso en ventaja en la etapa inicial a los 20' por intermedio del ex-Villa Unión Iván Monroy.
Con la mínima ventaja para Instituto Santiago se fueron al descanso.
En la segunda parte los del Barrio Chino iban a llegar a la igualdad a los 25' a traves de un penal convertido por Jairo Cáceres.
Además en el segundo tiempo el árbitro Emilio Maguna les sacó la roja a Iván Monroy y César Funes en Instituto Santiago que terminó el partido con dos hombres menos.
En el sub-21 hubo victoria Tricolor ya que se impuso por 1-0.









Síntesis:












Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Nuevo Diario / Somos Deporte 

Copa Santiago: Mitre 4 - Defensores (Forres) 2.



Ganó Mitre y se puso a tiro.

El Aurinegro goleó a Defensores de Forres por 4-2 en el adelanto de la 4ª fecha y quedó a un punto del líder Vélez. Bruno Anabia Dorado, Augusto Donis en dos ocasiones y José María Ingratti anotaron los goles del vencedor, Luis Goítea y Samuel Díaz marcaron para el elenco de Forres.

La cuarta fecha de la Copa Santiago comenzó con muchos goles. En uno de los adelantos de esta tarde, Mitre goleó en un gran partido a Defensores de Forres por 4-2 en su primera presentación como local.
El elenco Aurinegro se puso en ventaja a los 13' de la primera etapa por intermedio de Bruno Anabia Dorado.
Defensores de Forres encontró la igualdad solo tres minutos después, cuando a los 16' anotaba Luis Goítea poniendo las cosas como al principio.
La alegría no le iba a durar nada a Defe ya que en la jugada siguiente Augusto Donis con un potente remate logró batir al arquero Soria para poner nuevamente al local arriba en el marcador.
A los 24' el Aurinegro estiraba la ventaja a su favor un gol convertido por José María Ingratti.
Mitre se ponía 3-1 y parecía haber liquidado el pleito en el primer tiempo.
En el arranque del segundo tiempo Mitre siguió generando situaciones y sobre los 12'apareció Augusto Donis por segunda vez en la tarde para poner el partido 4-1. Asunto terminado.
Sin embargo Defensores fue a buscar el descuento y lo encontró unos minutos después, cuando a los 18' un doble cabezazo en el área terminó con el gol del defensor Samuel Díaz.
Defensores se ponía de nuevo en partido y todavía quedaba bastante por jugar.
La visita contó con unas cuantas situaciones para volver a descontar y poner en aprietos al conjunto local, pero no estuvo fino a la hora de la definición y Mitre terminó ganando el encuentro.
Segunda victoria consecutiva para el Aurinegro que se prende en los primeros puestos de la zona B.
En el partido correspondiente al sub-21 Mitre venció a Defensores por 3-0.





Síntesis:









Fuente: Fútbol de Santiago del Estero
Fotos: Prensa Mitre / Somos Deporte 

Central Córdoba: Una baja importante.



Final de temporada para el Kily.

El volante central del Ferroviario no volverá a jugar en lo que resta del torneo. Se espera por la evolución de Facundo Melivilo quien será evaluado hoy viernes.

Central Córdoba prosiguió trabajando este jueves de cara al encuentro de vuelta frente a Almagro, por una de las semifinales del Reducido de la B Nacional.
La dotación se reunió en el predio del Iosep, donde el cuerpo técnico decidió realizar trabajos tácticos con pelota.
Las novedades transitan por estas horas en los lesionados. Con respecto al encuentro que jugó el pasado lunes, ya está descartada la presencia de
Cristian Vega por un desgarro en el isquiotibial izquierdo. Su recuperación demandará más de un mes, por lo que quedó descartado para lo que resta de la temporada.
Su lugar tiene un candidato. Se trata de Santiago Galucci Otero, aunque el entrenador Gustavo Coleoni sigue evaluando esta posibilidad.
Por su parte, el volante Facundo Melivilo, quien sufrió una contractura en el isquio ante el “tricolor”, ayer realizó tareas diferenciadas y -por lo que se pudo averiguar-, aún le duele la zona afectada, por lo que su presencia sigue siendo una incógnita.
El plantel trabajará en la jornada de hoy viernes en su estadio y su viaje a Buenos Aires será el sábado a la mañana vía aérea para el juego del domingo a las 15.10.











Fuente: Nuevo Diario

Copa Santiago: Comienza la fecha 4.



Dos partidos para esta tarde.

Con los encuentros entre Mitre-Defensores e Instituto Santiago-Unión Santiago comienza la cuarta fecha de la Copa Santiago.

La Copa Santiago no da respiro y continúa su marcha. Hoy se inicia la cuarta fecha con la disputa de dos encuentros.
En el 8 de Abril Mitre recibe la visita de Defensores de Forres, mientras que en La Banda Instituto Santiago será local ante Unión Santiago.
Ambos encuentros comenzarán a las 16 horas y en ambos casos serán a puertas cerradas.
Instituto Santiago va por un triunfo que lo deposite en el primer puesto de la zona A, aunque sea momentáneamente. 
La Gloria viene de vencer en su última presentación a Agua y Energía por 3-2 como visitante.
Unión Santiago va en busca de su primera victoria en el certamen. La fecha pasada igualó 1-1 como local ante Comercio Central Unidos.
En el 8 de abril Mitre enfrenta a Defensores de Forres en su primer partido como local, ya que hasta el momento jugó tres encuentros en condición de visitante.
El Aurinegro viene de vencer a Estudiantes por 2-0 en su último juego y un nuevo triunfo lo dejaría muy cerca de la punta de la zona B.
Por su parte Defensores de Forres viene de golear a Villa Unión por 4-0 en Forres, y en caso de sumar los tres puntos alcanzaría a Independiente de Beltrán en lo más alto, por lo menos hasta que juegue el Rojo de Beltrán.


Copa Santiago - fecha 4:


Mitre vs Defensores (Forres)
Sub-21: 16.00 hs.
Primera: 14.00 hs.
Cancha: Mitre: (a puertas cerradas)


Instituto Santiago vs Unión Santiago
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Villa Unión (a puertas cerradas)











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Central Córdoba: Marcos Sánchez.



"Estamos ilusionados".

El defensor Ferroviario, Marcos Sánchez, habló sobre la revancha ante Almagro del próximo domingo en Buenos Aires.

Central Córdoba visitará el domingo desde las 15.10 a Almagro en el partido de vuelta de una de las semifinales del Reducido de la B Nacional.
El Ferro afrontará uno de los partidos más importantes de su historia con la ventaja conseguida en la ida por 2-1, que le permitirá lograr la clasificación a la final con una victoria o un empate en José Ingenieros.
En la previa del choque del domingo, Marcos Sánchez dialogó con Noticiero 7 y expresó sus sensaciones.
“Uno quiere jugar siempre y se prepara en la semana para estar, después es el técnico el que decide”, arrancó diciendo el defensor ferroviario.
“Dejamos todo, como desde que arrancó el torneo. Estamos ilusionados con el partido de vuelta, logramos ganar de local, pero faltan 90 minutos que serán duros y ojalá que logremos el pase a la final”, agregó.
"Almagro es un equipo que intenta jugar y nosotros buscaremos bloquear eso presionando. Tenemos que hacer un partido inteligente, pensando en que será una final, tal como la tomamos nosotros”.
“Será un partido en el que hay que estar muy concentrados ya que se puede definir por detalles”, sentenció Sánchez.











Fuente: Noticiero 7 / Somos Deporte

Copa Santiago: Tabla de goleadores.

jueves, 23 de mayo de 2019



Los goles están en Beltrán.

Hugo De Marco y Marcelo Acuña de Independiente de Beltrán y Agustín Vizgarra de Unión de Beltrán, lideran la tabla de goleadores tras la tercera fecha.

Tras disputarse la tercera fecha de la Copa Santiago y poco de arrancar la cuarta fecha, te presentamos la tabla de goleadores completa liderada hasta el momento por tres jugadores de los dos equipos de Beltrán con tres goles cada uno: Hugo De Marco y Marcelo Acuña de Independiente, Agustín Vizgarra de Unión.
Les siguen con dos tantos cada uno, una larga lista en la que se destacan César Catalfamo de Sarmiento; Matías Pato Ríos, Juan Cruz Tapia y Sergio Salto de Central Córdoba.
A continuación el listado completo de los goleadores hasta el momento:
















Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Nacional B: Designaciones arbitrales.



Merlos dirige Almagro - Central Córdoba.

El Juez Sanrafaelino Andrés Merlos será el encargado de impartir justicia en el encuentro revancha a disputarse en José Ingenieros.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las designaciones arbitrales para los encuentros de vuelta por las semifinales del Torneo Reducido de la B Nacional en busca de un segundo ascenso a la Primera División acompañando al campeón Arsenal de Sarandí.
El conjunto Ferroviario que dirige Gustavo "Sapito" Coleoni se presentará el próximo domingo en José Ingenieros, donde visitará a Almagro con el objetivo de obtener un resultado positivo y obtener el pasaporte para disputar la final por el ascenso.
El encuentro que comenzará a las 15.10 horas, será controlado por el árbitro Andrés Merlos de San Rafael, Mendoza, quien será secundado por Manuel Sánchez y Diego Martín.
En tanto que Sarmiento recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza el día sábado en Junín, desde las 15.10 horas con el arbitraje de Fernando Echenique. En el encuentro de ida disputado en Mendoza Sarmiento se impuso por 1-0, por lo que estará en la final aún perdiendo por el mismo marcador.


Programación - Semifinales - Vuelta:


Almagro vs Central Córdoba
Día: domingo 26/05
Hora: 15.10
Arbitro: Andrés Merlos.
Asistentes: Manuel Sánchez y Diego Martín.
Cancha: Almagro.


Sarmiento (Junín) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)
Día: sábado 25/05
Hora: 16.35
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistentes: Alejandro Mazza y Juan Pablo Millenaar.
Cancha: Sarmiento (Junín).











Fuente: AFA / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago Sub-21: Resumen 3ª fecha.



Mitre llegó a la punta.

El Aurinegro es puntero de la zona B junto a Villa Unión. En la zona A Unión de Beltrán se mantiene en la cima.

Con la disputa en forma parcial de la tercera fecha de la Copa Santiago "Ricardo Molinari" de la categoría sub-21, el conjunto Aurinegro de Mitre se convirtió en uno de los punteros de la zona B tras derrotar a Estudiantes por 3-0 en Huaico Hondo. alcanzando de esta manera a Villa Unión que igualó en su visita a Forres ante Defensores por 1-1.
En San Ramón, Vélez y Sportivo Fernández igualaron 1-1 quedando el conjunto Albiceleste como escolta de los punteros.
En la Ciudad de Beltrán, Independiente y Güemes igualaron sin abrir el marcador, encuentro disputado ayer miércoles.
Quedó pendiente el encuentro entre Sarmiento y Central Córdoda, partido que se debía disputar ayer por la tarde y que no se llevó a cabo por no encontrarse en condiciones el campo de juego.
En la zona A Unión de Beltrán derrotó en La Banda a Bánfield por 1-0 y se mantiene en el primer puesto de la tabla de posiciones.
Unión Santiago quedó como único escolta al vencer por 1-0 a Comercio Central Unidos en el barrio Chino.
En La Banda, Agua y Energía igualó 0-0 ante Instituto Santiago en el partido que abrió esta tercera fecha.
Por último, en la Capital del Agro igualaron 1-1 Independiente y Central Argentino de La Banda.


Resultados fecha 3:



Tabla de posiciones:












Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Infantil del Sudeste Santiagueño: Resumen 5° fecha.



El fútbol infantil al día.

Los resultados del fin de semana en todas las categorías en una nueva fecha del Fútbol Infantil del Sudeste Santiagueño.

Este fin de semana se disputó integramente la quinta fecha del Torneo Apertura de la Liga Infantil del Sudeste Santiagueño entre los días sábado 18 y domingo 19 de Mayo.
A continuación todos los resultados que se registraron a lo largo de las dos jornadas:


Resultados fecha 5:

















Fuente: Liga de Fútbol Infantil del Sudeste Santiagueño / Fútbol de Santiago del Estero

Torneo Regional Amateur: Designación arbitral para la primera final.



El Sanjuanino Pablo Nuñez dirige Atenas-Güemes.

El Gaucho jugará la primera final en Río Cuarto el próximo domingo a las 16 hs sin el apoyo de su gente.

El Consejo Federal de AFA confirmó ayer las designaciones arbitrales para los distintos compromisos de este fin de semana correspondientes al Torneo Regional Amateur, donde quedó definido que Pablo González, de la Provincia de San Juan, será el encargado de impartir justicia en la primera final de la región Centro entre Atenas de Río Cuarto y Güemes.
El juez Sanjuanino será asistido por Gabriel González y Cristian Vila, también de San Juan.
Cabe destacar que el encuentro que se jugará el sábado desde las 16 hs en la Ciudad cordobesa de Río Cuarto contará únicamente con la presencia de público local, así lo expresó en un comunicado la policía de la provincia de Córdoba.

Programación - Final ida - Región Centro:

Atenas (Río Cuarto) vs Güemes
Día: domingo 26/05
Horario: 16.00
Arbitro: Pablo Núñez (San Juan)
Asistentes: Gabriel González y Cristian Vila.
Cancha: Atenas.













Fuente: AFA / Fútbol de Santiago del Estero

Inferiores LCF: Primera fecha del sub-13.

miércoles, 22 de mayo de 2019



Comenzaron las formativas en Frías.

Triunfos de Central Córdoba, Huracán y Atlético Frías en la primera jornada.

El pasado sábado 18 de Mayo, comenzó la actividad futbolística de las Divisiones Formativas de la Liga Cultural de Frías con el inicio de la categoría sub-13.
La jornada inaugural se llevó a cabo en las instalaciones del Club Atlético Central Córdoba, contando con 4 encuentros, de los cuales dos de ellos se llevaron a cabo durante la mañana y los dos restantes en el horario de la tarde.
La Zona A esta compuesta de la siguiente manera: Talleres, Central Córdoba, Unión Friense, Deportivo Coinor y Dos Leones.
Mientras que la zona B es la siguiente: Atlético Frías, Huracán, Villa Paulina, Estrella Azul e Instituto Tráfico.
A continuación los resultados de la primera jornada, las posiciones y la programación para la segunda fecha.


Resultados 1ª fecha:

Zona A

Deportivo Coinor 1 - Talleres 1
Goles: Benjamín Toloza (DC) y José Agüero (T).

Central Córdoba 4 - Dos Leones 0
Goles: Lucas Alvarez x2, Diego Aguirre e/c y Carlos Villarreal (CC).

Libre: Unión Friense


Zona B

Huracán 2 - Instituto Tráfico 1
Goles: Ramón Castillo y Axel Allall (H); Miguel Alanis (IT).

Atlético Frías 2 - Estrella Azul 1
Goles: José Sosa y Nicolás Castillo (AF); Angel Pérez (EA).

Libre: Villa Paulina



Tabla de posiciones:

Zona A
Central Córdoba 3
Deportivo Coinor 1
Talleres 1
Dos Leones 0
Unión Friense -

Zona B
Atlético Frías 3
Huracán 3
Estrella Azul 0
Instituto Tráfico 0
Villa Paulina -




Programación 2ª fecha:

Sábado 25/05 - Cancha: Central Córdoba

Talleres vs Union Friense
Hora: 13.15

Deportivo Coinor vs Dos Leones
Hora: 14.30

Atlético Frías vs Villa Paulina
Hora: 16.00

Estrella Azul vs Instituto Tráfico
Hora: 17.30

Libres: Central Córdoba y Huracán













Fuente: Deportivo Friense / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Independiente (Beltrán) 5 - Güemes 4.



Enorme triunfo de Independiente ante Güemes.

Güemes lo ganaba 4-1, pero en una remontada épica, Independiente lo dio vuelta y terminó ganando 5-4 en un verdadero partidazo.

Independiente de Beltrán le ganó a Güemes un verdadero partidazo por 5-4 tras ir perdiendo 1-4 en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la Copa Santiago.
Con esta victoria Independiente de Beltrán quedó como único puntero de la zona B superando la línea de Vélez de San Ramón.
En el inicio del encuentro Joaquín Jiménez abría la cuenta para el Rojo de Beltrán.
Luego vendría el aluvión Gaucho, que daba vuelta el marcador con anotaciones de Ignacio Carranza, Leandro Sandobal, Paolo Pisano y Ricardo Ávila.
De esta manera Güemes se iba al descanso con 4-1 a su favor que prometía aún más.
En el segundo tiempo el aluvión se teñía de Rojo y Verde, pasando a ganar el partido el elenco local gracias a los goles de Marcelo Acuña, quien se despachó con un hat-trick y el restante de Gabriel Storniolo.
Con este triunfo histórico para Independiente de Beltrán, logró superar a Vélez de San Ramón y convertirse en el nuevo líder de la zona B con 7 unidades.
En el partido correspondiente al sub-21, Independiente y Güemes igualaron 0-0.




Tabla de posiciones: 










Fuente: C.A. Independiente de Beltrán / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: El programa de la fecha 4.



Arranca el viernes con dos partidos.

Mitre-Defensores e Instituto Santiago-Unión Santiago abren la cuarta fecha el viernes. Continúa el domingo con 6 encuentros y finalizará el miércoles con Comercio-Central Córdoba. Resta definir Güemes-Vélez.

La Liga Santiagueña de Fútbol dio a conocer la programación de la cuarta fecha de la Copa Santiago la cual arrancará el día viernes con los enfrentamientos entre Mitre-Defensores e Instituto Santiago-Unión Santiago, ambos partidos a puertas cerradas.
El domingo será el turno para los choques entre Central Argentino-Bánfield, Unión (Beltrán)-Agua y Energía, Villa Unión-Independiente de Beltrán, Sp. Fernández-Sarmiento e Independiente (Fernández)-Estudiantes, todos con público local únicamente.
El miércoles completan Comercio-Central Córdoba, también con público local, y resta confirmar el partido entre Güemes-Vélez de San Ramón.


Programación - Copa Santiago - 4ª fecha:


Viernes 24 de Mayo:

Mitre vs Defensores (Forres)
Sub-21: 16.00 hs.
Primera: 14.00 hs.
Cancha: Mitre: (a puertas cerradas)

Instituto Santiago vs Unión Santiago
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Villa Unión (a puertas cerradas)


Domingo 26 de Mayo

Central Argentino vs Banfield
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Central Argentino (Público local)

Unión (Beltrán) vs Agua y Energía
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Unión Beltrán (Público local)

Villa Unión vs Independiente (Beltrán)
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Villa Unión (Público local)

Sportivo Fernández vs Sarmiento
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Sportivo Fernández (Público local)

Independiente (Fernández) vs Estudiantes
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Independiente (Público local)


Miércoles 29 de Mayo

Comercio Central Unidos vs Central Córdoba
Sub-21: 14.00 hs.
Primera: 16.00 hs.
Cancha: Comercio Central Unidos (Público local)


A confirmar

Güemes vs Vélez (San Ramón)












Fuente: Prensa LSF / Fútbol de Santiago del Estero

Liga de Veteranos de Añatuya: Resumen fecha 8.



Volvió el fútbol de los Veteranos.

Victorias de Atlético Icaño, Platense B, Villa Abregú, San Miguel y Alumni de Icaño. Rascacielo y Social Pinto siguen punteros.

Tras un mes sin poder jugar por las malas condiciones climáticas, se retomó la actividad en la Liga de Veteranos de Añatuya con la disputa de la 8ª fecha del Torneo Apertura 2019 "Torneo Homenaje a Héctor Chara Santillán".
A continuación todos los resultados registrados en esta 8ª fecha, las posiciones y la próxima fecha. 


Resultados fecha 8:

Zona A

El Bajo 1 - Rascacielo 1

Platense A 0 - Platense B 5

Sportivo 0 - San Jorge 0

Polo Norte 2 - Los Amigos 0

Atlético Icaño 3 - Rivadavia 1

Libre: Rosso



Zona B

120 Viviendas 1 - Villa María 1

Defensores (Herrera) 1 - Villa Abregú 2

Obrero Norte 0 - La Merced 0

San Miguel 3 - Belgrano 0

Alumni (Icaño) 2 - Colonia Osvaldo 0

Libre: Social Pinto




Tabla de posiciones:





Próxima fecha: 9ª

Zona A

Polo Norte vs Rivadavia

Rosso vs San Jorge

Platense A vs Atlético Icaño

Los Amigos vs Rascacielo

El Bajo vs Sportivo
Postergado

Libre: Platense B


Zona B

La Merced vs San Miguel

Villa Abregú vs Social Pinto

120 Viviendas vs Belgrano

Villa María vs Alumni (Icaño)

Colonia Osvaldo vs Defensores (Herrera)

Libre: Obrero Norte

















Fuente: El Polideportivo de la 10  / Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Juegan Sarmiento-C. Córdoba e Indep. Beltrán-Güemes.



Con dos partidos se completa la 3ª fecha.

Desde las 16 hs se ponen al día Profesores y Ferroviarios. También en el mismo horario debutará Güemes en Beltrán ante Independiente.

La Copa Santiago tendrá continuidad en la tarde de hoy cuando se complete la tercera fecha con dos encuentros: Sarmiento - Central Córdoba e Independiente (Beltrán) - Güemes.
En el estadio Ciudad de La Banda, Sarmiento recibirá la visita de Central Córdoba en el partido interzonal a partir de las 16 horas, partido que será transmitido en directo a través youtube por el Streaming de RPG producciones.
El conjunto Profesor ocupa la 6ª posición en la zona B, teniendo la posibilidad de alcanzar en la punta a Vélez de San Ramón en caso de obtener un triunfo esta tarde.
En su última presentación, el Profesor viene de caer como local justamente ante el elenco de San Ramón por 3-2.
Central Córdoba marcha primero en la zona A con 6 unidades, por lo que con cualquier resultado continuará siendo el único puntero, claro que esta que ganando estaría sacando 5 puntos de ventaja sobre sus escoltas.
El Ferro viene de golear a Unión Santiago por 4-1 en su último partido disputado el miércoles pasado por la segunda fecha.
En la Ciudad de Beltrán, Independiente recibe la visita de Güemes a partir de las 16 horas, marcando de esta manera el debut del elenco Gaucho en esta Copa Santiago 2019.
El Rojo de Beltrán marcha en la tercera ubicación de la zona B con 4 unidades, en caso de obtener un triunfo ante el Gaucho superará la línea de Vélez y quedará como el único puntero de la zona.
En su último encuentro Independiente le ganó 2-0 a Sportivo Fernández como visitante.
Como se mencionó más arriba, este encuentro será el debut de Güemes en la Copa Santiago, ya que el conjunto Gaucho postergó las primera dos fechas debido a su participación en el Torneo Regional Amateur.
Cabe recordar que Güemes tiene pendiente los partidos ante Unión Santiago por la primera jornada y ante Defensores de Forres por la segunda fecha.


Los partidos de hoy:

Sarmiento vs Central Córdoba 
Sub-21: 14.00 hs
Primera: 16.00 hs
Cancha: Sarmiento

Independiente (Beltrán) vs Güemes
Sub-21: 14.00 hs
Primera: 16.00 hs
Cancha: Independiente (Beltrán)











Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Liga Departamental de Choya: Resumen 9ª fecha.

martes, 21 de mayo de 2019



Los Galgos se afianza en la punta.

El equipo de Los Galgos de Laprida no para de ganar y sigue firme en lo más alto de las posiciones. Atlético Laprida y Juventud también ganaron y no le dan respiro al líder.

Los equipos de Laprida no se dan tregua en esta Liga Departamental de Choya, donde se disputó la novena fecha del Torneo Apertura en cancha de Juventud de Estación La Punta, donde tanto Los Galgos como Atlético ganaron sus respectivos compromisos para continuar como primero y segundo respectivamente. 
A ellos hay que agregar a Juventud de Estación La Punta, que también ganó y es escolta junto al Atlético Laprida.
El único líder del certamen, Los Galgos de Laprida, no tuvo problemas ante Carboneros y lo goleó por 4-1 para así poder continuar al frente de la tabla de posiciones.
Uno de sus seguidores, Atlético Laprida, también ganó cómodamente, en este caso ante Atlético Villa La Punta por 3-0. De esta manera Atlético permanece a un solo punto de distancia del puntero Los Galgos.
En la misma situación quedó Juventud de Estación La Punta, quien venció ajustadamente al Atlético Choya por 1-0.
En tanto que Arsenal se impuso por 2-0 ante el último de la tabla, Los Leones.
En otro de los encuentros de la fecha, Central Norte venció por 1-0 a Banda Verde, obteniendo de esta manera su primer victoria en el torneo.
Completando la jornada, Santa Rita le ganó a Los Power por 2-0 y de a poco se aleja de las últimas posiciones.


Resultados fecha 8:



Tabla de posiciones:



Próxima fecha: 9ª










Fuente: Fútbol de Santiago del Estero

Copa Santiago: Fallos y sanciones.



Puntos para Independiente de Fernández.

El Tribunal de Penas le dió por ganado a Independiente de Fernández el partido que perdió ante Unión de Beltrán en la segunda fecha por 4-3, por la mala inclusión del jugador Walter Gómez.

Esta tarde se dio a conocer un fallo del Tribunal de Penas de la Liga Santiagueña de Fútbol, a raíz de una protesta por parte del Club Independiente de Fernández, por la mala inclusión del jugador Walter Gómez de Unión de Beltrán, en el partido que este le ganara por 4-3 en la segunda fecha del certamen.
Finalmente el Tribunal se expedió en favor de Independiente de Fernández otorgandole los puntos de ese partido.
A continuación el fallo completo del mismo:

RESOLUCIÓN Nº: 08/2019
VISTO:
De los informes elevados por los Árbitros de los encuentros y lo
peticionado por el Club Independiente de Fernández mediante nota
presentada en el día de la fecha, y en uso de sus facultades que le confieren,
EL TRIBUNAL DE PENAS DE LA 
LIGA SANTIAGUEÑA DE FUTBOL 
R E S U E L V E
ART. 2°.- DAR POR GANADO AL CLUB INDENDIENTE DE FERNANDEZ el
encuentro de la Primera División, disputado el 12 de Mayo de 2019 válido por la 2°
fecha de la Copa Santiago 2019, contra el equipo de Unión de Beltrán por la
mala inclusión por parte del Club Unión de Beltrán del jugador WALTER DANIEL
GOMEZ DNI N° 39.795.287, el que no tiene registra en esta Liga PASE QUE LO
HABILITE PARA JUGAR para ese o para otro club. (Art. 107 - Pérdida de partido
cuando el equipo fuera integrado: a) Por jugador inhabilitado por
cualquier causa. Reglamento de Transgresiones y Penas).
ART. 3°.- Comunicar y archivar


Fallo de inferiores
A su vez, Independiente de Fernández sumó los puntos correspondientes al partido de 7ª división ante Central Argentino por la 3ª fecha, por la mala inclusión del jugador Santiago Díaz.













Fuente: Prensa LSF / Fútbol de Santiago del Estero

Liga Termense: Se viene el Anual 2019.



El viernes 31 de Mayo se larga el Anual Termense.

En dos semanas comienza el Torneo Anual 2019 con la participación 13 clubes. Se suma el Club Atlético Vinará.

La Liga Termense de Fútbol, en su reunión de los días lunes, realizó el sorteo del fixture para el Torneo Anual 2019 "Municipalidad de Las Termas", donde estará en juego la Copa "Corralón Mukdise".
Del certamen formarán parte 13 clubes: Villa Nueva, Barrio Adela, Sector El Alto, Argentino, La Costanera, Belgrano, Villa Balnearia, San Martín, Sebastian Legresti, Los Dorados, Atlético Termas, 25 de Mayo y Atlético Vinará, quien participará por primera vez en la Liga Termense de Fútol.
En ésta oportunidad no formará parte del torneo el Club Herrera El Alto, quien se bajó a último momento esgrimiendo inconvenientes de carácter económico.
El Torneo Anual 2019 estará comenzando dentro de dos semanas, más precisamente el viernes 31 de Mayo con la disputa de dos encuentros, continuando el sábado 1 y domingo 2 de Junio.
Como es habitual los encuentros se disputarán en el estadio del Club 25 de Mayo, a excepción de cuando Atlético Vinará juegue de local en su cancha, aunque hay clubes que quieren hacer de local en cancha de Vinará también.
A continuación la primera fecha del Anual 2019, aunque aún resta la programación oficial de la misma.















Fuente: Mesa Deporte Ciudad / Fútbol de Santiago del Estero