Liga Santiagueña: Síntesis de las fecha 8° y 9°

jueves, 3 de julio de 2014

4 punteros

Vélez, Central Argentino, Mitre y  Güemes son los lideres en sus respectivas zonas tras disputarse la 8° y 9° fecha.

Todos los resultados de la 8° y 9° fecha que se disputó durante el último fin de semana y en el transcurso de esta semana, las posiciones al día y la próxima fecha.


8° fecha:

Estudiantes - Comercio Central Unidos
postergado

Almirante Brown 0 - Yanda FC 1
Gol: Nahuel Collado (Y).

Unión Santiago 0 - Güemes 0

Central Argentino 1 - Sarmiento 0
Gol: Facundo Flores (CA).

Villa Unión 0 - Agua y Energía 2
Goles: Daniel Munizaga y Claudio Paz (AYE).

Vélez (San Ramón) 2 - Bánfield 1
Goles: Ramón Torres x2 (VA); Martín Chávez (B).

Mitre 1 - Central Córdoba 1
Goles: Juan P. Villafañe (M) y Matías Pato (CC).

Atlético Forres 2 - Defensores (Forres) 0
Goles: César Funes y Johan Juárez (AF).

Sp. Fernández 3 - Independiente (Fernández) 2
Goles: José Pereyra, Gonzalo Avellaneda y Luis Leguizamón (SF);
Ramón Mendoza y Andrés Goitea (IF).

Dep. Ciudad PP - Instituto Santiago GP

Libre: Clodomira y Independiente (Beltrán)



9° fecha:

Güemes 2 - Estudiantes 1
Goles: Adrián Gómez y Juan Suárez (G); Daniel Verón (E).

Comercio 1 - Alte. Brown 1
Goles: Cejas (AB) y Iván Ramírez (CCU).

Independiente (B) 4 - Unión Santiago 2
Goles: Julio Amánquez x3 y Gabriel Salvatierrra (IB); Miguel Aranda (US).

Clodomira 1 - C. Argentino 2
Goles: José Argañaraz x2 (CA); Walter Ailán (C).

Sarmiento 0 - Vélez 2
Goles: Joaquín Quinteros y Mario Vallejo (VS)

Bánfield 0 - Villa Unión 0

C. Córdoba 2 - Atl. Forres 0
Goles: Leo Sequeira y Jorge Orieta (CC).

Defensores 1 - Mitre 4
Goles: Facundo Juárez x3 y Juan Galván (M); Luis Gómez (D).

Instituto Santiago 2 - Sp. Fernández 1
Goles: Franco Cejas y Jonathan Acuña (IS); Matías De Marco (SF).

Independiente (F) GP - Dep. Ciudad PP

Libres: Yanda FC y Agua y Energía



Próxima fecha: 10°

Zona A
Villa Unión (La Banda) vs Sarmiento (La Banda)
Vélez Sarfield (San Ramón) vs Clodomira
Agua y Energía (LB) vs Bánfield (La Banda)
LIBRE: Central Argentino (La Banda)

Zona B
Dep. Ciudad vs Defensores (Forres)
Atlético Forres vs Instituto Santiago
Sportivo Fernández vs Central Córdoba
Mitre vs Independiente (Fernández)

Zona C
Estudiantes vs Independiente (Beltrán)
Almirante Brown vs Güemes
Yanda FC vs Comercio Central Unidos
Libre: Unión Santiago



Fuente: futboldesantiagodelestero.blogspot
Foto: gentileza de Ignacio Cuello

0 comments

Publicar un comentario