Lunes de Argentino B
Como cada miércoles, el Consejo Federal dio a conocer la
programación de una nueva fecha del certamen afista. Toda la programación de la
Zona 1. Sarmiento - Güemes jugarán a las 18:30 horas y Mitre - Sportivo se
medirán a las 20:30 horas
El Consejo Federal de AFA dio a conocer la programacion de
la Fecha 11 que se disputará este fin de semana para el Torneo Argentino "B".
Los duelos que se disputarán entre santiagueños por el
Argentino B, finalmente se jugarán el próximo lunes, según lo anunciado ayer
por el Consejo Federal de AFA.
Todo esto se debe a que intentan aprovechar el feriado
del lunes para facilitar que la gente pueda concurrir al estadio para alentar a
sus respectivos equipos (Sarmiento y Guemes), teniendo en cuenta que Central
Córdoba jugará el domingo, desde las 20, ante Libertad de Sunchales por el
Argentino A.
La medida fue determinada en la jornada de ayer en los
estrados del Consejo Federal de AFA.
En conclusión, el lunes a las 18:30 horas y en el Estadio "Ciudad de La Banda", Sarmiento se medirá ante Güemes con el arbitraje
de Misael Argañaráz, quien estará secundado por Carlos Roldán y Alberto
Rodríguez. Mientras que Mitre esperará a Sportivo Fernández en el "8", a las
20, con Roberto Martínez como juez principal con su atenta mirada.
El resto de la fecha se jugará de manera íntegra en el
jornada del domingo.
Programación de la Fecha 11 de la Zona 1
Domingo 25 de Noviembre
17 hs.
Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) vs. Deportivo
Aguilares (Aguilares, Tucumán)
ÁRBITRO: Juan Pablo Lagoria (Salta)
ASISTENTE 1: Diego Leonardo Lambertín (Salta)
ASISTENTE 2: Osvaldo Facundo Echalar (Salta)
Mitre (Salta) vs. Concepción F.C. (Concepción, Tucumán)
ÁRBITRO: Roberto Fernando Maglio (Libertador General San
Martín)
ASISTENTE 1: Emilio Alejandro Chocobar (Libertador
General San Martín)
ASISTENTE 2: Omar Enrique Guzmán (Libertador General San
Martín)
River Plate (Embarcación, Salta) vs. Atlético Talleres
(Perico, Jujuy)
ÁRBITRO: José Alfredo Villafañe (Tartagal)
ASISTENTE 1: Martín Miguel Laborda (Tartagal)
ASISTENTE 2: Ricardo Víctor Rojas (Tartagal)
18 hs.
Atlético Famaillá (Famaillá, Tucumán) vs. Unión Aconquija
(Aconquija, Catamarca)
ÁRBITRO: Ricardo Ramiro Mamani (Cafayate)
ASISTENTE 1: Miguel Fernando Gutierres (Cafayate)
ASISTENTE 2: Humberto Gabriel Saldaño (Cafayate)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán) vs.
Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy)
ÁRBITRO: Juan Jerónimo Toledo (Catamarca)
ASISTENTE 1: Juan Alejandro Rivero (Catamarca)
ASISTENTE 2: Claudio Adrián Orellana (Catamarca)
Lunes 26 de Noviembre
18:30 hs.
SARMIENTO (LA BANDA, SANTIAGO DEL ESTERO) vs. GUEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Ángel Misael Argañaráz (Santiago del Estero)
ASISTENTE 1: Carlos Eduardo Roldán (Santiago del Estero)
ASISTENTE 2: Alberto Alejandro Rodríguez (Santiago del
Estero)
20 hs.
MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) vs. SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ, SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Roberto Eduardo Martínez (Santiago del Estero)
ASISTENTE 1: Andrea Silvana Loto (Santiago del Estero)
ASISTENTE 2: Roberto Rafael Juárez (Santiago del Estero)
Fuente: Nuevo Diario Web / ABC Deporte / Somos Deporte / futboldesantiagodelestero.blogspot
Fotos: Nuevo Diario Web / ABC Deporte.
Argentino B: Se programó los partidos de la Fecha 11 de la Zona 1
Reviewed by Iván Goñi
on
enero 14, 2013
Rating:
No hay comentarios: