Argentino B: Programación de la Fecha 8 de la Zona 1

jueves, 1 de noviembre de 2012

Los árbitros del Argentino B

El Consejo Federal designó las ternas arbitral para los partidos de la Octava fecha del Torneo Argentino B, Zona 1.

Se dieron a conocer los árbitros para una nueva fecha del torneo Argentino B, zona 1, donde jugarán los cuatro representantes santiagueños. Como todos los miércoles, el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros designados para los diferentes partidos de una nueva fecha del Torneo Argentino B.
Los cuatro representantes santiagueños jugarán el día domingo en diferentes horarios donde Güemes y Sportivo Fernández lo harán en condición de local.
Sarmiento visitará desde las 16.45 a Monterrico San Vicente, con el arbitraje del salteño Juan Lagoria de Salta.
A la misma hora, Sportivo Fernández irá por la recuperación en casa ante Altos Hornos Zapla. El árbitro será el catamarqueño Jesús María Aldeco.
Más tarde, el choque del líder, Mitre se presentará en Jujuy ante Talleres de Perico. El tucumano Hernán Salado Paz pitará el inicio del partido a las 18.
El último en entrar en acción será Güemes, que desde las 19 será anfitrión de Deportivo Aguilares, en lo que será el debut de Adrián Kalujerovich como entrenador gaucho. El cordobés de San Francisco, Maximiliano López comandará las acciones.

Programación de la fecha 8 de la Zona Norte

Domingo 4

16 hs.

Unión Aconquija (Aconquija, Catamarca) vs. Mitre (Salta)
ÁRBITRO: Gustavo Darío Reynoso (La Rioja)
ASISTENTE 1: Gerardo Fabián Romero (La Rioja)
ASISTENTE 2: Daniel Arnaldo Mercado (La Rioja)

16:45 hs.

SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ, SANTIAGO DEL ESTERO) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)
ÁRBITRO: Jesús María Aldeco (Valle Viejo)
ASISTENTE 1: Eduardo Daniel Silcan (Valle Viejo)
ASISTENTE 2: Juan Carlos Bazán (Valle Viejo)

Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy) vs. SARMIENTO (LA BANDA, SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Juan Pablo Lagoria (Salta)
ASISTENTE 1: Diego Leonardo Lambertín (Salta)
ASISTENTE 2: Daniel Ávalos (Salta)

17:30 hs.

Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán) vs. Atlético Famaillá (Famaillá, Tucumán)
ÁRBITRO: Sebastián Barionuevo (Tucumán)
ASISTENTE 1: Miguel Ángel Jiménez (Tucumán)
ASISTENTE 2: Gabriel Armando Adet (Tucumán)

18 hs.

Atlético Talleres (Perico, Jujuy) vs. MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)
ÁRBITRO: Hernán Maximiliano Salado Paz (Tucumán)
ASISTENTE 1: Paolo Germán Martín (Tucumán)
ASISTENTE 2: Diego Martín Rodríguez Fernández (Tucumán)

Concepción F.C. (Concepción, Tucumán) vs. River Plate (Embarcación, Salta)
ÁRBITRO: Juan Jerónimo Toledo (Catamarca)
ASISTENTE 1: Guido Daniel Medina (Catamarca)
ASISTENTE 2: Carlos Rolando Morcos (Catamarca)

19 hs.

GUEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) vs. Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán)
ÁRBITRO: Maximiliano Matías López (San Francisco)
ASISTENTE 1: Eduardo Daniel López (San Francisco)
ASISTENTE 2: Luis Natalio Defend (San Francisco)


Fuente: Somos Deporte / ABC Deporte / Nuevo Diario Web / Consejo Federal / futboldesantiagodelestero.blogspot
Fotos: Somos Deporte / ABC Deporte.

0 comments

Publicar un comentario