Nacional Sub 15: Central Córdoba ya tiene rival

martes, 23 de octubre de 2012

Central Córdoba ya tiene rival en el Nacional Sub 15

El equipo ferroviario en el Nacional de Clubes Sub-15 enfrentará a Cooperativa Las Breñas de El Chaco.

El Consejo Federal de AFA dio a conocer las llaves y los cruces del Torneo Nacional de Clubes Sub-15 donde el único representante del fútbol santiagueño: Central Córdoba enfrentará en condición de visitante a Cooperativa Las Breñas de El Chaco, en la segunda fase y en caso de pasar, el conjunto del “Galgo” Eduardo Lugones enfrentará de local en la tercera etapa al ganador de la llave: Gimnasia y Tiro de Salta- Unión de Nueva Orán, Salta.
Para la cuarta fase, solamente quedarán 9 equipos donde volverán a sortearse los cruces definitorios.

Llaves y cruces

Gimnasia y Tiro (Salta)  vs. Unión Urundel (San Ramón de la Nueva Orán, Salta) (x)
Cooperativa (Las Breñas, Chaco) vs. CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)
Tiro Federal (Andalgalá, Catamarca) vs. San Martín (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Aprendices (Roque Sáenz Peña, Chaco) (x)
Colón (Santa Fe) vs. Santa Fe F.C. (Santa Fe)              
Boca Unidos (Corrientes) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas, Misiones) (x)    
Talleres (Córdoba) vs. Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba) (x)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Juventud Unida Universitario (San Luis)        
San Pedro (Gualeguaychú, Entre Ríos) vs. Del Acuerdo (San Nicolás de los Arroyos, Bs. As.) (x)
Barrio Norte (Rivadavia, Bs. As.)  vs. El Linqueño (Lincoln, Bs. As.)       
Atlético 9 de Julio (9 de Julio, Bs. As.) vs. KDT (Pehuajó, Bs. As.) (x)  
Botafogo (Rauch, Bs. As.) vs. Deportivo Santamarina (Tandil, Bs. As.)
Deportivo Castelli (Dolores, Bs. As.)  vs. Atlético Ajo (San Clemente del Tuyú, Bs. As.)
Villa del Parque (Tres Arroyos, Bs. As.) vs. Bella Vista (Bahía Blanca, Bs. As.)
Patagonia (Neuquén) vs. Sportsman (Fray Luis Beltrán, Río Negro)
Boxing Club (Río Gallegos, Santa Cruz) vs. Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz, Santa Cruz) (x)

Ferro Carril Sud (Olavarría, Bs. As.) ya está en Tercera Fase por ser el campeón defensor (x).

Los que figuran en primer lugar serán locales en la ida de la 2º fase, los que figuran con (x) serán locales en la ida de la 3º fase. Pasan a la 4º fase 9 equipos.


Fuente: ABC Deporte.
Foto: ABC Deporte.

0 comments

Publicar un comentario