Liga Santiagueña: Ya estan los árbitros para el fin de semana

viernes, 19 de octubre de 2012

Revanchas en La Banda

Hoy prosigue los encuentros de vuelta de la liguilla, donde ya fueron designados los hombres de negro.

Vélez vs. Villa Unión y Sarmiento vs. Agua y Energía juegan hoy en el marco de los Playoffs del Torneo Anual 2012.
El Colegio de Árbitros de la Liga Santiagueña de Fútbol dio a conocer las designaciones para los encuentros de vuelta de los Play Offs de la liguilla a jugarse desde hoy viernes.
Este viernes continuará el desarrollo de los Playoffs de Octavos de Final del Torneo Anual 2012 de la Liga Santiagueña de Fútbol.
Desde las 18 y solo con público local, Vélez Sarsfield de San Ramón se medirá ante Villa Unión en un duelo bandeño que promete. En el primer juego desarrollado en "La Curva", fue empate 2 a 2 por lo que el elenco visitante irá por los tres puntos pero antes deberá vencer a uno de los candidatos del certemen, que tiene ventaja deportiva y en caso de otra igualdad, accederá a la siguiente instancia.
En el “Ciudad de La Banda”, Sarmiento recibirá la visita de Agua y Energía desde las 21. Los dirigidos por Albarracín se quedaron con el primer "chico" por 2 a 1 y están cerca de avanzar a Cuartos de Final pero enfrente estará un siempre complicado "Energético" que intentará ganar por dos goles de diferencia para meterse de lleno en la pelea por el campeonato.
Previamente, y desde las 19, Sarmiento se medirá ante Central Córdoba por la instancia final de la categoría Reserva.

PROGRAMACIÓN

Recordemos que Central Argentino empató 1 a 1 con Sportivo Fernández y con un global de 3 a 2, el "Albo" pasó a Cuartos de Final.

Viernes 19

18 hs.

Vélez Sarfield (San Ramón) vs. Villa Unión (La Banda)
ÁRBITRO: Francisco Acosta.

21 hs.

Sarmiento (La Banda) vs. Agua y Energía (La Banda)
ÁRBITRO: Carlos Roldán.

Sábado 20

16:30 hs.

Independiente (Fernández) vs. Banfield (La Banda)
ÁRBITRO: Sergio Ponce

Domingo 21

17 hs.

Clodomira (Clodomira) vs. Independiente (Beltran)
ÁRBITRO: Juan Carrillo.

17:30 hs.

Unión (Santiago del Estero) vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
ÁRBITRO: Ricardo Díaz.

Viernes 26

22 hs.

Güemes (Santiago del Estero) vs. Olímpico (La Banda)
ÁRBITRO: Rodrigo Rivero.

Mitre (Santiago del Estero) vs. Defensores (Forres) SUSPENDIDO
ÁRBITRO: Roberto Martínez.


Fuente: ABC Deporte / futboldesantiagodelestero.blogspot
Fotos: ABC Deporte.

0 comments

Publicar un comentario