Inferiores: Los resultados de la 7ª fecha

jueves, 21 de junio de 2012

Inferiores al día

Repasamos los resultados de la Fecha 7 de las Divisiones Inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol.


Este pasado sábado, se desarrollaron los encuentros correspondientes a la Fecha nº 7 del Torneo Anual 2012 de las Divisiones Inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol.
Hubo cotejos importantes, al igual que goleadas sorprendentes que demuestran la categoría de un club sobre otro. En Novena División, Sarmiento vapuleó a Villa Unión por 12; En Octava División Atlético Forres venció a Inde de Beltrán por 7 a 0 en condición de visitante y en Sexta, Agua y Energía le metió seis a Olímpico en el duelo bandeño.
Para este fin de semana habrá actividad solo para la Zona Capital, ya que las restantes zonas completaron la primera ronda. En la próxima fecha, se destaca el cruce entre Unión Santiago vs. Mitre.

Todos los resultados de la 7ª fecha:

6ª División:

Zona Banda
Agua y Energía 6 - Olímpico 0
Vélez 1 - Bánfield 2
Clodomira 0 - Central Argentino 1
Sarmiento 0 - Villa Unión 1

Zona Capital
Estudiantes 0 - Almirante Brown 2
Mitre 0 - Yanda 0
Central Córdoba 2 - Comercio 3
Estrella Roja 0 - Unión Santiago 0

Zona Interior
Suncho Corral 0 - Independiente (Fernández) 0
Independiente (Beltrán) 1 - Atlético Forres 4



7ª División:

Zona Banda
Agua y Energía 2 - Olímpico 1
Vélez 1 - Banfield 0
Clodomira 0 - Central Argentino 3
Sarmiento 6 - Villa Unión 0

Zona Capital
Central Córdoba 3 - Comercio 0
Estudiantes 2 - Almirante Brown 1
Mitre 3 - Yanda 0
Estrella Roja 5 - Unión Santiago 1

Zona Interior
Suncho Corral 1 - Independiente (F) 3
Independiente (B) 0 - Atlético Forres 3
Sportivo Fernández 4 - Unión (B) 2



8ª División:

Zona Banda
Agua y Energía 1 - Olímpico 0
Vélez 1 - Banfield 1
Clodomira 1 - C. Argentino 1
Sarmiento 2 - Villa Unión 0

Zona Interior
Independiente (B) 0 - Atlético Forres 7
Sportivo Fernández 1 - Unión (B) 1
Suncho Corral 1 - Independiente (F) 1

Zona Capital
Estrella Roja 1 - Unión Santiago 2
Central Córdoba 1 - Comercio 0
Estudiantes 1 - Almirante Brown 1
Mitre 3 - Yanda 0



9ª División:

Zona Banda
Agua y Energía 1 - Olímpico 0
Sarmiento 12 - Villa Unión 0
Vélez 4 - Banfield 2
Clodomira 0 - Central Argentino 2

Zona Capital
Estudiantes 0 - Almirante Brown 0
Mitre 4 - Yanda 0
Central Córdoba 0 - Comercio 0
Estrella Roja 0 - Unión Santiago 3 

Zona Interior
Independiente (B) 0 - Atlético Forres 5
Sportivo Fernández 1 - Unión (B) 1
Suncho Corral 2 - Independiente (F) 6




Fuente: ABC Deporte

0 comments

Publicar un comentario