Las inferiores al día
Todos los resultados de la 9ª fecha donde hubo varios clásicos: Bánfield-Agua y Energía, Independiente (B)-Unión (B), Independiente (F)-Sp. Fernández y el superclásico santiagueño Mitre-Central Córdoba.
El sábado se disputó la 9ª fecha del torneo de divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol con la disputa de 4 importantes clásicos, donde sobresalio el superclásico santiagueño entre Mitre y Central Córdoba.
El conjunto ''Ferroviario'' se llevó dos triunfos (7ª y 9ª), en tanto que el ''Aurinegro'' obtuvo un triunfo (6ª), el restante partido termino igualado (8ª).
En la ciudad de La Banda se jugó uno de los varios clásicos chicos, Bánfield vs Villa Unión, con un triunfo de los ''Energéticos'' (6ª), uno de Bánfield (7ª) y dos suspendidos (8ª y 9ª).
En la capital del Melón, en Beltrán, Independiente y Unión jugarón el clásico de la ciudad, con un triunfo del ''Rojo'' (8ª) y tres del ''Cruzado'' (6ª, 7ª y 9ª).
También en Fernández hubo clásico, Sportivo Fernández se llevó dos victorias (6ª y 7ª), Independiente uno (9ª) y un empate (8ª).
Todos los resultados de la 9ª fecha:
6ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 1 - Comercio Central Unidos 2
Mitre 3 - Central Córdoba 0
Güemes 0 - Defensores (Forres) 5
Estudiantes 3 - Yanda FC 0
Zona Banda
Central Argentino 3 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield 0 - Agua y Energía 3
Sarmiento 2 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 0 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 1 - Sportivo Fernández 4
Atlético Forres 4 - A.A. Suncho Corral 0
7ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 5 - Comercio Central Unidos 1
Mitre 1 - Central Córdoba 2
Güemes 5 - Defensores (Forres) 0
Estudiantes 1 - Yanda FC 2
Zona Banda
Central Argentino 2 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield 3 - Agua y Energía 1
Sarmiento 3 - Villa Unión 1
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 1 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 2 - Sportivo Fernández 4
Atlético Forres 2 - A.A. Suncho Corral 2
8ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 0 - Comercio Central Unidos 2
Mitre 1 - Central Córdoba 1
Güemes 3 - Defensores (Forres) 1
Estudiantes 0 - Yanda FC 2
Zona Banda
Central Argentino 2 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield - Agua y Energía (suspendido)
Sarmiento 3 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 5 - Unión (Beltrán) 0
Independiente (Fernández) 0 - Sportivo Fernández 0
Atlético Forres 2 - A.A. Suncho Corral 2
9ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 1 - Comercio Central Unidos 0
Mitre 0 - Central Córdoba 2
Güemes 4 - Defensores (Forres) 0
Estudiantes 0 - Yanda FC 0
Zona Banda
Central Argentino 0 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield - Agua y Energía (suspendido)
Sarmiento 3 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 0 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 2 - Sportivo Fernández 0
Atlético Forres 1 - A.A. Suncho Corral 2
Fuente: Liga Santiagueña de Fútbol / futboldesantiagodelestero.blogspot
Todos los resultados de la 9ª fecha donde hubo varios clásicos: Bánfield-Agua y Energía, Independiente (B)-Unión (B), Independiente (F)-Sp. Fernández y el superclásico santiagueño Mitre-Central Córdoba.
El sábado se disputó la 9ª fecha del torneo de divisiones inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol con la disputa de 4 importantes clásicos, donde sobresalio el superclásico santiagueño entre Mitre y Central Córdoba.
El conjunto ''Ferroviario'' se llevó dos triunfos (7ª y 9ª), en tanto que el ''Aurinegro'' obtuvo un triunfo (6ª), el restante partido termino igualado (8ª).
En la ciudad de La Banda se jugó uno de los varios clásicos chicos, Bánfield vs Villa Unión, con un triunfo de los ''Energéticos'' (6ª), uno de Bánfield (7ª) y dos suspendidos (8ª y 9ª).
En la capital del Melón, en Beltrán, Independiente y Unión jugarón el clásico de la ciudad, con un triunfo del ''Rojo'' (8ª) y tres del ''Cruzado'' (6ª, 7ª y 9ª).
También en Fernández hubo clásico, Sportivo Fernández se llevó dos victorias (6ª y 7ª), Independiente uno (9ª) y un empate (8ª).
Todos los resultados de la 9ª fecha:
6ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 1 - Comercio Central Unidos 2
Mitre 3 - Central Córdoba 0
Güemes 0 - Defensores (Forres) 5
Estudiantes 3 - Yanda FC 0
Zona Banda
Central Argentino 3 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield 0 - Agua y Energía 3
Sarmiento 2 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 0 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 1 - Sportivo Fernández 4
Atlético Forres 4 - A.A. Suncho Corral 0
7ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 5 - Comercio Central Unidos 1
Mitre 1 - Central Córdoba 2
Güemes 5 - Defensores (Forres) 0
Estudiantes 1 - Yanda FC 2
Zona Banda
Central Argentino 2 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield 3 - Agua y Energía 1
Sarmiento 3 - Villa Unión 1
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 1 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 2 - Sportivo Fernández 4
Atlético Forres 2 - A.A. Suncho Corral 2
8ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 0 - Comercio Central Unidos 2
Mitre 1 - Central Córdoba 1
Güemes 3 - Defensores (Forres) 1
Estudiantes 0 - Yanda FC 2
Zona Banda
Central Argentino 2 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield - Agua y Energía (suspendido)
Sarmiento 3 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 5 - Unión (Beltrán) 0
Independiente (Fernández) 0 - Sportivo Fernández 0
Atlético Forres 2 - A.A. Suncho Corral 2
9ª División:
Zona Capital
Unión Santiago 1 - Comercio Central Unidos 0
Mitre 0 - Central Córdoba 2
Güemes 4 - Defensores (Forres) 0
Estudiantes 0 - Yanda FC 0
Zona Banda
Central Argentino 0 - Vélez (San Ramón) 0
Bánfield - Agua y Energía (suspendido)
Sarmiento 3 - Villa Unión 0
Zona Robles
Independiente (Beltrán) 0 - Unión (Beltrán) 2
Independiente (Fernández) 2 - Sportivo Fernández 0
Atlético Forres 1 - A.A. Suncho Corral 2
Fuente: Liga Santiagueña de Fútbol / futboldesantiagodelestero.blogspot
Inferiores - Los resultados de la 9ª fecha
Reviewed by Fútbol SdE
on
julio 05, 2011
Rating:
No hay comentarios: