Liga Santiagueña - Se programó la 12ª fecha

miércoles, 29 de junio de 2011

Independiente (B)-Central Córdoba, el adelantado

La Liga Santiagueña programó la 12ª fecha del Torneo Apertura, donde el partido entre Independiente (B) y Central Córdoba será el encargado de abrir la fecha el día sábado en Beltrán. El resto de los encuentros se jugará el día domingo.


El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol, programó anoche la 12ª fecha del Torneo Apertura de Primera División A, donde se determinó que el encuentro entre Independiente (Beltrán) y Central Córdoba, se adelante para el día sábado a partir de las 16 hs, la reserva se jugará a partir de las 14 hs.
El día domingo se jugarán los 6 encuentros restantes que componen la 12ª fecha del certamen, todos a partir de las 16 hs, con la excepción del clásico entre Güemes y Unión-Santiago, encuentro este que comenzará a partir de las 15:30 hs.
Por otro lado se determinó que los encuentros entre Central Argentino-Vélez e Independiente (Fernández)-Comercio Central Unidos se jueguen sin público visitante.
Además se programó la 12ª fecha de la Primera B, fecha que se disputará integramente el día sábado desde las 16 hs.
Resta confirmar los estadios para los choques entre Yanda-Bánfield (se jugaría en Estudiantes) y Agua y Energía-Atlético Forres, que en un primer terminó se jugaría en el estadio de los Energéticos, siempre y cuándo apruebe la inspección.


Toda la programación:


Primera División A - 12ª fecha

Sábado 2 de Julio

Independiente (Beltrán) vs Central Córdoba
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Independiente (Beltrán).



Domingo 3 de Julio

Güemes vs Unión-Santiago
Reserva: 13:30 hs.
Primera: 15:30 hs.
Cancha: Güemes.

Unión (Beltrán) vs Mitre
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Unión (Beltrán).

Clodomira vs Sarmiento (La Banda)
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Clodomira.

Estudiantes vs Sportivo Fernández
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Estudiantes.

Central Argentino vs Vélez (San Ramón)
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Central Argentino.

Independiente (Fernández) vs Comercio Central Unidos
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Independiente (Fernández).



Primera División B - 12ª fecha

Sábado 2 de Julio

Yanda FC vs Bánfield
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Estudiantes (a confirmar).

A.A. Suncho Corral vs Defensores (Forres)
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: A.A. Suncho Corral.

Agua y Energía vs Atlético Forres
Reserva: 14:00 hs.
Primera: 16:00 hs.
Cancha: Agua y Energía (a confirmar).



Fuente: futboldesantiagodelestero.blogspot

0 comments

Publicar un comentario