Los árbitros para el fin de semana
Diego Gallo de Villa María será el árbitro para Central Córdoba-Unión de Sunchales, mientras que Francisco Acosta dirigirá la revancha entre Sportivo Fernández-Sarmiento.
El Consejo Federal de la A.F.A. dió a conocer las designaciones árbitrales para este fin de semana en todas sus categorías: Argentino A, Argentino B y Torneo del Interior.
Por el Argentino A, el partido entre Central Córdoba y Unión de Sunchales será dirigido por Diego Gallo de Villa María, Córdoba, y será asistido por Marcelo Bistocco y Cristian Navarro, ambos de la provincia de Mendoza. El partido comenzará a partir de las 17:00 horas.
El resto de los partidos de la zona B, se disputarán todos el día domino en diferentes horarios.
Por otro lado, por el Torneo del Interior, el domingo a partir de las 15:00 horas, estarán jugando el partido de vuelta por la 4ª fase, Sportivo Fernández y Sarmiento, el árbitro será Francisco Acosta y sus asistentes serán Roberto Juárez y Carlos Roldán.
Por el Argentino B, hay terna santiagueña para el partido que sostendrán en Catamarca, el local, Atlético Policial y Argentino de Mendoza. Rodrigo Rivero será el juez principal, y será secundado por Esteban Banegas y Angel Argañaraz.
Mientras que Jorge Sayago, estará de asistente junto a Sebastián Palacios de Paraná, para el partido entre 9 de Julio de Rafaela y Unión de Mar del Plata por el Argentino A, el árbitro principal será el salteño Gustavo Fabián.
Argentino A - Zona B: 15ª fecha
Crucero del Norte (Posadas) vs Sp. Bélgrano (San Francisco)
Domingo 11 de Abril, 16:00 hs
Arbitro: Rubén González (Alcorta)
Asistentes: Federico Cuello (Casilda) y Alfredo Espinoza (V. Tuerto)
Libertad (Sunchales) vs Talleres (Córdoba)
Domingo 11 de Abril, 16:30 hs
Arbitro: Estela Mary Alvarez de Olivera (Luján)
Asistentes: Ricardo Carrizo (Tucumán) y Walter Ruarte (La Rioja)
Central Córdoba (Santiago del Estero) vs Unión (Sunchales)
Domingo 11 de Abril, 17:00 hs
Arbitro: Diego Gallo (Villa María)
Asistentes: Marcelo Bistocco y Cristian Navarro (Mendoza)
Racing (Córdoba) vs Juventud Antoniana (Salta)
Domingo 11 de Abril, 18:00 hs
Arbitro: Marcos Conforti (San Lorenzo)
Asistentes: Diego Martín y Diego López (Alcorta)
Torneo del Interior - 4ª fase: partido de vuelta
Sportivo Fernández vs Sarmiento (La Banda)
Domingo 11 de Abril, 15:00 hs
Arbitro: Francisco Acosta
Asistentes: Roberto Juárez y Carlos Roldán
Fuente: Consejo Federal de A.F.A. / futboldesantiagodelestero.blogspot
Diego Gallo de Villa María será el árbitro para Central Córdoba-Unión de Sunchales, mientras que Francisco Acosta dirigirá la revancha entre Sportivo Fernández-Sarmiento.
El Consejo Federal de la A.F.A. dió a conocer las designaciones árbitrales para este fin de semana en todas sus categorías: Argentino A, Argentino B y Torneo del Interior.
Por el Argentino A, el partido entre Central Córdoba y Unión de Sunchales será dirigido por Diego Gallo de Villa María, Córdoba, y será asistido por Marcelo Bistocco y Cristian Navarro, ambos de la provincia de Mendoza. El partido comenzará a partir de las 17:00 horas.
El resto de los partidos de la zona B, se disputarán todos el día domino en diferentes horarios.
Por otro lado, por el Torneo del Interior, el domingo a partir de las 15:00 horas, estarán jugando el partido de vuelta por la 4ª fase, Sportivo Fernández y Sarmiento, el árbitro será Francisco Acosta y sus asistentes serán Roberto Juárez y Carlos Roldán.
Por el Argentino B, hay terna santiagueña para el partido que sostendrán en Catamarca, el local, Atlético Policial y Argentino de Mendoza. Rodrigo Rivero será el juez principal, y será secundado por Esteban Banegas y Angel Argañaraz.
Mientras que Jorge Sayago, estará de asistente junto a Sebastián Palacios de Paraná, para el partido entre 9 de Julio de Rafaela y Unión de Mar del Plata por el Argentino A, el árbitro principal será el salteño Gustavo Fabián.
Argentino A - Zona B: 15ª fecha
Crucero del Norte (Posadas) vs Sp. Bélgrano (San Francisco)
Domingo 11 de Abril, 16:00 hs
Arbitro: Rubén González (Alcorta)
Asistentes: Federico Cuello (Casilda) y Alfredo Espinoza (V. Tuerto)
Libertad (Sunchales) vs Talleres (Córdoba)
Domingo 11 de Abril, 16:30 hs
Arbitro: Estela Mary Alvarez de Olivera (Luján)
Asistentes: Ricardo Carrizo (Tucumán) y Walter Ruarte (La Rioja)
Central Córdoba (Santiago del Estero) vs Unión (Sunchales)
Domingo 11 de Abril, 17:00 hs
Arbitro: Diego Gallo (Villa María)
Asistentes: Marcelo Bistocco y Cristian Navarro (Mendoza)
Racing (Córdoba) vs Juventud Antoniana (Salta)
Domingo 11 de Abril, 18:00 hs
Arbitro: Marcos Conforti (San Lorenzo)
Asistentes: Diego Martín y Diego López (Alcorta)
Torneo del Interior - 4ª fase: partido de vuelta
Sportivo Fernández vs Sarmiento (La Banda)
Domingo 11 de Abril, 15:00 hs
Arbitro: Francisco Acosta
Asistentes: Roberto Juárez y Carlos Roldán
Fuente: Consejo Federal de A.F.A. / futboldesantiagodelestero.blogspot
Argentino A - Todas las designaciones
Reviewed by Fútbol SdE
on
abril 08, 2010
Rating:
No hay comentarios: